Нервный тик у ребенка

У мальчика 10 лет начался нервный тик кивание головой с началом 3/4 дня назад . То чаще то реже . Магний Б 6 пить начали , не особо помогает. Что с этим делать ? На сколько страшно и когда пройдет ? Жена против водить по врачам

45 лет
Вчера в 10:05·Просмотров: 100·Павел, Краснодар

Здравствуйте! По описанию это простой моторный тик . Причиной может быть стрессовая ситуация, переутомление , скачком роста . Чаще склонны дети эмоциональные и возбудимые . Важно соблюдать режим , минимизировать гаджеты , чаще гулять на свежем воздухе. К магнию добавьте тенотен детский или нервохель. При отсутствии эффекта и сохранении тиков более 2-3 недель рекомендуется назначение фенибута после консультации невролога

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17716507582645fe52802e5f829b8899184e52c69a.jpg
Владимирович
Клиент

В том то и дело что эмоционально он спокоен , и спит хорошо и не возбужден днем

Началась школа , нагрузки, в том числе зрительные - это может провоцировать тик . Добавьте тенотен или нервохель; у них мягкий седативный эффект; они безопасны

Владимирович
Клиент

Понял . Физ нагрузки надо убрать тоже ? Он тренируется плавает в спортивной школе

Не нужно , физические можно . Главное ограничить зрительные ; минимизировать гаджеты

Владимирович
Клиент

По часу в день играть или убрать вообще ?

Принятый ответ

Минимизировать до 30 мин в день пока есть тики

Здравствуйте
Уточните пожалуйста с чем связано начало тика ? Стресс , начало учебного года, ранее такие симптомы были?
Моторные тики опасности не несут
Чаще всего носят наследственный и волнообразный характер , т е могут исчезать , при стрессах , переутомлениях появляются снова .
В таких случаях рекомендую нормализовать режим дня, ограничить просмотр тв, гаджеты
Больше прогулок на свежем воздухе, если ребёнок тревожный можно рассмотреть к приему атаракс или тералиджен

Владимирович
Клиент

Было что водил глазами пару лет назад потом прошло . С чем связано возможно нагрузка после лета школа - секция , иногда ругань дома

Принятый ответ

В таких случаях важно начать лечение с поведенческой терапии, создать благоприятную атмосферу в семье
Совместно с психологом можно сделать следующее:
проработать фобии и последствия психотравм;
снять психологическое напряжение у ребенка;
скорректировать семейные отношения;
пройти телесно-ориентированную психотерапию, которая направлена на развитие умения чувствовать собственное тело и контролировать свои эмоции .

Владимирович
Клиент

Тревожности нет у него , спит хорошо и не нервничает

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае более вероятны проявления моторных тиков, может усиливаться в начале учебного года на фоне психоэмоциональных и зрительных нагрузрк.
Рекомендуется соблюдение режима дня, ограничение гаджетов и телевизора, в том числе фоном, благоприятный психоэмоциональный климат дома, продолжить манеВ6 до месяца, можно добавить тенотен (до 3 месяцев).
При неэффективности рассмотреть вопрос о назначении препаратов аминофенилмасляной кислоты (фенибут, анвифен), которые являются препаратом выбора при выраженных тиках, но только после очного осмотра невролога, так как препарат рецептурный.

Здравствуйте! По описанию складывается впечатление, что данное состояние это моторные тики. Отмечается у детей часто при эмоциональных волнениях, переживаниях, переутомлении, при наличии тревожности, страхах. При нормализации режима дня, соблюдении спокойной обстановки дома данные состояния могут пройти самостоятельно. Но могут периодически возвращаться.
Совместно с медикаментозным лечением нужны занятия с психологом. Психолог занимается н только с ребёнком, но и с родителями тоже.
В какой дозировке ребёнок принимает Магне В6

Владимирович
Клиент

Добрый день. 2 раза в день по ложочке . Как в инструкции

Если это раствор для приема внутрь во флаконе, то суточная доза должна быть 10 мл, по 2 ч.л х 2 р/д

Владимирович
Клиент

Пару ложек в день как в инструкции . Добрый день

Владимирович
Клиент

Так и пьем

Понятно. Тогда продолжайте принимать, можно добавить Тенотен детский.

Если через 2 недели приема положительного эффекта не будет, то обязательно нужно очно проконсультироваться с неврологом для дальнейшего лечения.
Разговаривайте с ребёнком, проводите вместе время за спокойными занятиями (лепка, рисование, конструирование и др). Иногда во время совместных игр и занятий можно узнать о переживаниях ребёнка. Чаще хвалите, обнимайте, говорите, что любите. Если любит "сидеть" в телефоне, играть в компьютерные игры, долго смотреть телевизор, то убрать/уменьшить. Если устаёт от нагрузок в школе, в секциях, то решить как уменьшить их.

Владимирович
Клиент

Плавает в школе спортивной по 3 часа в день - убирать ?

Все зависит от желания ребёнка. Нравится ему заниматься плаванием, посещает бассейн с охотой,устаёт ли после занятий?
Можно сделать перерыв и посмотреть как будет ребёнок себя чувствовать.

Владимирович
Клиент

Ну хочет да нравится , устает

Принятый ответ

Может уменьшить количество занятий плаванием, взять перерыв на несколько дней . Все индивидуально , обсудите это с ребёнком.
При такой нагрузке обязательно следить за питанием, принимать витамин Д в профилактической дозировке 1000 МЕ.

Здравствуйте!
Тиками страдают дети, кто к ним предрасположен. Так же тики могут усиливаться на фоне эмоционального напряжения , повышенной тревоги, нагрузки умственной и эмоциональной.
Лечения тиков не существует.
Чаще всего предлагается делать упор на:
1. Четкий режим дня
2. Минимизация гаджетов
3. Если есть тревога - работа с детским психологом
4 снижение умственной нагрузки
5. Не делать акцент.

Если тики будут мешать ребёнку, он будет сильнее тревожиться из-за них, то, лучше показаться неврологу детскому и психологу, тк работа здесь должна проводиться комплексная