Желчный пузырь операция

Здравствуйте! Месяц назад удалили желчный пузырь, у кого то диарея а я не могу сходить в туалет(((( по 3-4 дня, что можно пропить.. и вообще надо пить таблетки после операции??? Мне ничего не назначали, подскажите пожалуйста через сколько времени надо после операции записываться к гастроэнтерологу??? Анализы когда сдавать нужно и можно???? Нужно делать колоноскопию???????? Через сколько времени ??? Подскажите пожалуйста И еще самый ГЛАВНЫЙ ВОПРОС , правда что после того как удалили ЖП может быть рак кишечника ((((????

, Гипотиреоз, нет желчного пузыря
42 года
Вчера в 14:58·Просмотров: 94·Ирина, Ростов-на-Дону

Здравствуйте!
Постоянно пить какие-то таблетки после холецистэктомии не требуется, если нет конкретных показаний. Урсодезоксихолевая кислота, ферменты и желчегонные препараты для профилактики обычно не назначают.
В качестве препарата первой линии при хроническом запоре рекомендуют Макрогол (Форлакс) 10г 1 раз в сутки утром, растворяют содержимое пакетика в воде. Если эффекта недостаточно, дозу увеличивают до 20г в сутки (10г утром и 10г вечером, либо 20г однократно).
Важно добиться мягкого стула без натуживания, 3 раза в неделю. Курс 4–6 недель. Макрогол не вызывает зависимости и при необходимости может применяться длительно.
После нормализации стула препарат отменяют постепенно, дозировку снижают до минимально эффективной, затем отменяют при нормальном стуле.
Питьевой режим 1,5-2 литра в сутки. В ежедневном рационе должны присутствовать овощи и фрукты.
Планово обратиться к гастроэнтерологу можно, если запор сохраняется, беспокоит. Анализы после операции не назначают всем, проводят обследование при наличии жалоб.
Колоноскопия только потому, что удалили желчный пузырь, не требуется. При отсутствии факторов риска 1 раз в 5-10 лет, начиная с 45–50 лет.
Удаление желчного пузыря не означает, что у вас разовьется рак кишечника. Убедительной доказанной причинно-следственной связи между холецистэктомией и развитием рака кишечника не обнаружено.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1789994238287a056e813e7522b5ce97d275f0db99.jpg
Ирина
Клиент

Спасибо большое 🙏так овощи фрукты сказали практически нельзя никакие((((

В первый период после операции их действительно могут временно их ограничивать, особенно сырые, если они вызывают вздутие, боль.
При склонности к запору лучше постепенно возвращать термически обработанные овощи и мягкие фрукты, ориентируясь на переносимость, например запеченное яблоко.

Ирина
Клиент

Хорошо, спасибо 🙏

Пожалуйста! Была рада помочь! 🌹

Ирина
Клиент

❤️

Здравствуйте!

После удаления желчного пузыря запор в первые недели - не редкость и обычно связан с наркозом , обезболивающими и бедной клетчаткой диетой , поэтому рекомендуют пить больше воды, больше ходить и при задержке стула более 2 дней мягко используют лактулозу или препараты сенны, но лучше сначала уточнить у оперировавшего хирурга.
Таблетки для профилактики после операции рутинно не назначают , если нет никаких симптомов, к гастроэнтерологу планово записываются через 1– 3 месяца или раньше при боли, температуре , желтухе, анализами не увлекаются без показаний ( печёночные ферменты и липиды рекомендуют проверить через 3– 6 месяцев), а колоноскопия делается не из за удаления желчного, а по общим показаниям - возраст 45 плюс, если есть кровь в стуле , анемия, наследственность по онкологии кишечника.

Связь холецистэктомии с раком кишечника в исследованиях только обсуждается ( небольшое повышение риска в некоторых работах ), но абсолютный риск остаётся низким , поэтому это не повод для волнения , а повод соблюдать общие меры профилактики - не забывать в меню клетчатку, контроль веса и скрининг по возрасту - кал на скрытую кровь, общий анализ крови ( анемия).

Ирина
Клиент

Спасибо большое 🙏

На здоровье!

Здравствуйте! Нет, рак кишечника не появляется после проведения холецистэктомии, это миф.

К гастроээнтерологу обычно рекомендуют записаться спустя месяц после оперативного лечения. Доктор может рекомендовать выполнить УЗИ ОБП и биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ), чтобы оценить как функционируют внутренние органы.
Каких то меликаментозных препаратов после удаления желчного пузыря не требуется. Приём УДХК (урсосан, урсофальк) для профилактики камнеобразования в протоковой системе, как было раньше, сейчас не используется. Главной профилактикой является питание, это часто, дробно, малыми порциями 5-6 раз в сутки. Это лучший тип питания для избежания застойных явлений в системе желчевыводящих путей.

Касательно запоров, то первостепенно в таких случаях начинать с коррекции питания и питьевого режима. Питьевой режим обычно рекомендуют из формулы 40 мл на кг веса. В рацион рекомендуют добавить растительной клетчатки (овощи, фрукты, зелень, чернослив, курага, отварная свёкла, киви). Доказано, что 2 киви в день, а идеале с кожурой, хорошо улучшают работу кишечника. При отсутствии эффекта рекомендуют рассмотреть лёгкие послабляющее средства на основе псиллиума или подорожника (мукофальк, Фитомуцил, эубикор) согласно их официальной инструкции. Если и это не принесло успеха, то в таких случаях рекомендуют посетить доктора в очном формате для индивидуального подбора средства, например на основе макрогола. Но важно помнить, что все дозы подбирает доктор в рамках очной консультации после сбора анамнестических данных и аллергоанамнеза.

Будьте здоровы!

Ирина
Клиент

Спасибо большое 🙏

Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!)

Ирина
Клиент

❤️

Здравствуйте!
После удаления желчного пузыря желчь напрямую выделяется в тонкий небольшими порциями. "Новые условия" могут нарушать моторику кишечника. Чаще всего возникает диарея, но и запоры - не исключение.
На фоне частого поступления желчи может возникать нарушение микробиоты ( т.е СИБР) , но рак кишечника не происходит.

Через 1 мес в плановом порядке рекомендуется консультация и осмотр хирурга .
Через 3 мес - консультация гастроэнтеролога/ терапевта . УЗИ ОБП, показатели крови: АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, общий билирубин и его фракции. Также проводится профилактика ПХЭС с помощью препаратов УДХК ( урсосан, урсофальк).

Что предпринять сейчас :
Для стабилизации характера стула рекомендуется применение препаратов псилиума ( фитомуцил, мукофальк) или форлакс по 1-2 пак в день. Ежедневная физическая активность, желательно ходьба.
Контроль питьевого режима 30-40 мл на кг веса в сутки

Подскажите, боль в животе отмечаете? Вздутие и бурление?
Про правила питания Вам рассказали?

Ирина
Клиент

Правила питания рассказали, вздутие нет , бурление бывает но не часто, пью Дюспаталин …. Извените а что такое ПХЭС????

ПХЭС- постхолецистэктомическмй синдром. После удаления желчного пузыря есть риски формирования камней в желчевыводящих путях, поэтому применяются препараты УДХК

Ирина
Клиент

Поняла, спасибо большое 🙏

Всегда рада помочь 🤗

Ирина
Клиент

❤️

Ирина, здравствуйте!

Конечно же, после удаления желчного пузыря рак кишечника не возникает, это абсолютно никак не связано, это миф.

Запор могут наблюдаться первое время, так как кишечнику нужно время на адаптацию, все таки операция довольно серьезная.

В таких случаях рекомендуют прием препарата макрогол (Форлакс), его можно принимать длительно, привыкания не вызывает, по 1-2 пакетика в сутки.

Ирина
Клиент

Спасибо большое, сейчас куплю этот препарат 🙏

Также дополняю ответ 🙏🏻 Колоноскопия показана только с 45 лет, если нет жалоб, другие препараты, кроме макрогола не требуются, если ничего не беспокоит.
Планово через месяц от операции показан осмотр хирурга и гастроэнтеролога, и сдача анализов раз в 6-12 месяцев (общий анализ, биохимия).

Ирина
Клиент

Больше спасибо ❤️

Добрый день, Ирина.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Запор после холецистэктомии часто связан с изменением моторики кишечника, диетой или недостатком жидкости.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Включите в свой рацион больше продуктов с высоким содержанием клетчатки. Добавьте киви в рацион. Киви обладает слабительным эффектом. Рекомендуется ежедневно съедать 2 киви в день. Достаточное количество воды, из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в сутки). Ежедневная физическая активность.
Старайтесь выделять время после еды для посещения туалета, используйте подставку, для облегчения процесса дефекации.
Если вас ничего не беспокоит кроме запора, и вы чувствуете себя нормально, постоянный прием лекарств не обязателен.
И можно добавить псиллиум.
Начинаем с небольших порций, 1/2 ч.л. + 250 мл воды, 1 раз в день, увеличиваем на 1/2 ч.л. 1 раз в неделю. При переносимости и хорошем слабительном эффекте - можете увеличить дозу на 1/2-1 ч.л. каждую неделю.
К врачу-гастроэнтерологу необходимо записаться в ближайшее время, учитывая, что вас беспокоит запор. Если бы вас ничего не беспокоило, плановый визит обычно рекомендуется через 1,3,6 месяцев после операции, анализы обычно сдают в те же сроки.
Колоноскопию рекомендуется выполнить.
Что касается рака кишечника, риск не является абсолютным, то есть не развивается.

Ирина
Клиент

Спасибо большое 🙏

Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Здоровья вам самое главное!

Ирина
Клиент

Спасибо ❤️