Результаты анализов у ребенка в 1 год

Здравствуйте, беспокоят результаты анализов, дочке 1,2 при сдаче повышены моноциты, причем сдавали в июне и сдали сейчас в сентябре, результат стал еще хуже, в чем может быть причина?😵‍💫результаты прикрепила. А нам нужно ставить прививку завтра Вактривир. Может стоит ее отложить и разобраться в причине повышения?

35 лет
15 Сентября ·Просмотров: 49·Кристина, Новомосковск

Принятый ответ

Здравствуйте!
В целом анализ крови ребёнка беспокойства не вызывает. Небольшое повышение моноцитов может наблюдаться после перенесённой вирусной инфекции, даже если она протекала бессимптомно или в стёртой форме. Дети в этом возрасте постоянно контактируют с различными вирусами, что может приводить к небольшому повышению моноцитов. Если самочувствие ребёнка не страдает и нет признаков ОРВИ, то лечить изменения в анализе не нужно.
При нормальном самочувствии такое отклонение не является противопоказанием для вакцинации.
Что касается остальных показателей общего анализа крови, то уровень гемоглобина и эритроцитов в норме, это значит , что анемии у ребёнка нет.
Уровень лейкоцитов и СОЭ также в пределах возрастной нормы, то есть признаков острого воспалительного процесса нет.
У детей до 4-5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами, что также является вариантом нормы. Поэтому, еще раз повторюсь , ничего критичного в анализе крови нет и дополнительное обследование не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Просто у ребенка лезут зубы маляры и она на протяжении месяца постоянно трепит и трет ушки и иногда плачет когда хватается за них( выделений из ушей нет никаких 😬вот непонятно что это такое

С прорезыванием Зубов повышение моноцитов также может быть связно. При прорезывании коренных зубов может быть дискомфорт в ушках Если будет повышение температуры, отказ от еды, выделения из уха, покраснение или отёк за ухом, то необходим осмотр лор -врачом .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

А посмотрите пожалуйста еще анализ мочи я загрузила

Абсолютно нормальный анализ . Воспаления со стороны мочевыделительной системы нет

Принятый ответ

Добрый день!

Результат общего анализа кроаи ребёнка хороший.
Признаков гематологических и инфекционных заболеваний нет.
Само по себе повышение относительного и абсолютного количества моноцитов в крови не является противопоказанием для допуска к вакцинации Вактрициром.
Особенно при хорошем самочувствии ребёнка.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте, Просто у ребенка лезут зубы маляры и она на протяжении месяца постоянно трепит и трет ушки и иногда плачет когда хватается за них( выделений из ушей нет никаких 😬вот непонятно что это такое

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ беспокойства не вызывает.
В ОАК гемоглобин, гематокрит, эритроциты и эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы, соответственно, данных за анемию нет.
Общепринятой нормой тромбоцитов считается 150–450 тыс.
У детей норма до 550.
Лейкоциты ( норма до 13) и лейкоцитарная формула (нейтрофилы, лимфоциты) в пределах нормы, что исключает наличие воспалительного процесса. У детей до 5 лет в лейкоцитарный формуле преобладают лимфоциты над нейтрофилами, что мы и наблюдаем у вас.
Повышение моноцитов чаще всего свидетельствует о перенесенном вирусном процессе.
Показатель сам нормализуется.
Уровень СОЭ абсолютно нормальный , воспаления в организме нет.
В общем, можно говорить, что все клетки кроветворения в общем анализе крови функционируют правильно, поводов для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Просто смущает что в июне моноциты были повышены и сейчас

Сами показатели не лечим.
Главный ориентир здесь клинические симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

ОАМ в пределах нормы. Воспаления и других патологичных изменений нет

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам общего анализа крови все ключевые показатели остаются в пределах возрастной физиологической нормы. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты и СОЭ нормальны, что исключает анемию, скрытое бактериальное воспаление и значимые нарушения кроветворения. Лейкоциты, нейтрофилы и лимфоциты также полностью соответствуют референсным значениям для ребёнка одного года.

Единственное изменение — абсолютное количество моноцитов: 1,21 и 1,26. У детей раннего возраста верхняя граница нормы нередко достигает 1,1–1,3, поэтому эти цифры являются вариантом физиологической нормы, а небольшая разница между двумя анализами не говорит об ухудшении.

Клинически изолированное незначительное повышение моноцитов при нормальных остальных показателях и, что особенно важно, при нормальной СОЭ не имеет самостоятельной диагностической ценности. Моноциты могут немного колебаться после лёгкой вирусной инфекции, при прорезывании зубов или на фоне минимального стресса, но без симптомов это не патология. Согласно действующим клиническим рекомендациям Минздрава РФ, изолированные незначительные лабораторные отклонения при полном отсутствии признаков заболевания не являются медицинским отводом от плановой вакцинации.

Для окончательного допуска к вакцинации нужно посетить участкового педиатра. Врач проведёт стандартный физикальный осмотр, измерит температуру тела и подтвердит отсутствие острых проявлений болезни. После этого вакцинация может быть безопасно проведена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Посмотрела результат общего анализа мочи, все в норме, патологии нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами.
Уровень лейкоцитов, СОЭ и большинство показателей лейкоцитарной формулы в норме, что исключает наличие воспаления. Таким образом, противопоказаний для вакцинации нет.
Изолированное повышение моноцитов обвсно может быть связано с перенесённой ранее вирусной инфекцией, даже если она протекала бессимптомно. Иногда также повышение может наблюдаться при прорезывании зубов. Поэтому беспокойства данный показатель не вызывает, особенно учитывая, что повышение небольшое и может быть индивидуальным вариантом нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Посмотрела.
Никаких отклонений не наблюдается, анализ хороший.

Здравствуйте!
По общему анализу крови гемоглобин в норме - анемии нет. Тромбоциты в норме.
Немного повышено число лейкоцитов за счет моноцитов и лимфоцитов. Такое часто бывает после перенесенной вирусной инфекции. Такие изменения в крови не являются противопоказанием для вакцинации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

По анализу мочи патологии нет, все показатели в пределах нормы