Низкое давление при беременности

Здравствуйте. Переживаю за ребенка, опасно ли мое такое состояние для него. Беременность 30 неделя идет. Часто ощущаю сильное сердцебиение, меняю давление значения 90/60 89/61 91/58 пульс 205/106/96/89 ниже не наблюдала. ЭКГ, доплер с 28 недель и результаты анализов прикладываю. Касаемо самочувствия, не могу сама уже никуда выйти. Только пройдусь, начинается слабость, шум в ушах, ноги не слушаются, хочется сесть. Сажусь - проходит. Ложусь - проходит быстрее. Еще нашла способ, наклоняю голову вниз тоже помогает когда сесть негде. Врач мой говорит что уровень ферритина можно не поднимать, (типа это какой то белок, и его повышение не главное) главное гемоглобин. А он пока в норме и не говорит за ЖДА. Я пила тандиферрон последнее время, сейчас перешла на железо от солгар по 25 МГ 2 капсулы. Потому что побочки на жкт. Подскажите как быть с давлением? Еще заметила что бывает такое состояние когда много съем и сладкого. Например сегодня эти замеры давления и пульс были после съеденной каши с мюсли, треугольник вафельного торта со сгущенкой и печенья. Часа два после завтрака был учащен пульс, тяжело стоять и ходить, одышка.

34 года
6 часов назад·Просмотров: 39·Дарья

Здравствуйте
Если присутствует одышка при физической нагрузке - это относительно может быть вариантом нормы на данном сроке, потому что матка уже достаточно высоко и все органы и системы органов несколько смещены наверх

Если это ощущение сердцебиения и одышка в покое - в этом случае лучше пройти консультацию кардиолога, возможно пройти холтерЭКГ и суточное монтирование АД для исключения нарушения ритма сердца.

Если ферритин ниже 30, то несмотря на гемоглобин, лучше все же препараты железа принимать, но в профилактической дозировке

В ряде случаев при выраженной тахикардии назначаются препараты для контроля ритма сердца, но данные препараты назначает кардиолог

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила файлы. Одышка не всегда.

Ферритин согласно представленным анализам крайне низкий. Возможно, и это обуславливает жалобы. Однозначно, лучше начать прием препаратов железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я принимала тандиферон 80 МГ, перешла на солгар 2 по 25 МГ
Эти результаты на фоне приема

Солгар это БАД. Он может оказывается вспомогательную функцию, но не поднимет уровень железа в организме

На фоне тардиферрона показатель стал чуть выше, но судя по всему, недостаточно.

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна

Пульс 205 — это не обычная тахикардия беременности, это эпизод нарушения ритма. Вам нужно как можно скорее к кардиологу, желательно с суточным мониторингом ЭКГ, чтобы поймать эти приступы. Если пульс снова подскочит так высоко — вызывайте скорую, не ждите планового приёма. Давление 90/60 и ниже с шумом в ушах, потемнением в глазах — это признаки предобморочного состояния. Низкое давление само по себе плоду не вредит, но обморок — это риск травмы, поэтому не заставляйте себя ходить через силу, садитесь или ложитесь при первых симптомах.

То, что вы описываете после сладкого завтрака — это реактивная гипогликемия: сахар быстро подскакивает, затем резко падает, отсюда тахикардия, слабость и одышка. Кроме того, после обильной еды кровь приливает к желудку и давление снижается ещё больше. Старайтесь есть небольшими порциями, уберите простые углеводы — сладкое, выпечку, сгущёнку — и добавьте белок в каждый приём пищи.

Ферритин — это не просто белок, это показатель ваших запасов железа. Гемоглобин может быть нормальным, пока ферритин уже на нуле — это латентный железодефицит, и именно он даёт слабость, одышку и тахикардию. В третьем триместре ферритин должен быть не ниже 30. Солгар по 25 мг дважды в день — это 50 мг, лечебная доза при дефиците 100–200 мг. Попробуйте обсудите препараты железа со своим врачом, например Тардиферон или Сорбифер, они мягче для желудка, или обсудите с гинекологом внутривенное железо: при непереносимости таблеток это безопасный и эффективный вариант на вашем сроке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

205 это опечатка, 105 имела ввиду

Здравствуйте, Дарья.
Сам факт низкого давления не грозит совершенно малышу (да и маме он лишь дает ухудшение самочувствия иногда, но с точки зрения рисков это - безопасная история, куда более безопасная, чем повышение давления, но без жалоб и симптомов). Но вот ощущение слабости, головокружения и пр. - это все куда более вероятно связано именно с выраженным латентным железодефицитом. Терапия железом в лечебных, а не профилактических дозах очень важна и для малыша, и для мамы сейчас, все последние результаты исследований прямо говорят о том, что такой низкий ферриттн угрожает точно так же, как и анемия (когда уже снижается и гемоглобин). Латентный железодефицит лечить у беременных нужно, это сомнений не вызывает. Большая часть симптомов может быть сейчас связана именно с ним. И если низкое давление ничем не лечится, то железодефицит лечится отлично. Если лечебные дозы переносятся плохо в таблетках, а профилактической не хватает, обсуждают внутривенное введение железа как быстрый способ скорректировать риски эффективно.

Физиологическая тахикардия при беременности часто встречается, это связано с естественными изменениями в организме из-за увеличения объёма циркулирующей крови, это увеличивает нагрузку на сердце, так как ему приходится перекачивать больше крови для обеспечения потребностей матери и плода. ЧСС до 110 обычно рассматривается как физиологическая тахикардия и не требует терапии.
Ферритин действительно довольно низкий, в такой ситуации возможно прием железа в поддерживающей дозе 25 мг 1-2 раза в день, как принимаете вы.

Здравствуйте ! Ваше состояние требует очного осмотра терапевта или кардиолога в ближайшее время, так как зафиксированный пульс 205 уд/мин (даже если это единичный скачок на тонометре) в сочетании со слабостью, шумом в ушах и ортостатическими симптомами (когда легче при наклоне и в положении лежа) на 30-й неделе беременности может указывать на пароксизмальную тахикардию или выраженную вегетативную дисфункцию, требующую контроля. Сами по себе цифры давления 90/60 мм рт. ст. для беременных часто являются вариантом нормы, однако резкое ухудшение самочувствия после углеводной еды классически описывает так называемый демпинг-синдром или постпрандиальную гипотензию, когда кровь резко оттекает к органам ЖКТ для переваривания сахаров, провоцируя падение давления в мозге и компенсаторный взлет пульса. Относительно дефицита железа: гинеколог не совсем прав, так как изолированный латентный железодефицит (низкий ферритин при нормальном гемоглобине) напрямую вызывает тяжелую тканевую гипоксию, слабость, одышку и сильную тахикардию, поэтому прием щадящего железа (бисглицината от Солгар) оправдан, но его дозировку нужно скорректировать с терапевтом по результатам ваших анализов. Для ребенка в моменты ваших приступов кратковременное снижение давления неопасно благодаря компенсаторным механизмам плаценты, однако затяжные приступы тяжелой тахикардии (выше 140–150 уд/мин) могут вторично ухудшать маточно-плацентарный кровоток, поэтому вам обязательно нужно дробно питаться (исключив быстрые углеводы), пить достаточно воды и пройти суточное холтеровское мониторирование ЭКГ.