Шишка за ухом

Вчера после поездки заметила шишку на утро за ухом, при пальпации она не движется. Твердая и плотная, боль началась тогда, когда нащупала ее. Могло так задуть ? У мужа шею продуло, ехали вместе. Что это может быть ? Очень переживаю

28 лет
12 часов назад·Просмотров: 99·Полина

Здравствуйте

Твёрдая и плотная находка в заушной области которая не движется при нажатии исходя из описанных проявлений и фото чаще всего может быть реакцией лимфоузлов в данной области как правило в ответ на вирусную инфекцию.

Подобная реакция лимфоузлов как правило проходит самопроизвольно, не является значимым поводом для беспокойства и чаще всего подлежит только наблюдению в динамике.

В таких случаях при выраженных болевых ощущениях может быть рекомендовано применять ибупрофен до 3 раз в день или нимесулид 2 раза в день, кожу в данной области не рекомендуют греть и прикладывать компрессы чтобы не усилить воспаление

Если проявления сохраняются в динамике в течение более 2-3 недель, в таких случаях также рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, анализ крови на с- реактивный белок для оценки активности воспаления, а также выполнить узи лимфоузлов шеи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, поняла Вас! Это не страшно ? Уже мысли плохие лезут

Как правило подобные находки проходят самопроизвольно в том числе без какого-либо лечения и не являются опасными и поводом для беспокойства учитывая что чаще всего возникают в рамках вирусной инфекции

Неотложный осмотр лор-врача или челюстно-лицевого хирурга в таких случаях рекомендуют выполнить если возникает сильная боль в области лимфоузлов в покое без нажатия которая сопровождается высокой температурой, что как правило свидетельствует о бактериальном воспалении в лимфоузлы

Здравствуйте

По описанию и на фото данные за увеличенние заушного лимфоузла (лимфаденит). Обычно возникают на фоне воспаления в близлежащих органов. Проходят самостоятельно после купирования воспалительных симптомов. При отсутствии положительной динамике стоит обратиться к ЛОРу или хирургу. Они осмотрят, при необходимости сделают УЗИ.
С целью обезболивания обычно рекомендуется Нурофен или Кетонал по 1 табл не более 3 раз в день до 3-4 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, подскажите пожалуйста это не страшно ?

Нет, это обычная и достаточно частая реакция на воспаление, поэтому не стоит переживать)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, вчера приложила левомеколь стало дергать и болеть, это не может быть атерома ?

Здравствуйте, атерома не твердая

Это может быть и киста, но она тоже при пальпации не твердая

В таком случае лучше сделать узи, чтобы определить)

Здравствуйте.
Такие проявления обычно характерны для увеличения, воспаления лимфатического узла. Чаще это возникает на фоне или после перенесённой инфекции. Местно рекомендуется не греть, не массировать. При большем увеличении, усилении боли рекомендуется очный осмотр врача, узи лимфатических узлов шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, поняла Вас! Стала беспокоится и проверять меньше стал или нет, стал болеть

Сильно не надо его трогать, они обычно проходят в течение нескольких недель. Можно обратится к терапевту, сдать общий анализ крови развернутый

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Данная ситуация наиболее вероятно соответствует лимфадениту заушной области. Такое состояние может наблюдаться на фоне вирусной инфекции или после перенесенной вирусной инфекции. Рекомендуется сдать общий анализ крови, сделать УЗИ лимфатических узлов заушной области. При отсутствии других жалоб назначаются НПВС ( например Ибуклин взрослый по 1 таб 2 раза в день 5 дней).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Атерома, как правило, мягкая на ощупь

Здравствуйте!

По представленной информации, наиболее вероятно, имеет место воспаление лимфатического узла. Чаще всего это является реакцией на вирусную инфекцию.
Скажите, пожалуйста, нет ли сейчас у Вас признаков ОРВИ?

В такой ситуации обычно рекомендуется приём Парацетамола ( 500-1000мг до 4 раз в день с интервалом в 6 часов) или Ибупрофена (400мг до 3 раз в день с интервалом в 8 часов), при отсутствии аллергических реакций на данные препараты.

Берегите себя!