Боли после па
После па 20.09 боли внизу живота, колющие и тянущие, отдает во влагалище и в задний проход, сегодня 21.09 целый день , когда хожу, больновато внизу живота, как будто в туалет охото, жидкость что ли и немного колит справа. К вечеру какая то слабость, апатия. Как будто есть небольшая температура, пишу с работы, градусника нет. Что это может быть? Разрыв яичника или что то другое?
Здравствуйте.
В похожих случаях предполагают что может произойти разрыв небольшой кисты яичника во время полового акта .
Но также похожие симптомы могут быть связаны с мочевым пузырём или кишечником.
То, что боль держится весь день, усиливается при ходьбе, отдаёт во влагалище и задний проход, плюс появилась слабость и ощущение температуры требует обращения в стационар сегодня . Там будет проведен осмотр на кресле , узи органов малого таза , возможно брюшной полости и мочевого пузыря , а так же осмотр хирурга
Исключена ли беременность? Были ли до этого половые акты без предохранения?
Беременности нет, должна быть овуляция, половой акт всегда без предохранения, у меня уже такое было, лет 6-7 назад, вызывала скорую, поставили укол и прошло все. На счет кисты, раньше лечилась, киста уходила с месячными
Благодарю за уточнение .
По описанию больше похоже на боль во время овуляции или на то что могла образоваться небольшая киста, которая могла надорваться или разорваться во время полового акта
Учитывая, что раньше у вас уже были кисты и похожий приступ, такое вполне возможно.
Но точно сказать без осмотра и УЗИ нельзя конечно
Поэтому и важен осмотр очный в приемном покое
Пока рекомендуют для купирования боли принять но шпу
Хорошо, спасибо
Желаю вам удачи ❤️
Спасибо, пришла домой температура 37,5
Есть возможность посетить приемный покой ? Или вызвать смп ?
Понимаю что «не особо хочется», но если показаний не будет никаких к госпитализации или лечению , вас отпустят
Или хотя бы осмотр будет , причина такой боли и лечение назначат
Возможно был надрыв кисточки
Это не опасно и лечится амбулаторно ( дома )
Но все равно очень важен осмотр и узи ( важно оценит яичники и количество жидкости )
Поехать не могу, сил нет, а в скорой у нас узи не делают
Тогда рекомендуют использовать но шпу
Ректально поставить свечи дикловит
Пройти узи завтра самостоятельно
Желаю здоровья ❤️
Хорошо, поняла, спасибо
Анна, добрый день.
Обычно, в подобных ситуациях предполагают, что причиной жалоб могут быть инфекционно - воспалительные заболевания со стороны органов малого таза или киста яичника, например. Апоплексия тоже теоретически может быть, но, обычно, симптомы острые (боль постоянная, нарастающая, односторонняя).
Подобные симптомы больше похожи на воспалительный процесс в малом тазу
Рекомендуют, обычно, провести бимануальный осмотр на кресле, УЗИ ОМТ, сдать бактериологический посев из цервикального канала и анализ фемофлор скрин. По результатам уже определиться с тактикой действий
Здравствуйте, Анна! Какой у вас день цикла сейчас?
Боли могут быть связаны с овуляторным синдромом, если скоро будет/была овуляция.
Также возможно наличие функциональной кисты яичника, которая тоже дает болевой синдром, особенно при половом акте.
В качестве обезболивающего сейчас можно использовать НПВС внутрь (найс, кеторол, ибупрофен) или ректально (Дикловит, индометацин).
Если боли будут усиливаться - обратиться в дежурную гинекологию для осмотра и узи малого таза. Если по узи апоплексия (разрыва кисты) не будет, можно будет уехать домой и продолжить симптоматическое лечение.
Здравствуйте !
Описанные острые колющие боли после полового акта с иррадиацией в прямую кишку и нарастающей слабостью указывают на возможную апоплексию яичника или разрыв кисты, что требует экстренного обращения за медицинской помощью. До осмотра врача не рекомендуется принимать обезболивающие препараты, способные исказить клиническую картину до проведения УЗИ.
Я уже выпила, температура поднялась до 38 уже, выпила нимесил 😬
В подобных случаях по описанию разрыв или кровоизлияние в кисту яичника возможны, особенно при односторонней боли после полового акта с отдачей во влагалище и прямую кишку, но по симптомам отличить это от других причин невозможно.
Подобная боль также может соответствовать овуляции, раздражению тканей после полового акта, воспалительному процессу органов малого таза, реже патологии кишечника или аппендикса.
Ощущение давления на прямую кишку и боли при ходьбе иногда возникает при наличии свободной жидкости или крови в малом тазу, поэтому при сохраняющейся боли целесообразно УЗИ органов малого таза, предпочтительно трансвагинальное.
При возможности беременности от более ранних половых контактов нужен тест на беременность или β-ХГЧ, поскольку при положительном результате необходимо исключать внематочную беременность; контакт 20.09 причиной беременности с симптомами уже 21.09 быть не может.
При ощущении температуры стоит измерить ее, поскольку лихорадка менее характерна для неосложненного разрыва функциональной кисты и повышает вероятность воспалительной или другой острой причины боли.
Для оценки состояния могут быть полезны общий анализ крови, при подозрении на воспаление - С-реактивный белок, а при мочевых симптомах - общий анализ мочи.
Если боль усиливается, появляется выраженная слабость, головокружение, предобморочное состояние, холодный пот, обильное кровотечение либо температура выше 38 °C, требуется неотложная очная оценка сегодня для исключения внутрибрюшного кровотечения и другой острой патологии.