Появилось выпуклость на родинке

Здравствуйте. С детства на лице такое пятно, возможно это родинка, Буквально на днях заметила что появилась выпуклость, как будто как прыщик. Раньше ни когда не проверяла это пятно. Меня беспокоит эта выпуклость, переживаю еще сильно потому что у папы пол года назад был обнаружен плоскоклеточный рак на лице. Запись к дерматологу только с понедельника

30 лет
6 часов назад·Просмотров: 11·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с описанием и фотографиями. Представленная картина вероятнее всего характерна для меланоцитарного невуса (разновидность родинки) - доброкачественное образование, состоящее из пигментных клеток.

Вероятнее всего в области невуса возникло воспаление волосяного фолликула, такое встречается и ничего страшного нет.
Сам невус доброкачественный, подозрительных признаков атипии нет, не беспокойтесь.

Для обработки можно наносить лосьон Неотанин или лосьон Каламин 2 раза в день 5-7 дней для успокаивающего эффекта.

Также желательно в качестве профилактического осмотра провести дерматоскопию - осмотр под специальным увеличительным аппаратом на приёме врача-дерматолога и повторять каждый год.

В уходе подобные невусы стоит стараться не травмировать, использовать солнцезащитные средства с spf не менее 30.

Добрый день! По описанию и предоставленным фото можно думать о эпидермальном меланоциатарном невусе. Образование доброкачественное. В Вашем случае окраска равномерная,подозрительных признаков атипии визуально не наблюдается.
Обычно,в таких случаях,рекомендован плановый профилактический осмотр у врача-дерматолога с использованием дерматоскопа.
Также рекомендовано применение spf, избегать травматизации.

Анастасия, здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием, можно предположить о проявлении меланоцитарного невуса, это доброкачественное новообразование. Не переживайте . На родинке скорее всего локальное воспаление( прыщик) обычно рекомендуют наносить неотанин крем 2-3 рв день. Убрать трение.