У ребенка растут волосы

Здравствуйте. Ребенку мальчику 2года Обнаружила на внешней стороне бедра волосы тонкие но длинные. На одной ноге больше. На другой поменьше. Больше нигде нету. Нормально ли это?

38 лет
9 часов назад·Просмотров: 78·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие единичные волосы на различных участках тела обычно считаются вариантом нормы. Насторожить может появление волос, чаще жестких, на нескольких участках тела, особенно, в области паха/подмышек/спина/лицо/живот.
Волосы на руках и ногах не зависят от регуляции половых гормонов, чаще носят наследственный характер и индивидуальную предрасположенность.
Подскажите, жалоб со стороны здоровья не отмечается? Какой рост, вес ребенка? Как давно заметили волоски?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Заметила недавно. Рост 88-89. Вес 13 кг. Жалоб физических нет на данный момент. Имеется задержка в развитии.

Подскажите полную дату рождения, пожалуйста
В чем проявляется задержка? В речевом развитии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Будет два года через три дня. Речь только АМ ням. И психологически. На развивашках психолог сказала развитие на год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стоит на учёте у невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На гормоны щитовидной железы сдавали все в норме

Физическое развитие среднее гармоничное
А проверяли гемоглобин, ферритин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да. Пропили был понижен немного

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не даю витамин д. Боюсь путать с теми лекарствами которые выписывает невролог разные ноотропы. Или можно начать сейчас. Когда сдавали анализы д был низкий немного

Не осталось ли результатов анализов, где были немного понижены ферритин и витамин Д?
Чтобы можно было более точно ознакомиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Витамин д был 26.8 а ферритин 22. Но потом мы еще сдавали я не помню был еще ниже пропили сироп но больше не пересдавали

Витамин Д - недостаточность
Ферритин считается нормой обычно от 30, но 22 не прям плохой показатель
Витамин Д при недостаточности необходимо принимать в лечебной дозе 2000 МЕ/сут (4 кап аквадетрим, детриферол или вигантол) в течение 1 месяца, затем переход на профилактическую дозу 1500МЕ/сут (3кап) до возраста 3-х лет, после 3-х лет профилактическая дозировка становится 1000 МЕ/сут (2кап).
Витамин Д очень важен для нормальной работы организма - и для фосфорно-кальциевого обмена, и для обменных процессов, для регуляции иммунной системы, выработке гормонов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо Вам огромное за ответы

Но это если отойти от вопроса про волосы на ножках. По ним с большей вероятностью, что это индивидуальная особенность и норма
Рекомендуется просто наблюдение в динамике, но если будут появляться волосы еще на других участках или становиться прям жестче, то тогда уже возможно необходимо будет обследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла. Спасибо

Пожалуйста 🙏