Боль в голове и шеи.
Постоянно беспокоят боли в области затылка и шеи, так же в последнее время в районе глаз и висков. Делал МРТ и невролог ничего внятного не сказал, только пить обезболивающее. На фоне этого у меня ещё по глазам деструкция стекловидного тела появилась
Здравствуйте. По представленным данным ситуацию лучше разделить на две части. На МРТ головного мозга описано небольшое образование около 7×7,5 мм в области четверохолмной цистерны справа, предположительно липома или дермоидная киста. Такие образования могут существовать длительно и обнаруживаться случайно. Поэтому сама находка ещё не означает, что именно она вызывает головную боль. По снимкам важно оценить точное расположение образования, его отношение к четверохолмию, водопроводу мозга и убедиться, что оно не нарушает отток ликвора. Поэтому консультация нейрохирурга именно со снимками МРТ и контроль МРТ через 3 месяца вполне обоснованы.
При этом неврологический осмотр спокойный, сила, чувствительность, координация сохранены, патологических симптомов не выявлено. Гипоплазия правой позвоночной артерии чаще является врождённой особенностью и сама по себе постоянные боли обычно не объясняет.
По характеру боли это шея и затылок с переходом в виски и область глаз. Значит, параллельно следует искать более частый источник: цервикогенную головную боль, перенапряжение шейно-затылочных мышц или раздражение затылочных нервов. Боль из верхних отделов шеи действительно способна распространяться вперёд до виска и глаза. Поэтому вместо постоянного обезболивания нужен осмотр шеи, оценка движений, мышечных триггеров и затылочных нервов, после чего подбирается лечение причины боли.
Деструкция стекловидного тела, вероятнее всего, отдельная офтальмологическая проблема и с болью в шее напрямую не связана.
Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляется обьемное образование четверохолмия (липома? Дермоилная киста?), умеренное расширение ликворных пространств. В таких случаях рекомендуется проведение МРТ мозга с контрастом для более точного определения характера образования и очная консультация нейрохирурга для исследования данных МРТ.. так же рекомендуется консультация офтальмолога с осмотром глазного дна на наличие признаков внутричерепной гипертензии. При отсутствии симптоматики и признаков окклюзии ликворных путей проводится динамическое наблюдение с проведением МРТ 1 раз в 6-8 месяцев , при стабильном процессе реже .
Маловероятно, что найденное образование является причиной жалоб. Симптомы более характерны для мышечно-тонического синдрома мышц шеи с цервикогенной головой болью.
Обычно рекомендуется курс терапии 7-10 дней: НПВП, например Налгезин-форте:/ибупрофен в дозах по инструкции+ протекторы для желудка, например омепразол; миорелаксанты, например сирлолуд 2 мг/сут вечером. ЛФК для укрепления мышц спины. При отсутствии эффекта от лечения рекомендуется очная консультация невролога.
Здравствуйте!
Киста/липома четверохолмной цистерны это совсем небольшое, доброкачественное и, скорее всего, врожденное образование. Цилиндрические пространства вокруг головного мозга (цистерны) заполнены спинномозговой жидкостью. Такие изменения выявляются случайно у множества людей и не вызывают головную боль, если они не сдавливают окружающие ткани головного мозга и не нарушают отток жидкости. В описании МРТ признаки гидроцефалии или сдавления отсутствуют, а неврологический статус (рефлексы, движения глаз) в норме. Назначенный контроль МРТ через 3 месяца нужен просто для того, чтобы убедиться, что она не растет.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряженного типа. Появление мушек, ниточек или точек перед глазами никак не связано с головной болью или кистой в головном мозге.
В таких случаях нужен невролог, который специализируется конкретно на головных болях (цефалголог). Он поможет точно определить тип боли (мигрень, ГБН) и подберет не просто симптоматическое лечение, а профилактическую терапию (если боли частые). Рекомендуется вести дневник головных болей, можно найти в интернете мигребот.