Кашель у ребенка
Здравствуйте. Пошла третья неделя больничного. Сначала горло красное, слопали, температура 37.4. Потом был кашель. Температуры не было. В прошлую пятницу нас выписали. К вечеру начался кашель опять. Сначала просто покашливал, сейчас кашляет постоянно. Ночью проснулся от кашля. Два часа пытались уменьшить кашель.Подышали физраствором, горячее молоко с медом и маслом. На ночь даю зиртек и дышали пульмикортом, так как у нас бывает круп. Подскажите, может подышать беродуалом? Ну сильно целый день кашляет прямо до рвоты. Сегодня были у педиатра, она ничего не услышала и ничего не выписала, только дышать физраствором. Ребенок уже все горло ободрал от кашля. Сейчас перед сном не знаю как быть😭 Может подышать беродуалом и пульмикортом чтоб полегче было?
Здравствуйте, Марина !
Кашель сухой ? Насморка нет?
Ребенок вакцинирован от коклюша ? Так же уточните , пожалуйста, возраст ребёнка .
Пульмикорт назначается при лающем кашле -приступе стеноза , беродуал при одышке и обструкции.
обычно рекомендуют Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно. Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Насморк есть немного. Промываем аквалором. Кашель не сухой. Откашливается, просто приступами сильно. Ночью с четврех часов не спали, кашлял без остановки. Чем можно облегчить?
Кашель может провоцировать постназальный затек
В таком случае Рекомендуют очно осмотр лор врача для исключения гипертрофии аденоидов
А так же может быть информативно сдать анализ на коклюш и паракоклюш
Облегчить можно только не специфическими методами
То есть приподнятое изголовье , питье обильное дробное , дренажный массаж
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста возраст ребёнка и вакцинирован ли он по возрасту ?
По описанию нельзя исключить проявление коклюша , либо паракоклюша
Приступный кашель до рвоты характерное проявление
Особенно в ночное время
Нет ли видео кашля ?
Прививки все у нас по возрасту. Скорее всего привиты
Марина, Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, какой возраст?
По описанию нельзя исключать течение вирусной инфекции, но учитывая что при прослушивании в лёгких всё чисто, в таких случаях ингаляции с беродуалом не оправданы, их рекомендуют только при наличии свистов/хрипов при прослушивании.
Обычно для уменьшения кашля аэ действительно рекомендуют ингаляции с физраствором + увлажнитель воздуха рядом с кроватью.
Если же ребёнок старше 5-6 лет и умеет рассасывать леденцы, в таких случаях можно предложить мятную пастилку ( предварительно посадить ребёнка, чтобы была безопасная поза).
Просто у нас бывает круп и обычно он случается не в острую фазу болезни, а перед выздоровлением. По этому когда осиплость немного, дышим на ночь пульмикортом
Ребенку почти 9 лет
Если круп в анамнезе, то использование пульмикорта оправдано, но как правило, именно приступообразный кашель он не купирует.
Обычно кашлевой толчок достаточно хорошо подавляет большое количество слюны во время рассасывания.
Ещё иногда Ренгалин сироп помогает.
Нельзя исключать, что он помогает только из-за того, что это сироп, который при прохождении через ротоглотку просто обволакивает слизистую, а не своим составом.
Скорее всего
Примерно также будет работать любой другой напиток ( чай, тёплый компот и т.д)
Просто он когда кашляет, такой звук уже. Не лающий, а как при бронхите
Подскажите, Амброксол тоже не надо?
Амброксол обычно рекомендуют при влажном кашле.
Если кашель "как в трубу", нельзя исключать трахеит, но тактика в любом случае не меняется