Щенку два месяца, живет у нас три дня , американский кокер спаниель, девочка, заметила, что из ушей неприятный запах, гнилостный, выделения есть желтовато-коричневые, немного кремовые, щенок почесывает ушки, что это может быть?
Щенок живет у нас три дня и с первого дня заметила неприятный гнилой запах из ушек, это не похоже на ушной клещ, с ним я уже сталкивалась у другой собачки, не знаю, что делать, какие капли покапать? Может это дрожжевой или бактериальный отит? Как вообще ухаживать за ушками у кокер спаниеля, чтобы не прели?
Здравствуйте!
Гнилостный запах и желто-коричневые кремовые выделения типичная картина бактериального отита или сочетанной бактериально-дрожжевой инфекции.
Бактериальный отит это выделения желтые, желто-зеленые, гнойные, с резким гнилостным запахом. Ухо может быть болезненным, горячим, отечным.
Дрожжевой отит это выделения коричневые, восковидные, запах сладковатый и часто сильный зуд.
Ушной клещ это сухие, темно-коричневые выделения, как кофейная гуща и зуд очень сильный.
По описанию у щенка больше похоже на бактериальный или смешанный отит, но точный ответ даст только цитология мазка из уха, то есть врач должен взять выделения, покрасить и посмотреть под микроскопом.
Кокеры порода, генетически предрасположенная к отитам тк длинные висячие уши плотно закрывают слуховой проход и нет вентиляции, внутри тепло и влажно - идеальная среда для бактерий и грибков. Плюс у кокеров узкие и длинные слуховые проходы, повышенная выработка серы и склонность к аллергиям.
Сейчас лучше не капать ничего самостоятельно тк некоторые компоненты капель ототоксичны и если барабанная перепонка повреждена, они могут вызвать глухоту.
Каплей «от всего» к сожалению не существует. При бактериальном отите нужны антибактериальные капли, при дрожжевом противогрибковые, поэтому и необходим цитологический мазок.
По профилактике:
1–2 раза в неделю нужна профилактическая чистка спец лосьоном для ушей по инструкции.
Ватными палочками пользоваться нельзя, они проталкивают грязь глубже и могут повредить перепонку.
После воды обязательно сушить ушки. Можно периодически поднимать уши и фиксировать их на макушке мягкой резинкой на 10–15 минут (открывать слуховой проход для воздуха). Удалять шерсть внутри ушной раковины, когда щенок подрастет.