Насморк, кашель
4 дня назад забрала ребёнка из сада и заметила заложенность носа и сопли. Все 4 дня из симптомов был только насморк. Кашель не беспокоил ночью, мог появится днем, после промывания носа. Как будто слизь начинала попадать из носа в горло и ребенок немного откашливался. На 4-ю ночь (сегодня) был кашель немного, сухой. Из лечения-промываю нос, при сильном отеке капаю сосудосуживающие. Увлажнитель в комнате, теплое обильное питье. Еще мы пьем Эриус и брызгаем в нос Дезринит, тк страдаем аллергией на амброзию. Сдали кровь и мочу. Посмотрите, пожалуйста, у нас вирусная инфекция, бактериальная или все же это проявление аллергии?
Принятый ответ
Кристина , добрый день
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты и нейтрофилы в пбсролютевх числах не повышены , СОЭ в норме до 20 мм/ч - превышения нет
Повышение моноцитов указывает в сторону вирусной природы воспаления.
Эозинофилы у детей в норме до 0,5 - превышения нет, но не исключает течение аллергии ( поллиноза на амброзию )
Нередко ОРВИ может сочетаться вместе аллергическим ринитом
Если кашель не частый , , нет признаков лающего , надрывного , не нарушает жизнедеятельность ребёнка , то как правило лечения не требует, обычно достаточно уже назначенной врачом терапии ( симптоматической )
По анализу мочи признаков воспалительного процесса нет, прозрачность полная , белка / бактерий не обнаружено , лейкоциты и эритроциты не повышены
Уточните пожалуйста возраст ребёнка
Ребенку 3 года. Белок в моче есть, анализ прикреплен
Благодарю за уточнение , да, Анализ видела , следовые концентрации белка у детей в попе в норме допустимы ( до 0,15), поэтому подобный результат вполне допустим и не относится к патологическим изменениям, которые бы вызывали тревогу
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови признаки вирусной инфекции, лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов, повышение моноцитов. Эозинофилы так же не увеличены , в норме они до 0,6.
По анализу мочи нет признаков воспаления .
Вероятнее всего течение вирусной инфекции, рекомендовано симптоматическое лечение . Если кашель усиливается , становится лаящим или со свистами , необходим очный осмотр доктора , для проведения аускультации