Боль в области ключицы/плеча с иррадиацией

Добрый день, уважаемые доктора! Прошу помочь разобраться в причинах болей. Около 3 месяцев беспокоили время от времени появляющиеся в дневное время боли в области левой ключицы и плеча с иррадиацией в нижнюю часть челюсти слева. Боль при надавливании на область соединения верхней и нижней челюсти усиливается. На текущий день после перенесённого ОРВИ боли стали беспокоить от момента пробуждения до засыпания, лишь иногда затихая. НПВС помогают, но слабо. Ночью болей не ощущаю. Выполнил ЭКГ в рамках медосмотра, плёнку попросил на руки. Давление стабильное 120-125/70-80. Пульс в покое 60 и ниже. Холестерин общий 5.8. Эхо кг в покое и Холтер выполнял в июне этого года (из-за увеличения числа экстрасистол). По узи - норма, нбпнпг, приклапанная регургитация 1 ст на трикуспидальном клапане. Перебои ощущаю ярко, а иногда, даже немного болезненно. Выполнив узи мягких тканей болезненных областей был отправлен к травматологу. Тот отправил к неврологу. Приём в конце недели, да и учитывая опыт предыдущих консультаций, будет назначено мрт в лучшем случае. Хотелось бы всё же узнать, нет ли тут проблемы с сердцем? И какие обследования позволят поставить точку в этом вопросе?

Синдром Жильбера
31 год
Вчера в 14:27·Просмотров: 47·Семён, Санкт-Петербург

Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого.
Ось не отклонена.
Нарушения ритма и проводимости нет. Интервалы в норме. Ишемии не выявлено.
А по узи есть признаки воспалительного процесса в суставе и растяжение мышц, что и служит причиной боли. Сердечной патологии здесь нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Семён
Клиент

Большое Вам спасибо за уделённое время и развёрнутый ответ!

Крепкого здоровья!

Здравствуйте!
По данным ЭКГ ритм синусовый, регулярный, ишемических признаков не выявлено. С учетом отсутствия структурной патологии сердца по данным УЗИ и определенной специфики болей, характерной для сердца (давящие, сжимающие,3-5 минут, возникают при физических нагрузках) вероятнее всего причина в костно - суставной патологии.
В подобных случаях обычно рекомендуется консультация ортопеда - травматолога, подбор терапии.
С учетом повышения общего холестерина обычно назначается расширенный липидный профиль и узи сосудов шеи, с целью выявления дислипидемии, оценки состояния крупных сосудов на предмет атеросклероза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Семён
Клиент

Большое Вам спасибо за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Семён
Клиент

Узи шеи выполнял весной этого года, атеросклероза или патологических изменений не выявлено.

Хорошо! Пожалуйста! На здоровье! В таком случае на данном этапе рекомендуется снижать холестерин с помощью диеты, оптимально Средиземноморской и увеличить физическую активность в комфортном темпе.

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад,патологических пауз не выявлено.
Аритмий нет.
Признаков ишемии не выявлено!

Исходя из возраста, характеристики болей, отсутствия факторов риска в виде гипертонии и диабета, боли скорее являются нервно-мышечными.
Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.

Не пробовали принять обезболивающее ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Семён
Клиент

Огромное спасибо за ответ!
Нимесил и Кетонал дуо пробовал, эффект есть, но до конца боль не снимают.

А не пробовали такие препараты как мидокалм, сирдалуд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Семён
Клиент

Мидокалм пару лет назад принимал, но давление снижалось на фоне приёма
Сирдалуд не пробовал. В какой дозировке можно?

Тот же мидокалм возможно принять на ночь, чтобы не чувствовать снижения давления

Здравствуйте!
Боли сердечного характера обычно давящие, локализуются за грудиной, связаны с физической нагрузкой, длятся 10-15 минут и проходят после прекращения нагрузки.
Учитывая перечисленные жалобы, боли носят несердечный характер.
В связи с повышенным холестерином Необходимо соблюдать диету с ограничением жирного, жареного, стараться употреблять больше фруктов, овощей, продуктов, богатых полезными жирами : орехи , рыба, авокадо, а также дозированные физические нагрузки, контроль липидного спектра через 3мес.