Краснота на лице

Нам 4 Недавно начали прикорм Никаких не было сыпей , ничего Но буквально 2 дня постоянно носим на руках ребенка Она трется о футболку , текут слюни Думаю , от чего это появилось

Нет
4 года

Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления раздражительного характера

Не исключается связь высыпаний с ранним введением прикорма, по современным рекомендациям прикорм вводится с возраста 6 мес

Внешними факторами могут быть потение, трение одеждой, раздражение слюной, едой

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде

В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик

Понаблюдайте ближайшие дни за характером высыпаний

Здравствуйте
Не похожа на диатез?

Принятый ответ

Маловероятно, что связано с "диатезом"

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото изменения наиболее характерны для контактного-раздражительного дерматита.
Может быть на фоне сухости, трения, контакта с синтетическими изделиями, слюноотделения.
В таком случае необходимо установить провоцирующий фактор и исключить его, рекомендуют крем элидел (негормональный, разрешен с 3 месяцев) наносить на высыпания тонким слоем 2 раз в день 10-14 дней.
Если кожа сухая, после контакта с водой использовать эмоленты ( например липикар ИЛИ липобейз беби).
Кожу полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями, исключить трение, исключить влажные салфетки ( если используете).

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это Раздражительный контактный дерматит.
У младенцев чаще всего провоцируется:
Слюной.
Механическим трением (пустышка, игрушки)
Раздражающими средствами (влажные салфетки, кремы)

Обычно при таких высыпаних рекомендуется:
Убрать все возможные раздражители.
Для снятия воспаления, негормональный крем Элидел 2 раза в день 10-14 дней, наносить тонким слоем, держать в дверце холодильника, наносите охлажденным.
Увлажнение после контакта с водой:
Бепантен или Ла-Кри(тонким слоем).
Кожу не тереть, вытирать промокательными движениями .