Аденоиды, удаление аденоидов
Здравствуйте! Сыну 8 лет. В 4.7 поставили аденоиды 2 степени(45-54%). С тех пор затяжной насморк, ранее были отиты(2 раза), кашель. Чаще всего лечение заканчивалось ингаляциями с пульмикортом и антибиотиком . Параллельно, при заболевании брызгаем по схеме аквамарис-снуп(отривин)-дезринит(авамис) . После болезни долго не восстанавливается носовое дыхание (ночью), дышит через рот или рот приоткрыт и храпит. У ребенка порок сердца (не оперированный, наблюдаемся) стеноз аортального клапана, болеть нельзя. Естественно школа, не детский са пропускать нельзя и вот с конца сентября уже три раза сопливил и подкашливал, теперь носик не дышит до конца. 14.11 делали снимок, 1/2 носоглотка перекрыта аденоидами. Лор (приём был 18.11) назначила секстофаг в нос по 2 капли и в рот 2 мл, физ лечение ( будет в лучшем случае в декабре, очередь) . И рекомендует удалять аденоиды, т.к. постоянный очаг инфекции. А у нас порок сердца. Я согласилась на удаление, тоже были мысли об этом, но боюсь вмешательства и наркоз, опять же из-за сердца. Вопрос в том , как лучше поступить удалять или еще подождать, при такой степени аденоидов? И нужно ли ещё что-то брызгать, только закончили капатьтобрадекс и дезал пить, но заложенность не ушла до конца?
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста как долго используете дезринит и авамис, в какой дозе? Конечно для хорошей диагностики состояния аденоидов применяется эндоскопия носоглотки. Конечно если учитывать тот факт что у ребенка давно уже гипертрофия аденоидов то можем предположить возможно сформировались необратимые изменения в их ткани и конечно лечение может быть неэффективным. И тогда рекомендуется удаление особенно когда есть постоянные проблемы с ушами, нарушение носового дыхания, ночного храпа, остановка дыхания во сне. Что касается рисков операции тут нужна консультация с анестезиологом, кардилогом.
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Дезринит или авамис используем курсом, не менее месяца. В текущем времени брызгали мометазон весь октябрь 2025г.
Доза 50мкг
Обычно используете по 1 впрыску 2 раза в день?
Да, все верно. Итак 2 недели. Затем еще пару недель по одному впрыску на ночь.
на фоне применения в более высокой дозе был виден положительный эффект.?
Да, результат есть, но он не успевает "закрепиться " потому что ребёнок опять заболевает. И вот всю осень получается у ребенка нормально не дышит нос и большое количество лекарств.
В период орви вы начинаете вновь применять назонекс в высокой дозе? Пробовали провести курс лечения с Гропринозином?
Да, по схеме аквамарис-снуп-моматзон . Гропринозин применяли в январе 25, особо не помог, либо такая сильная инфекция была, потому что после него сменили три антибиотика пока лечили.
В подобных ситуациях рекомендуется консультация аллерголога и иммунолога для исключения своей патологии. Аденоиды конечно можно удалить, это не повлияет на частоту вирусных инфекций, также не факт что при орви выздоровление будет проходить быстрее без аденоидов. Если ребенок хорошо переносит препараты как назонекс и авамис, то можно их оставить на более длительный срок, до 12 недель.
Мы были у аллерголога). Сдавали линейки различные. Выявили на полынь не большую аллергию и немного клеща домашней пыли. Так как все обострения происходили где-то с мая сдавали на пыльцу деревьев, полынь и всякое такое. Но когда ребёнок подрос, чаще рецидив приходится на холодное время, простудное. Потому что ранее мы начинали в сад ходить весной, а зиму он был дома и врачи не могли понять, есть ли место аллергии. Потому сдавали анализы. Но окончательно аллерголог сказала наблюдать когда болеет и как болеет орви у него или аллергия, но как это понять, симптомы практически одинаковые, ну за исключением температуры.
Так как признаки аллергии есть, и склонность к ней есть то при каждом орви обязательно стоит добавлять антигистаминные средства, так как аллергический компонент воспаления добавляется и при вирусных инфекциях, даже если нет своего конкретного аллергена. аллергия чаще изз-за активности вирусной инфекции. Назонекс и авамис тоже начинаем с первого дня орви, так легче должно пройти воспаление полости носа. Можно попробовать применить спрей аквамарис эктоин, который создает защитную пленку на слизистую полости носа для снижения контакта аллергена со слизистой.А также препарат назаваль плюс.
Поняла! Спасибо Вам!
Скажите пожалуйста, сколько по времени можно еще брызгать мометазон? С учётом того, что мы уже месяц брызгали.отечность есть еще у ребенка.
есил препарат хорошо переноситься, мы можем применять его столько сколько нужно. 2-3 месяца, и больше для поддержания состояния нормального носового дыхания. Когда основные симптомы уже сходят, можно использовать в низкой дозе как 1 впрыск 1-2 раза в день или даже через день.
Поняла, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста, здоровья вам ☝️💐
Здравствуйте .
Рентгенограмма не совсем информативный показатель в плане оценки состояния аденоидной ткани .
В подобной ситуации рекомендуется провести эндоскопический осмотр носоглотки (трубка с видеокамерой ) .
При отсутствии эффекта от консервативной терапии и учитывая возраст ребенка рекомендуется решить вопрос по поводу оперативного лечения
Здравствуйте!спасибо за ответ. То есть ребёнок вряд ли "перерастет" ?) В том смысле, что лицевой скелет в нашем возрасте начинает расти и аденоиды со временем перестанут мешать? Они могут потом снова разростись?
В таком возрасте есть небольшая вероятность ,что ребенок так скажем перерастет . Обычно уже к 10-14 летнему возрасту аденоид потихоньку начинает редуцироваться и исчезать . Если есть проблема ,то аденоид в такой ситуации сохраняется и является уже патологической тканью .
Не бывает храпа ? Нет проблем с прикусом ? Ребенок не спит с открытым ртом ?
В период, так скажем ремиссии, рот закрыт. Но когда приболел, да, рот открыт или приоткрыт, похрапывает. Всю осень практически аденоиды увеличены, они не успевают прийти в нормальное состояние, потому что опять инфекция и они мешают ему нормально дышать носом. Ещё на слух не жаловался, но я стала замечать, что лн переспрашивает , что я сказала, раньше думала от невнимательности , а вот теперь задумалась, может плохо слышит. Хотя лоры постоянно проверяют его слух, отводят на расстояние и просят повторить слова, которые врач говорит шёпотом, всегда повторял
Сейчас капали неделю тобрадекс, отек все равно еще есть. Мометазон месяц до этого брызгали. Нам можно еще мометазон брызгать, чтобы до конца отек снять или это перебор будет. Вчера на приёме врач сказала не надо. Только сакстофаг капать
Принятый ответ
Мометазон в такой ситуации рекомендуется использовать до 3 месяцев .
Рекомендуется проведение эндоскопического осмотра носоглотки (трубка с камерой ),рекомендуется проведение тимпанометрии (чтобы исключить точно скопление жидкости в среднем ухе ).
Вышеуказанное состояние при отсутствии улучшений может быть показанием для удаления аденоидов
Поняла Вас, спасибо!
Здравствуйте
Рентген носоглотки в настоящее время является не совсем информативным методом для оценки состояния аденоидов , золотой стандарт диагностики – это проведение осмотра носоглотки с помощью эндоскопа
Аденоиды часто растут на фоне респираторной аллергии – в такой ситуация также рекомендованы посетитель аллерголога и сдать расширенную респираторную панель – или провести кожные тесты на аллергены
Основное лечение при гипертрофии аденоидов – это применение местных ГКС - Дезринит или Авамис курсом не менее трёх месяцев беспрерывно
Здравствуйте!Мы были у аллерголога). Сдавали линейки различные. Выявили на полынь не большую аллергию и немного клеща домашней пыли. Так как все обострения происходили где-то с мая сдавали на пыльцу деревьев, полынь и всякое такое. Но когда ребёнок подрос, чаще рецидив приходится на холодное время, простудное. Потому что ранее мы начинали в сад ходить весной, а зиму он был дома и врачи не могли понять, есть ли место аллергии. Потому сдавали анализы. Но окончательно аллерголог сказала наблюдать когда болеет и как болеет орви у него или аллергия, но как это понять, симптомы практически одинаковые, ну за исключением температуры. Кожные аллергопробы аллерголог делать не стала, так как там присутствует адреналин, а нам он противопоказан из-за сердца.
Принятый ответ
Тогда наиболее вероятно нет активной аллергической реакции