ОАК и ферритин
Посмотрите, пожалуйста, анализы крови. Связаны ли отклонения в оак с низким ферритином? Так же сдавала кальций (2,49), магний (0,79), фосфор (1,12), медь (17,2), цинк (17,3), фолиевую кислоту (29,3), витамин В12 (376). Всё вроде в пределах норм. Я женщина, 32 года
Здравствуйте!
Изменения в общем анализе крови могут быть связаны с низким уровнем запасов железа в организме - низким Ферритином. В таких случаях рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 60, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
А на что ещё могут указывать такие отклонения в оак?
Число эритроцитов может меняться при дефиците питья. Изменение вариации ширины распределения и отклонения могут быть при дефицитах витамина в12, фолиевой кислоты.
Изменение среднего обьема тромбоцитов отдельно от изменения числа тромбоцитов не оценивают.
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами.
Ферритин отражает запасы железа в организме, т.е. является его депо. Так как в данном случае уровень ферритина очень низкий (норма от 40), то можно говорить о наличии латентного железодефицита.
Отклонения в эритроцитарных индексах в подобных случаях вызваны именно этой причиной, как и повышение эритроцитов. Их количество компенсаторно увеличивается, чтобы они могли выполнять свою функцию.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов двухвалентного железа, например Ферлатум Фол, Тотема, Сорбифер Дурулис. Приём желательно совместить с витамином С для лучшего усвоения. Через месяц желательно пересдать анализ для контроля.
Если остались ещё вопросы, пожалуйста, обращайтесь.
Здравствуйте! Я ознакомилась с результатами ваших анализов.
Уровень всех упомянутых микроэлементов находится в пределах нормальных значений.
Что касается общего анализа крови, небольшое повышение уровня эритроцитов может быть связано с недостаточным питьевым режимом — возможно, перед сдачей анализа вы выпили мало воды. Уровень гемоглобина в пределах нормы, это говорит о том, что анемии у вас нет, но при этом снижен ферритин, что указывает на латентный дефицит железа. Повышение эритроцитарных индексов, а именно ширины распределения эритроцитов (RDW), является следствием латентного дефицита железа. Снижение тромбоцитарного индекса при нормальном уровне тромбоцитов клинической значимости не имеет.
Уровень лейкоцитов и СОЭ в пределах нормы, то есть данных за воспалительный процесс нет.
Таким образом, по результатам анализов мы видим латентный дефицит железа. В данной ситуации обычно рекомендуют приём препаратов железа. Чаще всего назначают препараты двухвалентного железа, например, Сорбифер Дурулес по 1 таблетке 2 раза в сутки или Тотема по 1 ампуле в сутки, предпочтительно натощак за час до еды, и для лучшего усвоения их следует сочетать с витамином С (например, запивать апельсиновым соком или принимать вместе с аскорбиновой кислотой). Курс обычно составляет не менее 2 месяцев, после чего контроль ферритина обязателен. Если у вас есть вопросы , пожалуйста спрашивайте
Здравствуйте,проанализировав ваши результаты, отмечу: большинство показателей, включая гемоглобин, эритроциты, гематокрит, тромбоциты, кальций, магний, фосфор, медь, цинк, фолиевую кислоту и витамин В12, находятся в норме. Единственными значимыми отклонениями являются снижение ферритина и повышение RDW-CV до 16,6%.Это классическая картина латентного дефицита железа. Ферритин отражает запасы железа, и его уровень ниже 15–30 мкг/л достоверно указывает на истощение депо, даже при нормальном гемоглобине. Повышение RDW-CV означает анизоцитоз, то есть разный размер эритроцитов. Это ранний маркер нарушения синтеза гемоглобина из-за нехватки железа, опережающий падение самого гемоглобина. Отклонения в ОАК напрямую связаны с низким ферритином.
На данном этапе дополнительное дообследование не требуется. Диагноз латентного дефицита железа уже подтвержден низким ферритином и повышенным RDW при нормальном гемоглобине.
Вам необходимо обратиться к врачу-терапевту или гематологу для подбора дозы препаратов железа. Лечение направлено на восполнение депо ферритина, что устранит сдвиги в эритроцитарных индексах и предотвратит развитие полноценной железодефицитной анемии.
Здравствуйте!
Да, изменения эритроцитарных индексов а также повышение числа эритроцитов может возникать на фоне дефицита железа в организме (низкий уровень ферритина). Также тенденция к повышению эритроцитов может быть на Фоне недостаточного употребляя жидкости, в таких случаях дополнительно рекоменджут расширить питьевой режим до 30-40 мл на 1 кг массы тела.
Общепринятым уровнем тромбоцитов считаются значения от 150 до 450 вне зависти от референтов лаборатории. Показатель 306 соответствует физиологической норме. При нормальном уровне тромбоцитов изменения тромбоцитарных индексов (mpv в том числе) не несет вообще никакой клинической значимости.
При нормализации Ферритина, показатели самостоятельно приходят в норму через некоторое время. Скажите пожалуйста, препараты железа уже начали принимать?
Здравствуйте
В оак несущественные изменения. Они не имеют клинической значимости.
А вот ферритин низкий.
Ферритин представляет собой белок, отражающий запасы железа в организме.
В соответствии с клиническими рекомендациями, при уровне ферритина ниже 40 мкг/л показано восстановление железодепо.
В таких случаях обычно назначаются препараты двухвалентного железа: Тардиферон (по 1 таб 2 р в день), Сорбифер Дурулес (по 1 таб 2 р в день) или Ферро-Фольгамма Нео.
Прием препаратов железа рекомендуется сопровождать употреблением апельсинового или гранатового сока, либо фруктов, содержащих витамин C. Рекомендуется избегать одновременного приема железа с продуктами, содержащими кальций, а также с чаем, кофе, молочными продуктами, яйцами и шоколадом, выдерживая интервал примерно в 2 часа до и после приема препарата.
При наличии побочных эффектов со стороны ЖКТ (тошнота, тяжесть, изжога, болевые ощущения) следует принимать препарат во время еды, снизить дозировку или перейти на препараты трехвалентного железа.
Прием железа через день может способствовать улучшению переносимости и повышению эффективности терапии. Курс лечения рекомендуется продолжать до достижения целевого уровня ферритина выше 40 нг/мл.
Контрольное обследование, включающее ОАК и определение уровня ферритина, следует проводить через 7–10 дней после окончания приема препаратов железа.
Анализ необходимо сдавать в отсутствие ОРВИ и других воспалительных процессов, так как в данных состояниях уровень ферритина может быть ложно повышен.