Сопли и больное горло

Ребенку 6 месяцев. В пятницу появились сопли, они не текли, но ребенок характерно дышал. В субботу утром была температура 37,4, покраснений горла не было. К обеду поднялась до 37.8. Дальше больше. Сегодня в 2 ночи была температура 38.5, а в 7 утра 37.8. С 12 дня температура 37.1-4, выше не поднималась. Но начала переодически кашлять. Сопли текут во всю, дышать ребенку тяжело из-за них. Со вчерашнего утра используем свечи виферон. Сегодня педиатр выписал к ним промывание аквалор софт, капли виброцил и мителеновый синий. Много питья, так, как сухие губы. Горло красное, не много красной крапинки

27 лет
5 часов назад·Просмотров: 6·Ольга

Здравствуйте!

Метиленовый синий не используется для обработки горла. По описанию вероятно течение вирусной инфекции. С учетом обилия соплей и лихорадки, необходимо проведение отоскопии (осмотра ушей), так как у маленьких детей ОРВИ часто осложняются отитом.
Промывание носа, использование сосудосуживающих, обильное питьё — основное лечение. Если лихорадка (выше 38) держится дольше 4 суток, необходим общий развёрнутый анализ крови + СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анализ крови будем делать завтра. СРБ это что?
Простотпри болезни, ребенок активный, не отказывается от еды, ходит в туалет как и всегда. Очно врач сказал, что лучше всего госпитализация в инфекцию

СРБ - С-реактивный белок

По описанию я не вижу показаний для госпитализации. Если ребёнок активен, достаточно пьёт, то можно лечится амбулаторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ребенок всегда пил не много. Сейчас у нее сухие губы. Пытаюсь заставлять ее пить

Здравствуйте!

Ольга, из описанной ситуации с учетом предоставленной информации можно предположить вирусную инфекцию.

В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием, учитывая положительную динамику (температура не повышается до высоких цифр, как накануне):
- питьевой режим, 40 мл на кг веса в сутки ил чаще прикладывать к груди, если гв
- промывать нос физиологическим раствором/солевым раствором по возрасту в течение дня, по мере необходимости
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть, спать рекомендуют називин по возрасту не более 5 дней
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание, чтобы не пересушивать слизистые
- при кашле, если в легких чисто при осмотре врачом ( чаще всего за счет стекания слизи по задней стенке глотки ) рекомендуют массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой вибрационный
- укладывать спать с приподнятым головным концом для меньшего затека слизи

По мнению многих экспертов и специалистов противовирусные препараты в подобных случаях не оказывают значимого клинического эффекта.

Метиленовый синий так же не рекомендуют детям этого возраста в подобных случаях.

Здравствуйте!

По вашему описанию вероятнее всего у ребёнка течение вирусной инфекции

Данные назначенные препараты не имеют научно обоснованных доказательств их эффективности, поэтому я бы рекомендовала пересмотреть схему лечени
Самое главное проводите туалет носа изотоническими растворами, убирать слизь аспиратором , при заложенности можно использовать називин/виброцил

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый вечер. Используем электронный аспиратор два раза в день. Не до фанатизма. Но у ребенка после чистки пошли кровавые сопли.
Сам по себе ребенок активный, от еды не отказывается, туалет как и всегда, меньше не стала. Но врач очно, говорит что лучше госпитализироваться

Возможно кровь в насморке из-за повреждения слизистой при использовании аспиратора

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

У ребенка так же сухие губы, воду заставляю пить. На сколько это опасно?

Сухие губы —это может Быть признак обезвоживания или просто того, что ребенок дышит ртом.

В таких случаях следует продолжать поить ребёнка водой, на губы можно наносить детский бальзам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

И момент, вчера утром и вечером у нее был жидкий стул,и сегодня утром. Всего 3 раза. Вечером сегодня он уже был нормальным. Это не страшно?

Здравствуйте.

Метиленовый синий категорически не рекомендую: это антисептик для наружного применения, он не лечит вирусные фарингиты и может вызвать раздражение слизистой, рвоту или аллергию.

Виферон также не показан: интерферон не всасывается через прямую кишку, а масло какао в основе свечей - частый аллерген и раздражитель для младенцев.

Текущая картина (сопли, кашель, субфебрилитет, красное горло) типична для ОРВИ. Тактика что рекомендовал бы на очном приеме:

1. Нос: Аквамарис, Аквалор Софт + аспиратор перед сном и кормлением. Виброцил допустимо на ночь при сильной заложенности, но не более 3–5 дней.
2. Горло: только обильное тёплое питьё (грудь, вода). Местные антисептики в 6 месяцев не нужны и опасны.
3. Температура: жаропонижающие (парацетамол/ибупрофен) только при плохом самочувствии или выше 38,5.
4. Увлажнение воздуха 40–60%, проветривание.

Сухие губы это признак недостаточной гидратации, усильте выпаивание. Кашель сейчас -следствие постназального затёка, лечить его не нужно. При появлении одышки, лающего кашля, отказа от питья или лихорадки выше 3 суток -повторный осмотр.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.