Лечение зубов под закисью при признаках орви

Здравствуйте. В субботу у дочки(6 лет) была температура днем и ночью ещё. Больше не было. На сегодня есть насморк еще и горло чуть красноватое сказала педиатр. Завтра мы записаны на лечение зуба с закисью азота. Педиатр сказала, что дыхание хорошее, горло чуть красноватое , что ребёнок активен, можно ехать лечить. В нос сказали перез лечение сосудосуживающие брызнуть. Немного страшновато , что ОРВИ еще до конца не прошло и что недавно была температура. Не опасно ли лечить зуб под закисью?.Вообще чем опасно, если еще ОРВИ не прошло до конца. Мы бы перенесли, но дочь идет только к этому врачу в эту клинику и запись мы ждали с июня, потом опять долго не попасть, а зуб уде с большим кариесом.

Нет
39 лет
7 часов назад·Просмотров: 1·Марина, Ижевск

Здравствуйте
При течении острой респираторной инфекции лечение зубов под седацией чаще всего откладывают. Отек слизистых оболочек дыхательных путей может мешать их проходимости.
Перед седацией ребенка еще осматривает анестезиолог, важно сообщить ему об имеющихся симптомах. Если врач на основании осмотра решает, что лечение безопасно, то его проводят по плану.
При наличии противопоказаний на момент осмотра лечение зубов будет рекомендовано перенести.

Добрый день. З
акись азота это не общий наркоз: ребёнок сохраняет самостоятельное дыхание и контакт, поэтому при лёгком остаточном насморке без температуры, выраженного кашля, хрипов/свистов и при хорошем самочувствии лечение часто допустимо.

Основная проблема при ОРВИ обычно не столько сама закись, сколько заложенность носа, потому что газ подаётся через носовую маску. Если нос практически не дышит, седация может просто плохо работать. Также при активной инфекции больше слизи и кашля, ребёнку сложнее спокойно перенести процедуру. Однократно использовать перед лечением возрастное сосудосуживающее, если так рекомендовал врач, допустимо.

Недавняя температура сама по себе не является абсолютным противопоказанием, если уже минимум сутки-двое её нет и ребёнок активен. Но перед процедурой обязательно указать стоматологу, что температура была и насморк ещё сохраняется, окончательное решение обычно принимают после осмотра непосредственно перед лечением.

Здравствуйте.

Кариес это активный очаг инфекции, и риск перехода в пульпит, периодонтит сейчас выше, чем риски от седации на фоне остаточных явлений ОРВИ.

Закись азота не угнетает дыхание и быстро выводится. При отсутствии лихорадки более 24 ч, нормальном дыхании и активности ребёнка процедура допустима.

Сосудосуживающие перед лечением снизят отёк слизистой и улучшат проходимость дыхательных путей.

Когда точно нельзя: если температура вернулась или держится.
Кашель частый, спастический или с мокротой.
Заложенность носа полная, ребёнок дышит только ртом.
Вялость, отказ от еды, питья.

Если завтра утром состояние стабильное, как описал педиатр - лечите зуб. Предупредите стоматолога о недавней температуре, чтобы он контролировал сатурацию и глубину седации. Откладывание лечения при большом кариесе несёт больший риск экстренных осложнений, чем плановая седация на этапе выздоровления.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте! Обычно проведение анестезии - ингаляции закисью азота проводятся при отсутствии признаков орви: нет насморка, кашля и температуры, болей в горле. Так как затрудненное дыхание из-за отека слизистой не дает полной седации, что может помешать стоматологу. Перед процедурой можно закапать в нос сосудосуживающие капли. Сообщите врачу анестезиологу про симптомы орви, визуально осмотрят, если все нормально, то возможно проведение анестезии.