Ор перед сном , ребенку 4 месяца

Здравствуйте!!! Проблема такая, мы орем перед вечерними и ночными снами, чтобы Вы понимали что этот ор не истерика, не каприз, а орет до хрипоты, до изнеможения. И так почти каждый день! Мы делали раньше все чтобы прекратить ор, но реакция ноль, пока не проореться не успокоиться, это может длиться и час, и 30 минут и 20, устает и засыпает на руках или дремлет! Укачиваю на сны на руках пока. С рождения он нас не балует снами. Не спящий ребенок. Прошли 3-х неврологов, сделали узи головы, все в норме, просто сын гипер перевозбужденый ребенок, эмоциональный, выписывали глицин- мимо, ванночки, были лекарства помощнее назначены, я отказалась, прочитав побочку, согласилась на микстуру на травках, но от нее у нас случилась диарея и мы все бросили. Мы полностью на ив! После 6 мы минимизируем игры, исключили купание( только днем), приглушаем свет, пытаюсь погладить , сделать легкий массаж, расслабляющий, но сын просто подвижный такой что он даже не дает делать это. Развитие в срок. Много умелок. У неврологов на этот счет нет вопросов! Раньше я жила от ночи до ночи, потому что сын уходил на ночной сон и спал от кормления до кормления, мог проснуться в 4-5 часов, я подкачивала и мог спать и до 8 и до 9, я высыпалась, в 3,5 месяца просто по щелчку ребенок перестал спать, как сейчас это называют регресс сна, уже длится наверное 3 ию неделю, дневные сны стали меняться, все пока хаотично, может проспать и 40 минут,1, 1,5, и 2 было даже часа но только в коляске на улице, а были дни что только 30-40 минут все сны, я ему сны пыталась продлевать, он просыпался- я брала на ручки и склеивала ему сны, докачивала добивала сон на руках, и сейчас я это делаю, чтобы дневную норму добить, он засыпает, а вот ночью просто ад, непонятно как он спит сейчас, все поверхностно мне кажется, как будто дремлет, постоянно просыпается, капризничает потому что спать хочет а видно зависает между циклами и не может нырнуть, и так же утром хочет спать плачет с закрытыми глазами, я беру качаю, и на что вывезет, в основном дремлет,а тут еще как назло начал навыки отрабатывать ночью, переворот, и сейчас иногда делает как ползти,попу поднимает и хочет ножками оттолкнутся , но не получается,психует, плачет и это все ночью, беру качаю пока не уснет , кладу, и так целую ночь, положила уже с собой, чтобы мне было легче так! Днем я эти навыки постоянно отрабатываю! По поводу режима- тут еще интереснее: соблюдаю, вб, дс, но как был этот ор так и остался. Прибавляла вб, убавляла вб- толку ноль, я не понимаю что я делаю не так, почему от так орет? Я уже просто не могу, у меня стресс когда я укладываю его, соседи скоро вызовут на нас органы опеки, потому что это невозможно слушать каждый день, были дни пару тройку когда он покряхтел и уходил на сон, я сопоставила хороший день и плохой - ничего различного не увидела! Это проблема в чем в режиме или в его эмоциональности + регресс наложился с умелками. Вот допустим вчера, он поспал у меня с 4 до 6 вечера в коляске на улице, вме хорошо, через час где то, начал психовать, я подумала что он устал и начала укладывать на 4-й мини сон , чтобы сбросить напряжение, но получила ор, потом через 15 минут он еще сильнее стал капризничать я опять укладывать- ор, и так вчера мы орали 1,5 часа, дурдом, и уснули только в 21.20, а все время он был у меня на руках, как только проорался, дремал. Что я заметила, если при хороших условиях он уснул допустим в 6 вечера без этого ора, проспал минут 40, он просыпается и я вижу что он не выспался он плачет, я беру на ручки и докачиваю еще где то час, потом он сам просыпается, я делаю быстро вечерний стул- беру на ручки докачиваю и хожу так пока он не уснет на ночной сон, вообщем с 6-9 вечера полностью с ним где на руках где как, и тогда сын не орет а спокойно уходит на ночной сон, но это очень редко очень бывает! Были 2 месяца в деревне, свежий воздух, не было регресса, мы спали в коляске до 8 вечера, он просыпался мы заходили домой, кормились , переодевались, и укладывались на сон в 9-10вечера, без единого крика и ора. Первый ор у нас такой случился в 3 недели, я это списала на фиолетовый плач, он был не всегда, он мог плакать по 2 часа,поэтому я устала и мы уехали в деревню, сейчас приехали опять домой и месяц просто ада!!!!Помогите!!!! Пожалуйста!!!!

39 лет
8 часов назад·Просмотров: 30·Мия

Мия, здравствуйте! Понимаю вашу усталость! Сон малыша - настоящее испытание для мам.

Сейчас, по описанию, нельзя исключать первый большой регресс сна. Структура сна сейчас начнет меняться , плюс ребёнок осваивает перевороты и ночью мозг продолжает работать , а тк нервная система незрелая , ребёнок пока плохо контролирует себя , ситстема торможения еще в зачаточном виде и естественно все это влияет на сон и настроение ребёнка.
Режима еще в 4 месяца нет, он начинает более менее появляться к 5-6 мес. Регресс может длиться до 8 недель. Сделать с этим ничего нельзя, к сожалению. Только время и ваше терпение. Вы все делаете правильно. Попробуйте на время регресса уменьшить ВБ. Или наоборот увеличить его. Тк в регресс детки могут резко нарастить ВБ.
Дневные сны по20-40 минут продолжатся почти до 9-10 мес, пока малыш не научится склеивать фазы сна.
Ночью малыши могут спокойнее спать рядом с мамой, формируя ассоциацию безопасности , а вы можете помогать склеивать фазы с помощью пошикивания , похлопывания , соски. Ночные перевороты , пока малыш не отточит навык, к сожалению, это будет будить ребёнка. Затем начнется ползание ночью , качание на четвереньках …
Поэтому наберитесь терпения и обязательно старайтесь отдыхать! Регресс закончится и сон станет получше ! Но в целом, до 1,5 лет все детки плохо спят , тк то зубы, то умелки, то скачки развития , то регрессы - все это сильно бьет по незрелой ЦНС

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я понимаю все, и про регресс и про незрелость нервной системы, все изучено, 3 невролога прошла, режим хоть как то подстраиваю каждый день под ребенка, про сны все знаю, про цикличность… но я не понимаю откуда такой ор, до изнеможения и так каждый вечер и на ночь….

Крик - доступный способ для малыша скинуть напряжение и перевозбуждение. И если никаких отклонений в здоровье нет, то это просто разрядка , а остановиться ребёнку трудно , тк система торможения еще слабо работает. Всегда с малышами работаем на опережение насколько это возможно-ВБ, больше контакта , исключаем все пробелы с газиками и тд. Плюс учитываем темперамент : если ребёнок более активный и возбудимый , к сожалению, такие детки кричат чаще, более требовательны в будущем. И если ваше состояние нестабильное на фоне регресса - это тоже триггер. Поэтому обязательно делите с кем-то обязанности, отдыхайте и просите помощь.

Сейчас малыш во сколько просыпается у вас ? Во сколько первый ДС?