Кот орет и писает по всему дому
Доброй ночи , у меня кот, после переезда в другую квартиру ,через пять месяцев стал жутко орать, и ходить в туалет по всему дому а точнее писать , вплоть даже до того что залазил на стол кухонный и делал это на нем , на полу , в раковине , как будто сума сошёл , отвели к ветеринару проверили почки и мочевой, все в норме . Сейчас даем экспресс успокоин по пол таблетки но он уже не особо помогает .Но кот не кастрирован , за все 6 лет жизни с нами никогда не метил и так себя не вел . Записались завтра на кастрацию . У меня такой вопрос, подскажите пожалуйста после кастрации это закончится или это поведенческое и кастрация не спасет ?
Здравствуйте , кастрация это правильное и верное решение в вашей ситуации, которое с высокой вероятностью спасет положение . У некастрированных котов на фоне стресса от переезда и новых запахов часто происходит резкий гормональный всплеск, провоцирующий крики и территориальные метки даже в зрелом возрасте, чтобы это не было привычкой, рекомендую тщательно отмыть все помеченные места в доме специальными энзимными (ферментными) очистителями, которые разрушают запах мочи , например : Nature’s Miracle Urine Destroyer , Grass smell block, Urine Off
все эти средства сейчас легко найти на российских маркетплейсах Ozon и Wildberries, а также в крупных зоомагазинах, например, в «Четыре лапы» или Petshop.
Пожалуйста, учтите, что гормоны выводятся из организма постепенно, в течение 3-4 недель. Если метки и крики не прекратятся сразу же после кастрации, дайте коту время на перестройку организма и ни в коем случае не ругайте его за промахи, чтобы не спровоцировать новый стресс.
Здравствуйте.
Кастрация часто снижает орание и метки, но если за 5 месяцев это уже закрепилось как реакция на стресс, может не пройти полностью. После операции обычно нужно 3–6 недель, чтобы гормоны отступили.Если через месяц-полтора лучше не станет, значит, проблема в основном поведенческая. Тогда помогут феромоны, несколько лотков, ферментная уборка особенно тех зон где ходил в туалет. Рекомендуется начать обработку как можно раньше, чтобы уменьшить провоцирующие запахи. Из конкретных средств хорошо себя зарекомендовали: Urine Off, Nature's Miracle, Simple Solution, Wellroom с энзимным комплексом, Bonsy (ликвидатор меток) и Mr. Fresh (отучение гадить). Сначала место нужно тщательно вымыть мыльным раствором и высушить, затем обильно нанести средство, при старых пятнах — накрыть плёнкой на 6–8 часов, после чего ограничить коту доступ к этому месту на несколько дней. Народные варианты вроде разбавленного спирта или лимонной кислоты тоже работают, но ферментные средства надёжнее.
Самое главное, не допускать кота к местам обработки, чтобы не допустить отравления.