Повышение АЛТ,АСТ и амилазы

Здравствуйте! С августа пыталась лечить суставы: заболел тбс после махов ногой, потом плечо после махов рукой, потом второе само и немного второй тбс. Принимала курс найзилата, потом курс аркоксии по назначению врача. Аркоксию с омезом, так как у меня в анамнезе эрозивный гастрит и атрофический гастрит. Лечение не помогло. Через недели полторы после окончания по ночам стал побаливает желудок, сама начала принимать Де-Нол, так как в прошлом году полгода лечила желудок, было обострение. Принимаю три дня по 2 т 2 раза до еды. Болеть по ночам желудок почти перестал, днём бывает неприятное чувство. Перед назначением физиотерапии для суставов сдала кровь(это требуют). И оказалось, что повышены алт, АСТ и амилаза. Вопросы: может это быть от нпвс? Насколько серьёзно? Что принимать, чтобы пришло в норму? Сколько по времени принимать Де-Нол? Насколько категорически мне нельзя больше принимать нпвс(ортопед назначил третий курс- Аэртал, но я не пью). Прикрепила выписку от ортопеда со всеми назначениями, анализы крови. Клинический анализ крови полностью в норме, СОЭ 4.

Гастрит атрофический, аит
51 год
12 часов назад·Просмотров: 25·Татьяна

Здравствуйте! Я Валинурова Дарья Анатольевна, врач-гастроэнтеролог. Буду рада Вам помочь.

Понимаю, как сложно лечить суставы и беречь пищеварение. Небольшое повышение АЛТ, АСТ и амилазы в анализах часто является временной реакцией организма на курсы противовоспалительных средств (НПВС). Маркеры воспаления при этом спокойные. Ситуация не критичная, ферменты обычно приходят в норму самостоятельно после отмены лекарств, специальное лечение печени часто не требуется. Учитывая появление ночных болей, принимать НПВС внутрь (включая Аэртал) сейчас опасно, так как очень высок риск развития эрозий или язвы. Целесообразно обсудить с ортопедом исключительно наружные средства (гели) или физиотерапию.
В плане диагностики обычно рекомендуют:
- проведение ФГДС для оценки слизистой желудка и исключения острых повреждений
- УЗИ органов брюшной полости
- контроль крови на АЛТ, АСТ и амилазу через 3 недели для оценки динамики

Для защиты желудка от кислоты обычно в таких случаях врачи рекомендуют Таблетки Нексиум 20 мг по 1 таблетке утром за 30 минут до еды, внутрь, срок терапии 4 недели.

Организм обязательно восстановится, главное сейчас оградить слизистую от агрессивных препаратов. Желаю скорейшего улучшения самочувствия!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Физиотерапия назначена, жду записи. Фгдс с биопсией планово осенью будет. Если я уже начала принимать Де-Нол, сколько его пропить? Нексиум вместе с ним, или после, или совсем не надо тогда? Можно ли Аэртал наносить в виде мази или эти препараты всё равно влияют на жкт в любом виде?

Использование местных форм противовоспалительных препаратов (мази, гели или кремы) является оптимальным решением при чувствительной слизистой. При нанесении на кожу в кровоток всасывается лишь минимальное количество действующего вещества, поэтому системного негативного влияния на пищеварительный тракт не происходит, применять такие формы можно без опасений в подобных случаях.
Что касается начатого лечения, препараты отлично работают в паре, создавая двойную защиту, один снижает выработку кислоты, а второй обволакивает слизистую защитной пленкой. Оба применяются курсом 4 недели.

Здравствуйте!
По представленным анализам повышения небольшие: АЛТ 37 при норме до 31, АСТ 44 при норме до 35, амилаза 110 при норме до 100. Такое повышение само по себе не говорит о серьезном поражении печени или поджелудочной железы.
С учетом недавних курсов Найзилата и Аркоксии лекарственно-индуцированное повышение АЛТ, АСТ возможно, особенно после НПВС.
Дополнительно в подобных ситуациях рекомендуют провести:
~ФГДС + биопсия метод OLGA
~Диагностику H.pylori : используют 13С-уреазный дыхательный тест или определяют антигены НР в кале, не ранее чем через 4 недели после антибиотиков и препаратов висмута, при этом ингибиторы протонной помпы необходимо отменить за 2 недели до исследования.
~УЗИ ОБП
При наличии боли в желудке могут рекомендовать:
* ИПП: например, рабепразол 20 мг 1 раз в сутки утром за 30–40 минут до еды курсом 4 недели.
* Препараты Висмута - Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды 14 дней.
* Препараты для заживления слизистой, например, Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день на 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте! Фгдс с биопсией у меня планово как раз в октябре-ноябре. Тесты на хеликобактер Я делала в прошлом году, и уреазный, и по калу, они отрицательные. Я купила сейчас и Де-Нол, и рабепразол по старым назначениям врача. Принимать ли их вместе или сначала закончить Де-Нол, раз уже начала его? Для печени и поджелудочной совсем ничего не нужно? Я ещё принимала неделю витамины группы В тоже от ортопеда и Терафлекс ультра с имбирём. Их тоже бросила, кажется, и от них желудку хуже. Или хотя бы витамины можно принимать?

Если есть выраженный дискомфорт, то могут рекомендовать закончить терапию де-нолом и рабепразолом (он применяется при наличии боли в эпигастрии).
Но стоит учитывать , что если после приема данных препаратов не пойдет 4 недели, исследование на Н.pylori может быть ложноотрицательным.
Специального лечение для печени не требуется, лучше повторить биохимию в динамике.
Если на фоне приема витаминов В нет выраженных симптомов, то прием допускают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А препарат Аэртал в виде мази можно применять или такие препараты всё равно влияют на жкт в любом виде?

Аэртал в виде крема могут рекомендовать применять так, как системное всасывание значительно меньше, поэтому и риск влияния на желудок существенно ниже, чем при приеме внутрь.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать