Ребенку 2 месяца. Были судороги. По ЭЭГ была Эпи активность. Врачи ставят эпилепсию. Сделали КТ. Помогите расшифровать КТ
Помогите расшифровать КТ. Нужно ли дополнительно делать МРТ ребенку ? Нам назначили капли Конвулекс.
Здравствуйте! По кт только признаки перенесенной гипоксии. При подозрении на эпилепсию рекомендуется проведение МРТ головного мозга в эпирежиме, для исключения аномалий развития которые также могут давать судорожный синдром. По кт к сожалению данные изменения могут быть не видны . Препарат сейчас стоит принимать регулярно ; ээг повторить в динамике через 3-4 месяца
Здравствуйте!
По КТ описаны признаки только постгипоксических изменений головного мозга в виде мелких очажков незначительно пониженной плотности преимущественно на фоне белого вещества, часть из них перивентрикулярно,также такая картина может быть у недоношенных детей.
При дебюте эпилепсии рекомендовано проведение МРТ головного мозга по эпи-протоколу для исключения структурных изменений, которые могут вызывать патологическую эпилептиформную активность, которая реализуется в приступы.
Здравствуйте, по КТ ничего плохого не вижу, имеются косвенные признаки перенесенной гипоксии но с жалобами это быть связано не должно. Решение о дообследование принимается на очном осмотре но обычно при эпилепсии в рекомендуют провести МРТ по эпи протоколу.
Здравствуйте!
Да, проведение МРТ ГМ рекомендуется и входит в стандарты обследования при постановке диагноза Эпилепсия. Для оценки структуры головного мозга ( «мозговой ткани») более информативно именно МРТ. Проведением КТ, в данном случае, можно исключить только обьемный процесс ( опухоли) или наличие крупных кист. На представленном вами обследовании данных за наличие опухолей и кист нет, выявлены последствия перенесенной гипоксии. Являются ли гипоксические изменения причиной приступов или нет по КТ однозначно ответить сложно, поэтому обычно проводят МРТ, для более детальной оценки мозга