Шишка на животе

Здравствуйте, подскажите что это может быть . Ребенку 1,4 , случайно когда сняла с него футболку и он ко мне побежал увидела небольшую шишечку чуть выше пупка (фото прилагаю) начала ее искать ничего не нащупала , ее видно только когда он бегает . Ходили на узи , ничего не нашли ( смотрели и лежа и стоя) Тольк сказала что слабые мышцы . Может ли это быть грыжа белой линии живота?

27 Января ·Просмотров: 168·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото сказать сложно, диагноз грыжа ставится при пальпации, вероятно может быть и грыжа белой линии живота, и предбрюшинная липома. Если по узи слабость мышц, то вероятно есть дефект апоневроза и может быть грыжа, но лучше всего очный осмотр. Так по фото, конечно, похожее на грыжу . Если не беспокоит, то наблюдение в динамике. Обычно если это грыжа, то не ущемляется и дискомфорта не доставляет. Оперируется в плановом порядке после 5 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за информацию

Здравствуйте! По предоставленным данным фото можно предположить грыжу белой линии живота. Из-за небольшого дефекта в белой линии (середина на передней брюшной стенке, которая соединяет мышцы и формирует переднюю брюшную стенку) происходит выпячивание. Обычно в подобной ситуации рекомендуется проведение УЗИ данной области и с результатами УЗИ посетить очно детского хирурга. Данное состояние лечится только оперативно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот узи делали , сказали грыжу не видят ( вобще ничего , смотрели по всякому ) . К хирургу собираемся

Принятый ответ

Вероятно, во время осмотра малыш расслабился и грыжа, которая была, она ушла. В таком случае обязательный очный осмотр и динамическое наблюдение за малышом

Здравствуйте. Подтверждать или опровергнуть наличие грыжи можно только после очного осмотра хирурга. Если вдруг грыжа подтвердится, то необходимо наблюдение до 5 летнего возраста. После 5 летнего возраста при сохранении грыжи показано плановое оперативное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за информацию .

Принятый ответ

Пожалуйста

Здравствуйте.
Судя по фото можно предположить грыжу белой линии живота.
Ребёнка никак не беспокоит. Ущемляется в детском возрасте крайне редко. Ребёнка никак не беспокоит.
Лечение только операция в плановом порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что по узи не увидели , то что маленького размера ?
Это может быть что то другое , не грыжа ?

Принятый ответ

На узи и даже на очном осмотре сложно поймать эту грыжу. Потому что содержимое ее - это жировая подвеска вдоль кишечника и она периодически выходит на поверхность через очень маленькое отверстие в белой линии