Делала МРТ головного мозга :Заключение : МР-признаки единичных очагов дисциркуляторного генеза; участков лейкоареоза. Признаки начальной атрофии голов
Делала МРТ головного мозга : Заключение: МР-признаки единичных очагов дисциркуляторного генеза; участков лейкоареоза. Признаки начальной атрофии головного мозга, на фоне слабо выраженной смешанной заместительной гидроцефалии. . Симптомы до обследования: Головокружения часто , когда смотрю в ноутбук текст слова плывут как будто и двоятся. В прошлом года перенесла онкологию груди, операции, хииия, лучи, сейчас на гормонотерапии, анастразол. Бессонницы мучают , пью Сирдалут постоянно на ночь по пол таблетки 4 мг. Холестерин немного завышен на фоне приема анастразола. Лейкоциты и нейтрофилы не в норме больше года как началась химия и как закончилась так и не восстановились.
Здравствуйте. Очаги дисциркуляторного генеза и лейкоареоза это не диагноз, а описание того, что видит врач на снимке. В основе этих изменений лежит хроническое нарушение кровоснабжения на уровне мелких сосудов. Это может быть связано с возрастными изменениями, атеросклерозом, повышенным холестерином,повышенным артериальным давлением и другими факторами. Начальная атрофия и заместительная гидроцефалия означают , что объем мозговой ткани немного уменьшился, а освободившееся пространство заполнилось спинномозговой жидкостью. Это также может быть следствием сосудистых изменений и перенесенного лечения. Сирдалуд сам по себе может вызывать головокружение, сонливость и снижение артериального давления как частые побочные эффекты.
Добрый день. Благодарю за ответ , немного успокоили. Какое-то лечение есть ? Восстановится может мой мозг к прежнему состоянию ? Что нужно делать , чтобы мозг не уменьшался ?
Рекомендуют соблюдать в норме факторы риска,такие как артериальное давление,липидный профиль,глюкоза крови,физическая активность (йога,пилатес,плавание), качественный сон и питание
Здравствуйте!
Единичные очаги дисциркуляторного генеза и участки лейкоареоза-сосудистые очаги, могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при гормональных изменениях, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются практически у всех людей.
Признаки начальной атрофии головного мозга-легкое уменьшение объема (плотности) нервной ткани. Слабо выраженная смешанная заместительная гидроцефалия-незначительное увеличение пространств, заполненных спинномозговой жидкостью. Жидкости стало чуть больше просто потому, что ткань головного мозга временно уменьшилась в объеме и освободила место. Это не повышенное внутричерепное давление, жидкость ни на что не давит, лечить саму гидроцефалию в данном случае не нужно.
Сирдалуд это сильный миорелаксант. У него есть 2 частых побочных эффекта-головокружение и нарушение четкости зрения (включая двоение) из-за расслабления мышц глаза, тк препарат принимается постоянно, его остаточное действие может сохраняться и в дневное время.
Сам по себе сирдалуд не является препаратом первой линии для лечения хронической бессонницы. Его постоянный прием объясняет дневное головокружение и двоение. С лечащим неврологом нужно обсудить безопасную и постепенную отмену сирдалуда и переход на стандарт лечения бессонницы-когнитивно-поведенческую терапию бессонницы(практикуют психотерапевты и психологи, а также сомнологи) или, при необходимости, на более подходящие рецептурные препараты (например, антидепрессанты-тразодон/миртазапин или z-препараты коротким курсом).
Добрый день ! Благодарю за такой ответ 🙏
Здравствуйте. По данным описания МРТ данных за опухоль мозга, очаги ишемии, патологии сосудов мозга не выявляется.
Выявляются очаги дисциркуляторного генеза и участки лейкоареоза - могут быть врожденными или возникать на фоне эпизодов повышения артериального давления. Лечение не требуется.
Желудочки мозга не расширены, Оток ликвора не нарушен.
Расширение конвекситалтных субарахноидальных ликворных пространств - возрастная норма. Лечение не требуется.
Так же описаны нормальные структуры мозга без патологических изменений.
Сирдолуд является миорелаксантом, применяется для расслабления мышц при из спазме. Может вызывать головокружение, двоение в глазах. Препарат Не применяется для лечения нарушений сна.
Вам можно рекомендовать: консультацию невролога ( самнолога) для назначения терапии. Нормализовать режим дня ( подьем и отход ко сну в одно и тоже время, перед сном легкий ужин, проветренная прохладная комната, прекращать работу с гаджетами за 2-3 часа до сна).
Добрый день! На МРТ головы описаны сосудистые изменения ( очаги глиоза), которые возникают в течение жизни под влиянием различных факторов, либо являются врожденными. Опасности в себе не несут, лечения не требуют. Тоже самое касается и нерезко выраженной атрофии коры - это все возрастные изменения.
Единственным методом профилактики является контроль за хроническими заболеваниями (если имеются), такими как гипертоническая болезнь, сахарный диабет, атеросклероз сосудов, и в случае необходимости их коррекция. А также изменение образа жизни ( отказ от вредных привычек, диета, ЛФК, когнитивный тренинг)
По поводу головокружения и принимаемых препаратов - сирдалуд может вызывать головокружение и сонливость. Второй его эффект, как я понимаю вы используете, но тем самым возможна связь с головокружением. Сирдалуд в принципе не используется для коррекции сна, потому что есть более целенаправленные препараты ( триттико, как вариант атаракс)