Животик, газы, отсутствие стула

Добрый день! Нам 16 дней. Малышка срыгивает сразу после грудного молока. Точнее не срыгивает, а просто как-будто лишнее молоко вытекает. В туалет по большому не ходит по 4 дня. С трудом после газоотводной трубочки. Один раз не вытерпела, сделала ей клизмочку. Врач в роддоме сказала пропить бифидумбактерин. Но что-то улучшений не наблюдается. Родилась недоношенной 36 недель и 1 день. Колики ужасные, краснеет как рак. Но щас хоть стала пукать. Что можно сделать? Так жалко ее и спать стала плохо. Животик мучает, видимо

33 года
2 часа назад·Просмотров: 34·Валерия, Ставрополь

Здравствуйте. По описанию похоже на проявление дисхезии новорождённых.

Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке, перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу. Для облегчения состояния можно принимать биогая . Скажите пожалуйста стул выходит мягкий ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Да, стул мягкий
Еще..Кормлю грудью, но молока еще не совсем много, поэтому на ночь докармливаю смесью

Если стул мягкий , это варинт нормы. Так как стул может быть раз в 5-7 дней , важно чтобы на выходе он был мягкий и самостоятельный

Здравствуйте!

На ГВ при отсутствии других симптомов, при хорошем аппетите и самочувствии, адекватной прибавке массы тела частота стула в норме может быть от нескольких раз за день до одного раза в 7-10 дней. Дело в том, что грудное молоко хорошо усваивается организмом ребенка, что каловых масс образуется мало и малыш может долго не какать. Но при этом он хорошо писает.

Младенцы не умеют координировать мышцы живота, это характерно для младенческой дисхезии: они кряхтят, краснеют, поджимают ножки, когда хотят выпустить газы или покакать.

В таких случаях рекомендуют помогать:
массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением, высаживание ( очень эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы и сходить в туалет).

Если ребенок при отсутствии стула беспокоится после 2-3 суток, то в таких случаях допустимо помогать аккуратно газоотводной трубочкой, клизмой (но не рекомендуют часто), если не помогают другие методы (высаживание, массаж животика по часовой стрелке), но при проявления дисхезии, когда малыш тужится, кряхтит, краснеет, поджимает ножки, в таких случаях ему не больно, он таким образом помогает себе сделать свои дела.

В подобных случаях, если ребенок прибавляет хорошо, развивается по возрасту, активный, хорошо ест, мочится, то срыгивания в норме допустимы.

Обычно в таких случаях уменьшить объем и число срыгиваний поможет:
-носить ребенка в вертикальном положении 15-20 минут после каждого кормления.

Важно правильно прикладывать к груди, чтобы ребенок меньше заглатывал воздуха: во время сосания ребенок должен широко открыть рот и захватит грудь, нижняя губка должна быть вывернута, бОльшая часть ареолы закрыта нижней губой, подбородок касается груди.

Здравствуйте.

Понимаю Ваше беспокойство.

Данный процесс носит название синдрома кряхтящего младенца или младенческой дисхезии.

Ребенок не умеет совладать со спазмом, он учится.

В этот период могут быть кряхтение, поджимание ножек,беспокойство и это абсолютно нормально для ребенка данного возраста.

Обычно в подобных случаях рекомендуют массаж животика по часовой стрелке, прикладывать теплое полотенце к животику.

В кале могут быть черные и белые комочки.

Слизь допустима.

Не должно быть пены и впечатывания в подгузник. Кал не должен сильно раздражать область вокруг анального отверстия.

В кале не должно быть так называемого "малинового желе "- крови

На ГВ бывают задержки кала до 7 суток.

На ИВ до 5 суток.

Добрый день.
По описанию нельзя исключить сочетание физиологических срыгиваний и младенческой дисхезии. Если после кормления небольшое количество молока просто вытекает изо рта, без рвоты фонтаном, а прибавка веса хорошая обычно это обычно вариант нормы.

Если стул мягкий, но ребёнок долго тужится, краснеет, плачет и не может самостоятельно покакать, это больше похоже не на запор, а на дисхезию (малыш ещё не умеет одновременно тужиться и расслаблять мышцы тазового дна). В таких случаях помогают выкладывание на живот, массаж живота, приведение ножек к животу, поза высаживания. На грудном вскармливании стул раз в несколько дней допустим, если он мягкий и ребёнок нормально прибавляет (при хорошем самочувствии допустмо раз в неделю ). Бифидумбактерин обычно существенно на такую ситуацию не влияет и может дополнительно усилить газообразование.

Здравствуйте.

Для 16 дней и срока 36 недель отсутствие стула 4 дня это вариант нормы (запором считается твёрдый стул, а не частота). Вытекание молока после кормления это физиологическое срыгивание, если ребёнок спокоен и набирает вес.

Что рекомендовал бы на очном приеме:
1. Отмените газоотводную трубку и клизмы. Они нарушают формирование рефлекса дефекации и травмируют слизистую. Стул у новорождённых на ГВ может отсутствовать до 5–7 дней при мягком животе и хорошем самочувствии.
2. Бифидумбактерин не показан. Пробиотики не лечат колики и запоры у новорождённых, эффективность не доказана. Бифидум бактерин обычно крепит стул.
3. Колики: массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на живот перед кормлением, белый шум, контакт кожа к коже, тигр на ветке, Будда. Колики это незрелость нервной системы, проходят к 3–4 месяцам.
4. Техника ГВ -правильное прикладывание, держать вертикально 20 мин после еды для профилактики срыгиваний.
5. Контроль: мокрые подгузники более 10 в сутки, набор веса более 20 г в день. При их наличии тактика наблюдательная.

Срочно к врачу: рвота фонтаном, кровь в стуле, отказ от груди, вялость, температура. Текущее состояние соответствует возрастной норме недоношенного ребёнка.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.