Остеоартроз, Остеопороз

Добрый день. Моей свекрови 69 лет. Около 3-5 мес.стаои беспокоить боли в стопах, со слов "горят", с утра потихоньку расходится, а к обеду начинается нестерпимая боль, необходимо прилечь. Получала лечение Амелотекс № 10, физ лечение, подбор индивидуальных ортопедических стелек, без видимого эффекта. Однократно Дипроспан с коротким незначительным полодительным эффектом. ВЫполнила МРТ стоп. Получала в течение 3х недель Целебрекс 200 мг×2р.д, эффект был, но также при длительной нагрузке стопы "горят". Обратиоась к ревматологу, выполнено УЗИ мелких суставов стоп, рекомендован Мовалис 1,5 мг № 10. Параллельно выполнено денситометрия. СРБ 6.

ОА
69 лет
30 Июня ·Просмотров: 556·Алия

Здравствуйте.

А можете ли прикрепить результат денситометрии? МРТ, УЗИ стоп? В целом описанные жалобы могут быть и проявлением полинейропатии, и артрита, и атеросклерозом артерий нижних конечностей. Скажите, есть ли у свекрови сахарный диабет? Онемение, покалывание, мурашки в стопах отмечает? Меняют ли стопы цвет кожи, мерзнут? Отек, покраснение? Сколько в минутах длится скованность по утрам? Где имеенно отмечает жжение? Нет ли варикоза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Добрый вечер. Нет, сахарного диабета нет. Это не полинейропатия и не атеросклероз. Активное воспаление мелких суставов костей стоп, а также наличие пяточной шпоры проявляется жжение в стопах, в пяточной области. Скованность не по утрам, а после покоя в течение 30 секунд (до минуты)

Поняла. Обследования вижу. По анализам маркеры воспаления в норме, по МРТ признаков активного воспаления со стороны мелких суставов стоп не описано. Это все скорее подтверждает полиостеоартроз. То есть артроз сразу нескольких суставов стоп, также есть планетарный фасциит (то есть пяточная шпора), гигрома. Жжение вероятно вызвано пяточной шпорой и дененкратвными изменениями со стороны мелких суставов стоп. К обезболиваниющей терапии обычно добавляют физио (например, УВТ), плюс ЛФК на стопы, хотя бы по 15-20 минут а день. А уже при неэффективности решают вопрос о блокаде (то есть когда обкалывают место воспаленной фасции ГКС)

А выявленный остеопороз требует консультации ревматолога или эндокринолога очной. В таком случае требуется назначение специфической терапии от остеопороза - бифосфонаты, деносумаб

Принятый ответ

Но сам по себе остеопороз не дает боли, потому и не является причиной в данном случае