Пигментация
Каждый год летом у мужа обостряется пигментация на спине и еще сильнее на груди. Без футболки не ходит, не загорает. Подскажите пожалуйста, с чем это связано, какие нужно сдать анализы ? Какие могут быть последствия, если это не лечить? Какую мазь или лечение можете посоветовать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос. Прикрепите если есть возможность так же фотографии на грудной клетке спереди?
По предоставленной фотографии нельзя исключить такое заболевание как разноцветный лишай.
Загрузила , посмотрите пожалуйста. Эти пятна не чешутся , зуда никакого нет
Спасибо, посмотрела. По предоставленным фотографиям можно предположить отрубевидный, разноцветный лишай, вызывает его грибок, который есть на коже у всех, но при изменении среды на коже или состава пота он активизируется и проявляется подобными высыпаниями. Заболевание не заразно. В таких случаях оказывается эффективным крем с сертаконазолом или тербинафином, согласно инструкции наносится 2 раза в день на 14 дней, а также шампунь с Кетоконазолом (низорал,себазол, кето плюс): согласно инструкции его необходимо использовать как гель для душа, подержать на коже 5 минут, затем смыть, курс 2 раза в неделю в течение месяца, затем в качестве профилактики рекомендуют использовать 2 раза в месяц.
Причина - грибок, который в норме у всех на коже есть, но под влиянием предрасполагающих факторов он трансформируется и начинает размножаться на коже.
Предрасполагающими факторами могут являться повышенная потливость, изменение химического состава пота. Возможно,имеется генетическая предрасположенность к развитию болезни. К профилактике можно отнести ношение хб одежды, ограничение физической нагрузки, не перегреваться, регулярно менять нательное бельё, проглаживать одежду.
Здравствуйте, Любовь!
По фото и описанию высыпания похожи на проявление разноцветного (отрубевидного) лишая.
Возбудителем его являются грибки рода маласеззия, которые живут на коже в норме. Факторы, которые влияют на развитие состояния: повышенная потливость, стресс, трение, уходовые жирные средства.
Можно нанести на пятно и 2-3 см чистой кожи йод, при разноцветном лишае пятна потемнеют. Дополнительную диагностику обычно не проводят
Если не лечить, то считают, что негативных последствий не будет
Обычно в подобных случаях рекомендуют при подтверждении разноцветного лишая :
- крем Акримиколь, согласно инструкции , 2 р/сут (утром и вечером) до регресса высыпаний (в среднем 30 дней)
- шампунь Кето+ (вместо геля для душа), до регресса высыпаний, обычно потом оставляют для профилактики 2 р/нед на месяц
Подскажите пожалуйста, а эти пятна совсем должны уйти? И можно ли после лечения загорать?
Должны уйти
Загар разрешен
Спасибо большое 🌹
Принятый ответ
Рада была Вам помочь!
Здравствуйте!
По описанию и представленным фото похоже на отрубевидный лишай. Для уточнения, можно провести тест - ватной палочкой нанести йод на пятнышки с захватом здоровой кожи, обычно они темнее нормальной кожи вокруг.
Часто возникает на фоне повышенной потливости, сниженного иммунитета, в условиях повышенной температуры окружающего воздуха.
Вызывается грибком малассезия, который в норме живёт у нас на коже, но при описанных выше условиях может размножаться и давать такие высыпания.
На фоне загорелось тела такие очаги могут выглядеть депигментированно.
В похожих случаях обычно рекомендуют:
- наружно Тербинафин спрей 2р/сутки 3 недели
- дополнительно можно использовать шампунь с Кетоконазолом (наносить пенку на 5 мин и смывать) пару раз в неделю 1 месяц