Эрозия дистального отдела пищевода
Здравствуйте! Я Людмила, 67 лет. У меня хронический гастрит много лет. В связи с дискомфортом в эпигастральной области врач назначила ФДГЭС. По результатам – эрозия 1х2 см в дистальном отделе пищевода. Раньше были только обострения гастродуоденита. Тошноты нет. Изжоги нет. При прохождении эндоскопа была задета геморрагическая пленка на поверхности эрозии, и начала кровоточить. Биопсию из-за этого не взяли, объяснив это близостью крупных кровеносных сосудов. Обеспокоена тем, что эрозия большая, и еще тем, не вызовет ли кровотечение эта оплошность при проходе эндоскопа. У своего гастроэнтеролога буду только завтра. Начала принимать РАЗО, Ребагит, Альфазокс
Здравствуйте!
По результатам ФГДС отмечаются признаки достаточно крупной эрозии пищевода. Основная причина- снижение функции сфинктера межу желудком и пищеводом ( недостаточность кардии) , в результате чего возникает заброс желудочного содержимого в пищевод и повреждает слизистую.
Кровотечение к концу исследования прекратилось, поэтому риск повторного Кровотечения, особенно на фоне лечения низкий.
Подскажите, по какой схеме принимаете препараты ?
На хеликобактер пилори ранее обследованы?
Здравствуйте! К сожалению такое иногда встречается, аппарат сам по себе очень жёсткий и может травмировать слизистую, но доктор описывает факт, что кровотечение остановилось ещё во время исследования, поэтому наличие какого то кровотечения маловероятно. Тем более, что принимаемая терапия (разо, альфазокс) совершенно корректная. Если агрессивная кислая среда не будет воздействовать на пищевод, то эрозивный процесс спокойно заживёт, а альфазокс ускорит его.
Обычно в таких случаях рекомендуют провести ФГДС контроль через 1-1,5 месяца от предыдущего исследования с проведением гистологического исследования из нижней трети пищевода, чтобы оценить состояние на предмет структурных изменений.
Так же важно помнить, что лечение ГЭРБ это не только приём препаратов, но и правила режима.
В таких случаях рекомендуют придерживаться антирефлюксного режима :
-не ложиться в течение часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна
-из рациона рекомендуют исключить 3 категории продуктов, это помидоры, цитрусовые и кофе
-обязательно поддерживать правильный психо эмоциональный фон, без тревоги и стресса, ведь именно тревога является наиболее частой причиной неправильной работы клапанного аппарата верхнего отдела ЖКТ.
Будьте здоровы!
Здравствуйте! Я Валинурова Дарья Анатольевна, врач-гастроэнтеролог. Буду рада Вам помочь.
Понимаю, как тревожно читать о кровотечении в результатах обследования. Волноваться в таких случаях не стоит: судя по протоколу, выделение крови полностью остановилось еще до завершения процедуры. Контактная ранимость слизистой часто встречается при активном воспалении, аппарат просто задел хрупкую геморрагическую пленку. Вероятность повторного кровотечения стремится к нулю. Эрозия размером 1 на 2 см в пищеводе говорит о регулярном забросе кислоты из желудка в пищевод. Отсутствие изжоги при таких размерах вполне возможно, так как чувствительность тканей со временем притупляется. В плане диагностики обычно рекомендуют:
- общий анализ крови для исключения снижения гемоглобина на фоне эрозивного процесса
- контрольное проведение ФГДС через 8 недель для подтверждения заживления эрозии и взятия отложенной биопсии
- анализ кала на антиген хеликобактер пилори или 13С уреазный дыхательный тест на helicobacter pylori (строго через 4 недели после завершения терапии) для выявления причины эрозий в желудке
Для заживления эрозий обычно в таких случаях врачи рекомендуют Таблетки Разо 20 мг по 1 таблетке утром за 30 минут до еды, внутрь, срок терапии 8 недель. Для восстановления слизистой желудка в таких случаях рассматривают Таблетки Де-Нол 120 мг по 2 таблетке 2 раза в день за 30 минут до еды, внутрь, срок терапии 4 недели.
Эрозии отлично поддаются заживлению на фоне качественной терапии. Будьте здоровы!
Людмила, Здравствуйте.
По результатам предоставленного заключения ЭФГДС диагностирована дисфункция сфинктера между желудком/пищеводом (не полное смыкание кардиального сфинктера) за счет чего кислота забрасывается в пищевод, тем самым оказывая выраженный раздражающий эффект на фоне которого образовался достаточно большой участок дефекта слизистой- эрозия.
Случайная травматизация пленки на поверхности эрозии крайне неприятная случайность но обычно это не приводит к серьезным осложнениям и повторению эпизода кровотечения, тем более когда уже проводится медикаментозное лечение. Препараты, указанные в вопросе назначены корректно и как правило отмечаются высокой эффективностью. Особенно хочется отметить препарат Альфазокс, который обладает защитным и восстанавливающим действием по отношению к слизистой пищевода (особенно это касается эрозии) . Принимать данный препарат с учетом данного описания эндоскопии рекомендуется до 3-4х раз в течение дня через 15-20 мин после еды + на ночь не менее 4х недель. После окончания лечения рекомендуется обязательный динамический контроль заживления эрозивного дефекта слизистой и при сохранении обязательно взятие биопсии.
Людмила, здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство.
В целом, подобная терапия считается верной, дополнительно может назначаться Итоприд 50 мг трижды в сутки для нормализации моторики и устранения забросов кислоты в пищевод ( что и является причиной эрозии). Очень важно контролировать забросы, не носить тугие пояса , не ложиться после еды, бороться с запорами и лишним весом (если есть).
Повторное кровотечение маловероятно, учитывая прием терапии.