Молочные железы
Регулярно наблюдаюсь у маммолога-онколога. Стала замечать, что просто при осмотре на приеме пишут про Овоидный участок уплотнения, в 24 году описано, и в 26 году тоже. Каждые 3/6 месяцев делаю УЗИ, про это ни разу на узи не описывалось. Так же и на маммографии про это тоже не пишут. На словах врач так же не говорила, что это. Стоит ли переживать и что это вообще?
Здравствуйте.
Судя по данным УЗИ, в левой молочной железе в верхне-наружном квадранте три фиброаденомы. Суммарно они дают пальпаторно участок уплотнения общим размером 2-3 см. Никаких тревожных физикальных признаков - симптома площадки, инфильтрации, втяжения нет.
Описан ожидаемый локальный статус при подобного рода патологии. Ничего страшного
Добрый день! Вообще по последнему УЗИ у меня одна фиброаденома. Есть рубцы после ВАБ в левой м.ж.
Скрины осмотров без дат.
Один очаг в совокупности с фиброзными послеоперационными изменениями также даст аналогичную картину. Субъективное ощущение тяжистости или округлой/овоидной уплотненности это норма в данной ситуации
Я прикрепляла один скрин осмотра от августа 24 года, там у меня были фиброаденомы и кисты. второй от сентября 26 года, это уже послеоперационное состояние. УЗИ от июля 26 года.
Просто хочется понимать стоит ли переживать по этому поводу, а то врач на приеме на словах ничего про это не говорила
Я поняла.
Нет, не стоит, локальный статус соответствует ситуации после перенесенных вмешательств и наличия ФА
Спасибо большое за ответ🌺
Здравствуйте, изменения носят доброкачественный послеоперационный характер, не патология и не озлокачествляется, учитывая факт наличия фиброаденом в анамнезе, необходимо раз в полгода проведение узи и раз в год маммографии для наблюдения
Добрый день. Так по итогу, что значит овоидный участок уплотнения? На приеме врач об этом не говорит, только описывает. Стоит ли переживать по этому поводу?
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
Согласно протоколу узи описана доброкачественная картина молочных желез.
Овоидный участок уплотнения, который описывается в осмотре, это скорее всего гематома (описывается по узи в левой молочной железе), которую пропальпировал врач руками.
Добрый день! До операции и появлении гематом врач тоже после пальпации описывала это участок, но он был меньше. Все скрины приложены. На словах просто об этом не было сказано. Вот и хочу узнать, что это и есть ли смысл переживать
Здравствуйте!
Пальпация крайне субъективна.
То, что один врач ощущает как плотный участок или анатомическую особенность строения молочной железы (например, вариант нормы дольки, фиброзную тяжу или плотную железистую ткань), может совершенно не иметь под собой патологического субстрата.
Аппаратные методы визуализации (УЗИ и маммография) обладают высокой точностью и объективностью.
По УЗИ пишут, что есть признаки мелких фиброаденом. Возможно они и пальпируются.
Здравствуйте!
Каждый врач проводит пальпацию по своему, следовательно что под таким описанием имел ввиду доктор надо спрашивать у него.
Так может пальпироваться и вышеописанная фиброаденома и обычная жировая долька и послеоперационные изменения.
Инструментальные методы исследования намного объективнее, а по ним ничего настораживающего не описано.