Щенок кашляет будто подавился
Кашляет с первых дней , как привезли домой. Делали респираторный пцр ответ отрицательный, также сделали рентген, могу приложить фото , ветеринарный врач сказал что есть сужение трахеи, можно ли укрепить стенки трахеи и пройдет ли кашель с возрастом?
Здравствуйте.
К сожалению, укрепить стенки трахеи медикаментозно или с помощью диеты невозможно. Стенки трахеи поддерживаются хрящевыми кольцами, и если их структура нарушена например: из-за врожденной гипоплазии или слабости хряща, то повлиять на это напрямую нельзя.
Существуют методы вспомогательного и хирургического лечения, которые помогают управлять состоянием и облегчать симптомы.
медикаментозная поддержка. В таком случае обычно назначаются кортикостероиды, позволяют снять воспаление в дыхательных путях.
Хирургическое вмешательство. В случаях, когда медикаментозное лечение неэффективно, может рассматриваться установка трахеального стента — специального каркаса, который механически поддерживает просвет трахеи изнутри. Эта процедура доказала свою эффективность и может значительно улучшить качество жизни. Решение о стентировании принимается только после полного обследования, включая КТ или трахеоскопию.
Пройдет ли с возрастом: если сужение вызванное врожденной аномалией, в некоторых случаях животные могут адаптироваться и жить нормальной жизнью с периодическими обострениями, но кашель может оставаться хронической проблемой. Иногда симптомы могут прогрессировать с возрастом.
Если сужение является следствием воспаления или отека, при правильном лечении основной причины кашель может уменьшиться или пройти.