Пониженное давление.

Беспокоит часто пониженное давление начиная с августа этого года. Ощущение, что практически каждый день . Систематически давление не измеряю, основываюсь только на физиологических ощущениях. Постоянно холодные руки (правая конечность более холодная). Часто сонливость, слабость, мешает учебе и подобное состояние уходит после выпитой чашки кофе. Систематически звон в ушах. Эпизодически темнеет в глазах при вставании. Гормоны щитовидной железы в норме. Уровень гемоглобина и железа в норме. Анемии нет. Возможно это связанно с низким индексом массы тела рост 172 вес 54, но ранее при таких же параметрах данных симптомов не наблюдалось. На диетах не сижу, пищевой рацион полноценный. Пью достаточное количество воды в день. Что делать при данной ситуации? Какие анализы можно сдать ?

Коллоидный узел щитовидной железы. По результатам узи и анализам крови-все в пределах нормы.
18 лет
11 часов назад·Просмотров: 88·Ксения, Санкт-Петербург

Ксения, здравствуйте.

Исходя из представленной информации могу предположить о дефиците железа, при нормальном гемоглобине, дефицит витамин группы б.
Скажите пожалуйста сдавали ли ферритин, В9,В12,?
Прикрепите пожалуйста имеющиеся у вас результаты анализов и исследования для ознакомления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Гормоны щитовидной железы сдавала в августе этого года , все показатели в норме
На витамины и ферритин анализы не сдавала

Поняла вас! В данном случае могут рекомендовать сдать вышеуказанные анализы. Гемоглобин может быть в норме, а вот в депо железа крайне мало. Отсюда и могут возникать указанные проявления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо за рекомендацию и ответ

Ксения.здравствуйте
По описанию больше всего похоже на эпизоды ортостатической гипотензии - кратковременное падение давления при вставании из-за недостаточно быстрой адаптации сосудов и пульса.
Это хорошо объясняет потемнение в глазах, слабость, сонливость и холодные конечности. При этом ощущения сами по себе не позволяют определить давление: оно может быть нормальным, а причиной симптомов, например, нарушение вегетативной регуляции, низкий пульс или недостаточное потребление соли/калорий.

Вес 54 кг при росте 172 см (ИМТ около 18,3), то есть он действительно невысокий, но сам по себе не объясняет появление новых симптомов, если раньше при таком весе всё было нормально.
В подобном случае обычно рекомендуется в течение 7-10 дней измерять давление и пульс утром, вечером и именно в момент появления симптомов, а также через 1 и 3 минуты после вставания. Из анализов разумно проверить общий анализ крови, ферритин, витамин B12, фолат, глюкозу, натрий, калий, магний, креатинин, общий белок/альбумин и ЭКГ. При выраженной сонливости и слабости также стоит оценить пульс: если он постоянно ниже 50-55/мин или, наоборот, значительно учащается при вставании, это важно.
Пока можно не исключать кофе, если он хорошо переносится, но не использовать его как способ постоянно «лечить» слабость. Важно регулярное питание с достаточным количеством соли и жидкости. Если давление окажется действительно низким, тактика уже будет зависеть от цифр и пульса. Особенно важно отдельно обратить внимание на то, что правая рука заметно холоднее левой: если разница постоянная, выраженная или сопровождается изменением цвета, онемением или болью, это требует отдельной оценки кровотока.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо за ответ !

Здравствуйте

По описанию в первую очередь рекомендуется проверить, действительно ли регулярно снижается артериальное давление, поскольку ориентироваться только на ощущения нельзя. Потемнение в глазах при вставании, слабость и сонливость могут быть проявлениями ортостатической гипотонии.
Рекомендуется в течение 5–7 дней измерять давление и пульс: утром после 5 минут спокойного лежания, затем через 1 и 3 минуты после вставания, а также во время появления симптомов. Результаты записывать
Из анализов сдать ферритин, витамин B12; ТТГ и свободный Т4 если давно не проверяли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо за ответ !

Здравствуйте!

По описанию можно предположить течение конституциональной гипотензии , что зачастую связано с дисфункцией вегетативной нервной системы , регулирующей тонус сосудов

Обычно при переходе из горизонтального положения в вертикальное сосуды быстро сужаются и давление остается в норме . При вегетативных нарушениях давление немного падает , наш мозг на пару секунд недополучает кислород , что вызывает потемнение в глазах

Низкое давление снижает скорость кровотока в тканях головного мозга. Кофе стимулирует сужение сосудов , возвращая давление к нормальному уровню

Разница в температуре между правой и левой рукой чаще всего обусловлена анатомическими особенностями отхождения подключичных артерий / мышечным зажимом

Звон в ушах возникает из-за изменения скорости кровотока во ухе на фоне колебаний сосудистого тонуса

В подобных случаях обычно рекомендуют оценить:

🔺 общий анализ крови
🔺 ферритин
🔺 калий, натрий
🔺 глюкоза
🔺 ЭКГ
🔺 суточное мониторирование артериального давления

В подобных случаях могут рассматриваться адаптогены растительного происхождения , например, настойка элеутерококка или женьшеня по 20-30 капель за 30 минут до еды в первой половине дня курсом 3-4 недели

Также - следует увеличить потребление поваренной соли до 6-9 граммов в сутки

Обязательно рекомендуется выпивать стакан воды за 15-20 минут до подъема с постели

Также могут рекомендовать использовать компрессионный трикотаж 1 класса компрессии , если долго стоите и на учебе

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо за ответ !

Здравствуйте. В подобной ситуации может быть рекомендовано пройти узи сосудов шеи, экг, развёрнутый биохимический анализ крови, исключить дефицит витаминов д, в9, в 12. Систематический контроль давления и пульса, фгдс, узи органов брюшной полости и почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо за ответ !

Здравствуйте.

Така картина - холодные руки, ортостатика, звон в ушах, при низком ИМТ и коллоидном узле требуют дообследования.

Лабораторная норма не всегда означает адекватное обеспечение. Ферритин может быть низким и при нормальном гемоглобине и железе и даже повышенных

Что рекомендовал бы сдать:
1. Ферритин: при латентном железодефиците гемоглобин может быть нормальным. Цель не ниже 40, оптимально 60-70.
2. Витамин D, B12, фолаты - их дефицит даёт слабость и ортостатику.
3. ОАК с лейкоформулой + ретикулоциты, эритроцитарные индексы.
4. ЭКГ + Суточное мониторирование АД: исключить аритмии и истинную гипотонию.
5. ТТГ, свТ4, АТ-ТПО: контроль функции щитовидной железы на фоне узла.

Что рекомендовал бы на очном приеме:
- Ведите дневник АД (утро/вечёр + при симптомах).
- Увеличьте соль и белок в рационе (при низком ИМТ калорийность может быть недостаточной).
- Компрессионный трикотаж при ортостатике.
- Кофе это симптоматическая помощь, но не лечение причины.

При сохранении симптомов после коррекции дефицитов консультация кардиолога и невролога для исключения дисавтономии.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Благодарю за ответ !

Ксения, здравствуйте!

Описанные симптомы это с большей вероятностью проявления синдрома артериальной гипотензии и ортостатической дисрегуляции.
Тот факт, что симптомы появились недавно, хотя вес и рост не менялись, может говорить о том, что низкий вес является лишь предопределяющим фактором, но появился какой-то новый триггер.
В таких случаях могут рекомендовать:
1.Измерять давление дважды в день (утром сразу после просыпания, не вставая с кровати, и вечером), а также в моменты приступов потемнения в глазах.
2.Никогда не вставать с кровати или стула резко. Сначала пошевелить пальцами рук и ног, потянуться, посидеть 30 секунд и только потом плавно вставать.
3.Использовать контрастный душ по утрам 4. При гипотонии, в отличие от гипертонии, полезно слегка досаливать пищу (если нет проблем с почками). Натрий задерживает жидкость в сосудистом русле и мягко поднимает давление.
Утром вместе с кофе съедать бутерброд с сыром и сливочным маслом.
Сдать дополнительно: вит Д 25-ОН,фолиевую кислоту, вит в12, калий, натрий, хлор, утренний кортизол в крови, сделать УЗДГ сосудов шеи и головы.