Вена на ноге
Здравствуйте. Неделю назад заметила синяк на икре левой ноги (фото с цифрой 1). Видимо, не заметила, как ударилась. Потом сняла его ещё спустя 4 дня (фото с цифрой 2). Сегодня осталась каемка, а внутри уже по светлело (фото с цифрой 3) + приложила фото во весь рост сегодняшние сзади и спереди. Заметила, что при ходьбе (сейчас хожу много в отпуске) побаливает в его области. Икры одинаковые все это время и икра левой ноги не горячая. Не больше. Но заметила сегодня при осматривании ног, что спереди на левой ноге просматривается Вена с бедра и вниз, если стоять - то у колена видно, что слегка выпирает (тоже приложила сегодняшнее фото этого). Ранее не обращала на неё внимания. Она не болит и не горячая. Синяк проходит, как я понимаю? То, что в его области побаливает, это не связано с веной спереди? Спереди нога не побаливает.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, синяк действительно проходит . Визуально- изменение цвета от синего к желтому , на 2 фото - просветление в центре - нормальная стадия рассасывания гематомы
Боль при ходьбе в области синяка никак не связана с веной , тк этой боли чисто механический - при ударе пострадала не только кожа , но и подкожная клетчатка / волокна мышцы
Сейчас много ходите , мышца сокращается, натягивает ткани , что и вызывает болезненность
Вена спереди является нормальной подкожной веной . Стоя кровь наполняет вены сильнее , они могут контурировать при усталости / после долгой ходьбы
Для снятия локальной болезненности в зоне ушиба могут рекомендовать гели с НПВС , как , например, Ибупрофена 5% - наносить тонким слоем на область болезненности 2 3 раза в день в течение 5 - 7 дней
Спасибо) Вы как раз отвечали на мой тогда первый вопрос, когда синяк только был замечен.
Я рада узнать, что он проходит. У меня был гель Диклофенак-АКОС, мажу его.
Хорошо, что вена нормальна. А то удивилась, что слева такая есть, ещё и будто чуть выпирает стоя, а справа нет. И так как синяк на той же, то вот и задумалась, вдруг что-то хуже стало от него.
Там сзади иногда дергает слегка что-то и побаливает и в покое, но, как я понимаю, это, видимо, как раз мышцы. Если ничего подозрительного нет, это радует)
Вообще ассиметрия рисунка вен встречается у огромного количества людей, это нормально , тк анатомия сосудов всегда индивидуальна
А синячок сзади никак не может повлиять на вену спереди
Подергивания , боль в покое более действительно типичны для посттравматического восстановления мышцы🙌
Не переживайте, все выглядит хорошо , так, как и должно быть у здоровой девушки!
Спасибо большое за отклик и добрые слова ☺️
Вы так хорошо все пояснили. Тогда не буду передавать и продолжу расследование города без сомнений)
* переживать)
Здравствуйте. Скорее всего имеет место совпадение. Гематома уже в стадии рассасывания. Подкожная вена расширена и извита. Обычно рекомендуют пройти узи вен нижних конечностей. Консультация флеболога , где вероятнее всего порекомендуют компрессионное белье, венотоники курсовым приёмом например Детралекс и местные препараты тоже венотоники, например леотон.
Спасибо! Сама вена, вроде, не беспокоит, если трогать. Если лежишь - она не выпирает. Побаливает только сзади, примерно в области синяка. Сейчас, получается, не о чем переживать? Все в целом выглядит нормально?
Принятый ответ
Визуально настораживающих изменений нет. Обычно тромбофлебит /тромбоз проявляются отёчностью, сосуд может прощупываться как эластично плотный тяж , болезненный, кожа над ним краснеет, одна конечность отечнне другой
Спасибо)