Аденокарцинома
Добрый день. После удаления полипа толстой кишки пришли результаты гистологии. "Умереннодифференцированная аденокарцинома в тубулярно-ворсинчатой аденоме low grade, инфильтрирующая слизистую от 1/3 до 1/2. В крае резекции слизистая оболочка толстой кишки. ICD-O код 8263/3." Врач сказал, что мне очень повезло, все сделали вовремя и никаких признаков рака в кишке нет. Но рекомендовал пойти к онкоморфологу.Подскажите, пожалуйста, ваше мнение по заключению и что делать дальше.
Здравствуйте! По указанным данным в удаленном полипе были обнаружены клетки злокачественной опухоли - умереннодифференцированной аденокарциномы. Также указано, что в краях резекции - нормальная слизистая, это значит, что опухоль была удалена полностью. Это хорошо.
Необходимо взять гистопрепарты и блоки, где было выполнено удаление полипа и выполнить их пересмотр в онкологическом центре, чтобы их ещё посмотрел и сделал свое заключение онкоморфолог. Далее уже по результату пересмотра можно будет сказать, были ли онкологические клетки в полипе или нет. Какое они были строения. Какие были края резекции, витые или нет.
Бывают случае, когда после пересмотра гистопрепаратов и блоков онкологический диагноз не подтверждается.
Поэтому пересмотр необходимо выполнить обязательно в специализированном учреждении.
Здравствуйте. Судя по представленным вами данным опухоль была удалена радикально в пределах здоровых тканей. Но желательно выполнить пересмотр препаратов в профильном онкологическом центре, как вам и рекомендовал выполнить доктор. После пересмотра будет решаться вопрос о дальнейшей тактике лечения.