Появилось пятно на ляшке Два дня назад, оно одно больше нету нигде , похоже на делай , у кота лысыго был лишай недели две три назад .

На этом фоне у меня стресс и чешусь второй день без повода нету нигде покраснений , чешется все , руки ноги шея живот ))))

34 года
11 часов назад·Просмотров: 27·Марина

Здравствуйте!

По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Марина, добрый вечер.
По фото видно четкое, округлое пятно,с шелушением в центре.
Можно предложить появление микоза гладкой кожи.
Рекомендуется консультация дерматолога очно для осмотра через лампу Вуда и сделать соскоб на грибы.
До анализа ничего не наносить, во избежание ложного результата.

Здравствуйте. Понимаю Ваше беспокойство, по предоставленным данным нельзя исключить микоз гладкой кожи (лишай, микроспория), для подтверждения диагноза в таких случаях используется соскоб и посев на грибок с высыпани, осмотр в лучах лампы Вуда.

По результатам анализа уже рекомендуется начинать лечение. Если придёт положительный анализ (обнаружен грибок), то возможная схема лечения может выглядеть следующим образом:

Р-р Бетадин 2р/д обрабатывать очаг с захватом здоровой кожи, крем кетоконазол или сертаконазол 2 раза в день сверху через 10 минут

Вещи и постельное бельё рекомендуется стирать на высоких температурах + проглаживать утюгом.

Лечение проводится под контролем соскобов:

На 21й день лечения сдаётся 1й контрольный соскоб, последующие 2 контроля через 5-7 дней. Если все 3 контроля отрицательные, то лечение как правило прекращается.

Если соскоб придёт отрицательный (не обнаружен грибок), то подобным образом может выглядеть нуммулярный дерматит, возникающий на фоне сухости кожи и контактов с возможными раздражителями, аллергенами, в таком случае эффективным может оказаться:
Наружно: кр. Комфодерм К 1р/д на ночь на 7-14дн, далее при необходимости перейти на крем неотанин 2 раза в день до полного разрешения. Увлажнение кожи ежедневно после водных процедур на полувлажную кожу: липикар бальзам, липобейз, атодерм бальзам или мустела стелатопия, авен ксерокалм. Для мытья использовать масло для тела липикар или атодерм биодерма. Высыпание не распаривать, водные процедуры ограничить по времени, не тереть мочалкой и полотенцем.

Здравствуйте,Марина.
В первую очередь нужно исключить микоз гладкой кожи.
Контур четкий , края приподняты , что для него характерно.
Перед началом лечения необходимо сдать соскоб на патогенные грибы, провести диагностику в лампе Вуда.
Для этого минимум за 24-48 часов до соскоба-не мочить очаг, ничем не мазать.
Если ответ положительный-то лечение очно у дерматолога.
Стараться не мочить, так как с водой распространяется.
Одежду и постельное белье стирать при высоких температурах, проглаживать утюгом с 2 сторон.
Менять ежедневно.
Может быть заразно при тесном контакте.
После получения результатов соскоба, если они +, то:
наружно обработка р-ром бетадин или 5% йодом 2 раза в день 10-14 дней, сверху крем Травоген или Клотримазол или Пимафуцин 2 раза в день 14 дней.
Затем необходима сдача контрольного соскоба.
Лечение до 3 отрицательных соскобов с интервалом 7-10 дней.
Ваша основная задача сейчас как можно меньше мочить и ничем не мазать, чтобы сдать соскоб и начать лечение.
Все лечится,не переживайте!
Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не рак. (((???

Нет, что Вы!
Данных за онкологический процесс никаких нет.

Здравствуйте!
По фото и анамнезу можно предположить проявления микроспории, лишая от животных.
Для подтверждения диагноза потребуется соскоб и исследование на мицелий гриба.
Самый точный анализ- ПЦР на дерматофиты.
До взятия анализа ничего не наносить, очаг не мочить.
Зуд скорее неврогенного характера, можно попить антигистаминный препарат, седативные травы.
Для лечения обычно назначаются препараты с йодом, противогрибковые мази не менее 2 недель, далее контрольные соскобы трижды с интервалом 3-4 дня, если нет поражения волос