Боли после удаления зуба мудрости

Здравствуйте!Удалили нижний зуб мудрости 1,5 недели назад, удаление было не сложное, разрезали и наложили 1 шов.Первые 5 дней были очень сильные боли именно в области операции, в связи с чем принимала ибуклин раз в 4-5 часов-это максимальное время, которое действовала таблетка.На данный момент сохраняются сильные боли, только уже не в области где был зуб, а отдает в верхнюю челюсть и в рядом стоящие зубы в нижней челюсти.Периодически так же приходится принимать Нурофен от боли, потому что терпеть её очень трудно.Другие, более сильные препараты для меня под запретом т.к. 3 недели назад я родила и кормлю грудью.В месте удаления признаков воспаления нет, неприятного запаха нет, отёка нет.При прикосновении языком к месту удаления так же боли нет.К врачу попаду только 19го числа. Вопрос в том какого характера эти боли? Возможно был задет тройничный нерв?Как помочь себе в такой ситуации и перестать постоянно пить обезболивающие, которые хоть и разрешены на ГВ, но вряд ли несут пользу мне и ребенку?

Здравствуйте. Да, такое возможно, что здесь неврология, и это не обязательно невралгия. Вам хорошо бы обратиться на очный прием к неврологу для постановки точного диагноза. Очень много заболеваний, которые могут быть после анестезии, после удаления зуба, после лечения. К примеру, при дентальной плексалгии клинические симптомы такие будут: боль, иногда с переходом на другую сторону, носит неинтенсивный характер с локализацией болей, иногда жжение в зубах и деснах; У некоторых усилений болей происходит под влиянием метеорологических факторов, переохлаждения, эмоций. Возникает после затрудненного удаления зуба, при проведении анестезии, при оперативных вмешательствах на челюстях. Провоцирующим фактором может служить переохлаждение, травма, интоксикация, нервно-психическое напряжение.
Нужно дифференцировать с другими болезнями нейростоматологии. Конечно, терпеть такую боль и глушить лекарствами без назначения не нужно. Обратитесь к неврологу. Здоровья Вам и добра!)🌺

Здравствуйте!
Есть ли у вас рентген снимки?
Нужно оценить, Находился ли зуб вблизи нижнечелюстного канала.
Первые 3-4 дня боль и отек достигают своего пика, а затем постепенно идут на спад🙏
Болевые ощущения могут сохраняться до 2 недель)
Обезболивающее не рекомендовано принимать более 5 дней🙏
Важно соблюдать все рекомендации врача.
Исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы дополнительно не раздражать слизистую.
Делать полоскание отваром ромашки,
Они хорошо успокаивают слизистую🙏

Здравствуйте , после удаление болевые ощущения сохраняются до двух недель. На грудном вскармливании разрешено принимать нурофен, но не более пяти дней. Если есть рентгеновские снимки, пожалуйста, прикрепите их. Это необходимо для оценки близости расположения нижнечелюстного канала. На консультацию очно к неврологу рекомендуется записаться. Сейчас разрешены полоскания отваром ромашки, она очень хорошо успокаивает слизистую.🙏🏼

Здравствуйте, к сожалению снимка на руках у меня нет.Записалась к неврологу...как же быть если 7 дней разрешенных к приему обезболивающих прошло, но боль невозможно терпеть и тем более спать?

Принятый ответ

Если боль нестерпимая, то терпеть ее конечно же не нужно, это только вреднее. для защиты желудка от обезболивающих препаратов обычно рекомендуется -омез/омепразол (столько дней сколько пьете обезболивающие). И не пить на голодный желудок

Хорошо, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день ! Лунка после удаления зуба мудрости может заживать до 2-х недель . Сейчас из рекомендаций в похожих случаях назнают :
-полоскания раствором ромашки
-асепта адгезивный бальзам на края лунки для заживления
-щадящую диету (исключить соленое , острое, горячее)
Из обезболивающих вам можно то, что можно детям : детский ибуклин или нурофен.
И конечно попасть очно на прием к стоматологу и если нужно неврологу .

Принятый ответ

Только по описанию происходящего, недостаточно информации ,для точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования , панорамный снимок челюстей ,сделанный после удаления зуба или хотя бы прицельный лунки после удаления его должны были делать по протоколу лечения. Чтоб понять не осталось ли после удаления осколков костной ткани или корней. И понимать расположение лунки относительно нижнечелюстного канала , где проходят сосуды и нервы. Без осмотра стоматолога в такой ситуации ,самостоятельно Вы не справитесь. Нестероидные противовоспалительные препараты НПВП, желательно принимать не более 5-7 дней , при ГВ прием и список разрешённых препаратов вообще ограничен. Болевой шок ,очень плохо для организма в целом и особенно при ГВ.К сожалению, только по имеющейся информации, можно лишь гадать о происходящим , а гадание, не лучший способ диагностики в медицине . И давать общие направления действий. Потому ,постарайтесь найти возможность показаться на осмотр ,как можно быстрее. Но раз боль снимает Нурофен , то это не похоже на невралгию. Боли при невралгии не снимаются обычным обезболивающим. Тут желательно проверить все происходящее в зубочелюстной системе в целом и состояние места удаления на очном осмотре.Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги, тут на сайте. Возможно ,предложат другое решение вопроса.