Ползание по-пластунски
Дочке 14 сентября исполнилось 6 месяцев. Ребёнок полностью на гв, начали прикорм, родился в срок в 40 недель, сейчас вес 8250, рост 70 см. На данный момент дочка переворачивается на живот и с живота на спину через оба бока, опирается на прямые руки в положении на животе, активно играет на коврике на полу, поползла по-пластунски, но «раненым партизаном» правая рука на локте, как положено, левую ногу сгибает и отталкивается, а левая рука при ползании на ладошке (даже в кулачке) и правая нога менее активна. (Прикреплю фото), передвигается шустро, но не симметрично. Но очень хочет двигаться вперёд. Такое ползание уже недели полторы-две, но с прогрессом в плане скорости. Иногда у неё получается почти симметрично так ползти, но в основном ползет «раненым партизаном». На четвереньки пока не встаёт, хотя будто пытается приподнять таз. Скажите, стоит ли беспокоиться? Приобрела курс упражнений и лфк от Игоря Новокриницкого, начали заниматься, но все равно переживаю, что будут проблемы с четвереньками И дальнейшими двигательными навыками.
Здравствуйте.
Асимметричное ползание в 6 месяцев это вариант нормы при освоении навыка. Нервная система учится координировать тело, и временная асимметрия допустима, если есть прогресс (скорость, желание двигаться) и симметрия эпизодически появляется.
На что обратить внимание:
-Опора на прямые руки
- Перевороты в обе стороны
- Активность и мотивация
Это исключает грубую патологию. Партизанское ползание часто связано с неравномерным тонусом или просто этап поиска удобной схемы движения.
Рекомендации какие на очном приеме дал бы:
1. Продолжать ЛФК по Новокриницкому, но без фанатизма: акцент на стимуляцию слабой стороны (левая рука, правая нога), массаж, выкладывание на разные поверхности.
2. Не форсируйте четвереньки: они придут после укрепления плечевого пояса и таза. Обычно это происходит к 7–8 месяцам. Некоторые детки вообще пропускают четвереньки,
3. Контроль у невролога, ортопеда через 3–4 недели, если асимметрия не уменьшится или появится регресс.
Пока поводов для тревоги нет.
Вы делаете всё правильно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо за ответ и рекомендации. Мотивация и интерес у дочки точно есть! Может долго сама играть с игрушками па животе, ползать за ними, просто меня беспокоит, что поползла пока так, ей так будто быстрее. Когда медленнее ползет, то иногда получается симметрично хотя бы руками
Здоровья и Удачи!
Здравствуйте
Понимаю ваше волнение, но в таком возрасте, а тем более в самом начале освоения навыка - такое ползание допустимо
Так как мышцы ещё не симметричны развита и соответственно работа идет не синхронно
У Новокриницкого - хорошие курсы, сама по ним смотрела упражнения, как раз возможно подготовить ребенка к четверенькам и и исправить такую позу
Если не получается самостоятельно - то возможно пройти курс массажа у мед работника
Спасибо за ответ
Пожалуйста!
Крепкого здоровья!