Пятна на теле

Беспокоят пятна на теле.Ходила к дерматологу,поставили диагноз розовый питириаз.Прошло 2 месяца,одни пятна проходят,другие появляются.Незнаю ,что уже делать и думать.?У меня 8 ноября 2024 года был незащищённый половой контакт.Покупала экспрес тесты 4 поколения на ВИЧ и сифилис делала их штук пять все отрицательные.15.10.2026 года ,купила ещё тесты на ВИЧ и сифилис 4 поколения,показали оба отрицательно.Это не может быть сифилис или ВИЧ ?

Хронический атрофический гастрит(с мелкоочаговой атрофией желез)
39 лет
Вчера в 16:48·Просмотров: 117·Аня, Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, есть зуд в очагах?
Была ли материнская бляшка? Краснеет ли сыпь после воды?
Высыпания на фото действительно похожи на Розовый лишай.
В отношении подозрения на сифилис, через 2 года после заражения маловероятна такая сыпь, сыпь обычно очень бледная, практически не заметная и не подсыпает волнообразно.
Да и домашние тесты отрицательные.
Но мы все таки проводим тесты в лабораторных условиях

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Материнская бляшка была и не одна(две или три).Немного краснеет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Мне назначали мазь адвантан,потом Акридерм ГК,а затем Акридерм СК раствор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Наталья,скажите пожалуйста, за это время хотя бы один тест показал бы положительный результат? За это время не было пятен.Пятна появились в конце июля.Это может быть из-за стресса сильного,так как я мужа похоронила ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Зуда не было

Все таки по описанию и течению можно предположить розовый лишай.
Стресс конечно усугубляет.
Также затягивает выздоровление применение гормональных средств, ведь заболевание вирусное.
Можно попробовать нанесение Циндола 2-3 р в день, если сушит, через час эмульсию липобейз. Носить нераздражающую одежду, мочалкой не тереть, ограничить физическую активность

Тесты я думаю при заболеваниях обязательно показали бы положительные результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Спасибо,я там ещё два файла файла прикрепила,делала соскоб 13.07.2026 и ПЦР делала 28.07.2026

Споры-элементы грибка, живущего на коже в норме.
Эпидермофитон и руброфитон не обнаружены.
На грибковое заболевание и не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Попробую как вы написали купить циндол .Уже незнаю чем мазать и что делать,одни проходят пятна,другие появляются.Этот лишай хоть не заразный?

Нет, не заразный, и бывает раз в жизни.
Поправляйтесь, Аня!

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Спасибо вам большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Сколько дней мазать циндолом пятна розового лишая и что можно кушать при лишае?

Мазать до разрешения.
Кушать можно все

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Спасибо,а то меня посадили на диету ,сказали ничего красного ,только каши,огурцы,кабачки

Диета не влияет при Розовом лишае.
Ну только если прямо совсем острое

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Спасибо вам большое,буду мазать циндолом,а то два месяца лечу ,одни пятна проходят,а другие появляются

Местные гормональные средства снижают иммунитет кожи.
Я последнее время вижу именно эту причину увеличения сроков болезни

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Спасибо вам ещё раз.Вы меня успокоили и вселили надежду,что все пройдет.

Анна здравствуйте!

Ознакомилась с вашим анамнезом и фото.
Клиническая картина действительно напоминает розовый лишай. Высыпания по всему телу?

Чем лечили?

На сифилис данные высыпания не похожи.
Для спокойствия можно сдать лабораторные анализы (ифа) на сифилис.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

На спине,животе и боках

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Я ещё скинула фото,но они сделаны как только пятна появились месяца два назад

А вы чем-то лечили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Врач назналал:адвантан мазь,Акридерм ГК мазь и Акридерм СК раствор .Я уже незнаю ,что мне делать.Одни проходят пятна,другие появляются на протяжении двух месяцев

Розовый лишай подсыпает, долго проходит, все как вы описываете.
Тесты бы показали отклонения.
Продолжайте наносить тонический гормон(акридерм), эмоленты для увлажнения, в промежутках можно Неотанин, пот зуде антигистаминные.
Процесс скоро должен разрешится таким образом.
Попытайтнсь ограничить контакт с водой(усугубляет течение).
Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Спасибо,а что можно кушать при розовом лишае?

Обычно рекомендуют придерживаться гипоаллергенной диеты.

Аня, здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием , пятна действительно напоминают розовый лишай. У Вас хронические заболевания есть? Стресс? Самое главное при лечении ограничить контакт с водой. Бани , сауны, бассейны. На сифилис не похоже .

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Атрофический гастрит,стрес был полгода назад,мужа похоронила

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Сейчас ещё и простыла очень

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Чем можно мазать,чтоб прошло и как долго лечить розовый питириаз ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

За это время хотя бы один экспресс тест показал бы положительный результат если бы я заразилась ВИЧ или Сифилисом?

Да, анализы бы показали. Лбычно рекомендуют наносить акридерм зеленая упаковка 2 р вдень, ограничить контакт с водой . Это важно ! Лечение на 2/3 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Спасибо,а мне выписали Акридерм в черной упаковке

В черном там ещё есть антибиотик в составе и противогрибковый компонент, у вас нет для него показаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Спасибо!Куплю в зелёной упаковке попробую.Два месяца прошло как мажу,одни проходят пятна ,а другие появляются

Воду ограничьте . От воды появляется

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для Розового питириаза Жибера . Он может существовать в редких случаях до 6 месяцев. Лично у меня был 5.5 мес.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Если не сдавали анализы на грибы с этих пятен -лучше сдать. Перед этим не мазать ничем 3-5 дней .
Если все отрицательно, то:
1. Тридерм 2 р в день 14 дней
Вот как пройдёт материнская,так и сыпь Вас полностью покинет.
На сыпь при вич и сифилисе - не похоже.
Лучше сдать кровь и жить спокойно :

1. Кровь на ВИЧ ИФА 4 поколения.
2. Кровь на сифилис ИФА
3. Кровь на гепатит B, C

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Спасибо!Материнская бляшка вроде прошла,только осталось небольшая пигментация

Должен уйти и дерматит тогда
Если не уходит - соскоб на грибы

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Я сейчас прикреплю ,что за анализы и соскоб я сдавала

Пересдайте еще раз
Были споры. А мицелия нет.
Поэтому переслайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Один соскоб я сдавала 13.07.2026,где обнаружены споры,а 28.07.2026 я сдавала ПЦР,там все отрицательно

ПЦР сданы на другие виды гриба!
Не на классический лишай!
Этот анализ не иеформативен

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Спасибо,пойду заново сдам

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Поняла,схожу снова сдам на грибы

Анна добрый вечер.
Ознакомился с ситуацией и фотографиями.
По фотографиям вероятен розовый лишай Жибера, для вторичных
форм сифилиса характерна сыпь других локализаций ( ладони, подошвы ).
Если высыпания существуют в течении длительного периода времени, происходит это может на фоне снижения иммунитета ( стоит провести минимальное обследование - общий анализ крови, СОЭ, лейкоцитарная формула, анализ крови на сахар ), наружно рекомендуют крем адвантан.
По поводу крови на сифилис и вич, если у Вас остаются даже минимальные сомнения по этому поводу лучше сдать эти анализы не экспресс тестами, а в лаборатории и закрыть этот вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Я сдавала анализ крови,сейчас прикреплю к файлам

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

За это время показал бы один тест положительный результат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Как поднять иммунитет ?

Хорошо ознакомлюсь

Показал бы если было бы заболевание. Но все же рекомендуем сдавать в лабораторных условиях.

По анализам снижения иммунитета нет. В подобных ситуациях дополнительно к адавантану рекомендуют добавить крем тридерм. В некоторых случаях без видимой причины высыпания могут долго разрешаться, я думаю просто подождать и все нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Я мазала адвантаном и Акридерм СК раствор ,мне врач назначил.Одни пятна проходят,а другие появляются.Лечу уже два месяца

Это я понял. В некоторых случаях может затянуться разрешение высыпаний. По срокам уже и на фоне применяемого лечения скоро должен наступить эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Максим,скажите пожалуйста,что можно кушать,а то меня посадили на кашки и капусту с огурцами?

Глобальных ограничений при розовом лишае нет. Считается что необходимо убрать сильные аллергены - кофе, шоколад, цитрусовые, алкоголь.