Бактериальная инфекция

Здравствуйте . Мальчик 11 лет. Заболел 09.09 небольшая боль в горле, насморк , кашель. Температуры не было. Спустя полторы недели остался только остаточный кашель и в ночь начала подниматься температура 38-39. Сбивается плохо . Рентген чистый . В чем может быть причина такой температуры и плохих анализов ? Повторно нет ни насморка ни красноты в горле

38 лет
5 часов назад·Просмотров: 12·Алина

Добрый день Алина, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка.
Ознакомилась с предоставленным результатом анализа крови и описанной вами ситуацией.
По анализу крови можно предположить наслоение бактериальной инфекции- повышены лейкоциты, снижены лимфоциты, повышены нейтрофилы в относительных и абсолютных числах, есть лейкоцитарный сдвиг- повышение палочкоядерных нейтрофилов. Об к сожалению не всегда удается найти очаг бактериальной инфекции, однако в таких случаях модет быть рекомендовано назначение антибактериальной терапии, на очном осмотре педиатр может назначить препараты защищённых пенициллинов- Амоксиклав, Аугментин или цефалоспорины- Цефиксим (Панцеф, Супракс).
Учитывая клиническую картину и предоставленный анализ крови- можно предположить назначение антибактериальной терапии оправданным.
Скорейшего выздоровления 🌼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста а как вообще найти причину слабого иммунитета у ребенка? Он болел и ангинами и скарлатиной и обструктивными бронхитами, летом была Микоплазменная пневмония ?

Здравствуйте! По предоставленной вами информации можно предложить, что на течение вирусной инфекции произошло наслоение бактериальной инфекции, так как было улучшение.
В приложенном вами анализе крови признаки бактериальной инфекции, это отражает повышение лейкоцитов, повышение нейтрофилов и сдвиг лейкоцитарной формулы влево за счёт повышения палочкоядерных нейтрофилов.
В анализе мочи воспалительных изменений нет. Есть повышение ацетона,что указывает на недостаточный питьевой режим ребёнка.
По анализу крови показан прием антибиотика. Стартовым антибиотиком является Амоксициллин из расчёта 50мг/кг/сут, делится на 2-3 приёма, курс 5-7 дней.
С антибиотиком обязательно принимать пробиотики, например Линекс или Энтерол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Амоксицилин врач нам прописал . А не нужно искать источник воспаления? Достаточно просто принимать антибиотик ?

Мы не всегда можем найти источник воспаления на амбулаторном этапе. Это можно сделать в стационарных условиях. Но на это необходимо время,которое может занять 5 и более дней. На данном этапе достаточно пропить курс антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А в целом подскажите пожалуйста к кому обратиться и какие анализы сдать . Ребенок собирает и ангины и скарлатину и коклюш и пневмония Микоплазменная была летом . Иммунитет явно работает не правильно

При частых инфекциях, в том числе бактериальных рекомендуют широкий спектр обслуживания и консистенций:
Бак.посев из носа и зева
Посев крови на стерильность
Риноцитограмма
Иммунограмма
Посмотреть иммуноглобулин М к ВЭБ и ЦМВ,герпесы, ПЦР из зева к ним же.
Анализ крови на ферритин, витамин Д3, В9 и В12.
Консультации ЛОР-врача, иммунолога

Здравствуйте, по анализу крови имеются признаки бактериальной инфекции, об этом говорит повышение лейкоцитов и нейтрофилов, срб менее 30 в пользу вирусной инфекции. Вероятнее всего на вирусную инфекцию наслоилась бактериальная, в результате чего появилась новая волна температуры.
Рекомендован очный осмотр доктора , для назначения антибиотиков. Эффективность оценвием через 72 часа .
По анализу мочи признаков воспаления нет, ацетон говорит о недостаточности питьевого режима

Здравствуйте!

Алина, обычно при таких показателях общего анализа крови говорят о бактериальной инфекции.

При таких показателях общего анализа мочи говорят о высоком уровне кетоновых тел (ацетон) и признаках воспаления, но важно учитывать в таких случаях технику сбора мочи. Если сбор был не по технике сбора, рекомендуют повторить, при высоком ацетоне важно отпаивание ребёнка до исчезновения ацетона в моче (есть для контроля экспресс-тесты на ацетон в моче, так же рекомендуют сдать глюкозу крови при высоком ацетоне).

Как правило, в подобных случаях наиболее характерно для присоединения бактериальной инфекции (чаще всего риносинуситы, отиты, бактериальные бронхиты, инфекция мочевыводящий, пневмония), в таких ситуациях повторно осматривает врач и подбирает антибактериальное лечение с учетом данных осмотра и уточнения очага инфекции.

Здравствуйте!

По прикрепленным данным анализа крови можно предположить инфекцию бактериальной этиологии
По анализу мочи воспаления нет, ацетон в моче на фоне интоксикации , недостаточности жидкости , и высокой температуры

В данной ситуации необходим очный осмотр отоларинголога и решение вопроса о назначении курса антибактериальной терапии