Не полкчается подобрать препарат от давления при беременности
Здравствуйте! Ситуация неоднозначная и, похоже, очень сложная. Было три беременности, одна - биохимическая, две заканчивались выкидышами на сроке до 12 недель. Обследование прошла полное, ничего не обнаружили, но все беременности проходила с высоким давлением. Свое давление без таблеток - 120/90, 120/100, пульс примерно 85-90. 1. Допегит. Начинала несколько раз, принимала максимум неделю - после каждой таблетки давление с него подскакивает (верхнее примерно на 20 единиц, нижнее на 10-15 единиц), одышка, в итоге экспериментировать не стали, отменили. 2. Нефидипин / Амлодипин. С них еще хуже, начинает дико болеть голова, тошнит, не могу встать с кровати, пульс разгоняется до 120. Тоже отменили. Дальше долгое время ничего не решались назначить, но после последней прервавшейся беременности рискнули. 3. Анаприлин. Не снижает давление даже при повышении дозировки + бессонница. 4. Конкор. Чувствовала себя на нем замечательно, давление и пульс падали, но тоже вызвал стойкую бессонницу. Несколько дней не спала ни минуты, появилась спутанность сознания. Отменили. Боюсь, от меня уже врачи скоро отказываться будут, поэтому решила спросить здесь. Вариантов отложить беременность нет - проблемы по гинекологии, нужно решить вопрос как можно скорее. Подскажите, что еще можно попробовать? Только очень прошу по сути, без 'беременным ничего нельзя, кроме допегита', потому что это явно не мой вариант. У меня непростая ситуация, и хочется реальных советов. Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваше желание завести ребенка, но к сожалению, когда речь идет о беременных, особенно о первом триместре, когда идет закладка систем и органов, мы можем ориентироваться только на исследования, которые доказали безопасность препаратов.
В 1 триместре безопасны и исследованы только допенит и продлённый нифедипин (нифекард хл). Также часто дополняют терапию магнием.
Начиная со 2 триместра возможно добавление метопролола/ бисопролола.
Другие же препараты могут вызывать пороки развития малыша, поэтому их мы использовать не можем.
То есть, в моем случае вы предлагаете ничего не принимать?
Если вы пробовали нифедипин короткого действия, то попробовать продлённый (нифекард хл) и одновременно магний
Магний пью постоянно, нифекард xl тоже пробовала.
Тоже была реакция в виде повышения пульса?
Да, то же самое, значительное повышение пульса и сильные боли в голове (не проходили даже после обезболивающих таблеток)
А до каких цифр вообще повышалось давленин?
Самое большое, сколько я видела на тонометре - это 140/115 (было на приеме у врача). СМАД и узи сердца к вопросу прикрепила.
А можете показать свой дневник давления? А то бывает на смад избыточное повышение вследствие переживаний и дискомфорта
Да, конечно! Сейчас прикреплю во вложение последние дни (только они есть в электронном виде). Дни без попыток принимать какие-либо таблетки - это 16 и 21 сентября, между ними был бисопролол 2.5 мг/1 раз в день, поэтому сегодня, возможно, есть какое-то остаточное действие.
Прошу прощения - 16, 17 и 21
Цифры в общем-то не гипертонические.
А может давление поднимается скачками на фоне тревоги?
Здравствуйте, а когда повышается давление, в какое время суток?
И как понимаю, вне беременности давление в норме?
Нет ли связи с волнением, посещением врача?
Если на допегит такая реакция, то можно рассматривать прием комбинации нифекарда и беталока, но беталок как б блокатор, нежелателен в первый триместр беременности
Здравствуйте! На домашнем тонометре давление стабильно 120/85, 120/95, независимо от времени суток. Вне беременности давление такое же, ничего не меняется. На приеме у врачей всегда поднимается до 130/110, поэтому они очень пугаются. Метопролол, как и бисопролол, не вызывает бессонницу?
И что скажете насчет Небилета?
Нифекард - это тот же нефидипин, с которого мне плохо.
Поняла. возможно, у вас и нет стабильной гипертонии, что требует постоянного приема препаратов, а ад поднимется только на приеме - это не требует лечения. В таком случае стоит сделать смад - суточное мониторирование ад
СМАД и узи сердца прикрепила к вопросу.
Узи сердца делали вне беременности? есть небольшое расширение левого желудочка, что может быть при избыточной массе тела, беременности.
По смад давление в течение исследования повышено. Не волновались при исследовании?
УЗИ делала при беременности, но, как сказал врач, такое нарушение никак не влияет на давление. На УЗИ не волновалась, а вот СМАД заставил меня поволноваться - было очень некомфортно, поэтому от такого метода мониторинга в будущем откажусь.
Поняла, тогда изменения на узи допустимые при беременности. Если было волнение при смад, это могло завышать показания АД. Стоит вести дневник наблюдений за ад дома и от этого отталкиваться. Прием гипотензивных препаратов при отсутствии показаний тоже негативно влияет на плод, низкое давление неполезно для плода
Дневник веду постоянно, верхнее давление не повышается, нижнее - стабильно высокое, пульс тоже. Получается, можно оставить все, как есть?
Часто повышение нижнего давления связано с тревогой, напряжением - ту хорошо помогают успокоительные препараты, магний. Если нижнее ад и пульс будет сохраняться, то во втором триместре можно рассмотреть прием беталока либо лабеталола
Если я правильно понимаю, то сейчас оставить все как есть и продолжить прием магния, а во втором триместре добавить беталок / лабетолол.
Спасибо!
Принятый ответ
Да, все верно!