Повышен холестерин и показатели печени
Мне 47 лет. Рост 170 см, вес 60 кг. 6 месяцев нет менструаций. Обратилась по поводу отсутствия менструаций, но выявлены отклонения печени и холестерина. Гинеколог сказал, что эстрогены в норме и другие показатели тоже, это нарушение андрогенов. Рекомендовано пропить инозитол и пересдать тестостерон через 6 месяцев, а также обратиться к гастроэнтерологу. По предыдущим анализам эстрогены были в 10 раз ниже. За это время поправилась до 60 кг, ранее всегда была стройной. Раньше проблем с печенью и холестерином не было. Питание без строгих диет, свинину и колбасы не употребляю. Алкоголь редко, не курю. Планирую параллельно обратиться к гинекологу-эндокринологу. Анализы и УЗИ прикреплены. Вопрос: Связаны ли изменения печени, желчного пузыря и холестерина с гормональной перестройкой и нарушением андрогенов, если эстрогены и другие показатели в норме? Прошу рассмотреть при креплённые файлы , интерпретировать результаты и сделать назначение.
Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Как я могу к вам обращаться?
Норму печеночных ферментов (АлАТ, АсАТ) нам дают до 40.
Когда наступает менопауза, эстрогенов становится меньше и уровень ЛПНП повышается. Во время менопаузы меняется распределение жировой клетчатки в женском организме. Увеличивается объем живота, в итоге растет риск сердечно-сосудистых заболеваний. Связь с гормональной перестройкой вероятна.
Что поможет сохранить здоровье:
Физическая активность, сбалансированный рацион питания, в котором уменьшена доля насыщенных жиров и простых углеводов, отказ от курения, если курите, препараты, снижающие холестерин, которые назначит врач-кардиолог.
Обратиться к врачу-гинекологу-эндокринологу правильное решение и консультация врача-кардиолога необходима.
И я бы с врачом в очном формате обсудила прием препарата урсодезоксихолевой кислоты (урсосан) из расчета 10 мг на 1 кг массы тела, на ночь, в течение 3х месяцев, с последующим контролем по УЗИ органов брюшной полости (комплексное).
А так, здесь нужно риски считать и если высокие давать статины.
Здравствуйте!
ППо результатам УЗИ ОБП отмечаются признаки отложения капелек жира в печени на фоне повышенного потребителения в рационе жиров и углеводов (также на фоне большого количества лекарственных препаратов или стремительного снижения массы тела).
Повышение андрогенов повышает риски развития метаболических изменений печени, нарушения углеводного и липидного обмена , снижают сократительную функцию желчного пузыря ( нарушение реологии желчи)
Общепринятая верхняя граница АСТ, АЛТ - 40, поэтому функция печени сохранена, т.е печень не испытывает нагрузки
Такое состояние считается полностью обратимым если соблюдать сбалансированное питание, приближенное к средиземноморской диете или по правилу "тарелки". Плоская тарелка диаметром не более 24 см делится на 3 части. 50% это овощи в любом виде, 25% это долгие углеводы: крупы, макароны, картофель ( если едим хлеб, значит не едим макароны, картофель и т.п) .25 % это белки и жиры(мясо , грибы, фасоль). Следует рассмотреть возможность приёма препаратов УДХК ( например урсосан, урсодез, урдокса, урсофальк и т.д) , которые хорошо зарекомендовали себя в ускорении процессов восстановления печени при метаболических изменениях и при нарушении желчеоттока
Эффективной считается дозировка 10- 15 мг на кг веса в сутки до 6 мес.