Кошка 17 лет, почки

Здравствуйте, очень нужна рекомендация/совет. Кошке 17 лет, резко начала терять вес, при этом ест и ходит в туалет отлично. Начались промахи с туалетом, перестала вставать лежит на месте, у мисок, быстро бегает в туалет и назад. Много потеряла в весе, никогда не была крупной, но сейчас совсем скелет, шерсть стала одним большим колтуном, гигиена посредственная. Наш терапевт сказала что это билет в один конец из-за возраста и тд выписала капельно через шприц подкожно физраствор плюс физраствор и б12, на этом всё. На днях кошка пару раз писалась, другие разы ходила нормально. Но случаи участились. Я сама перевела её на корм Ренал. Я хочу понять могу ли я ещё как-то поддержать её состояние пока она ест, пьет, двигается, нужно ли делать эти инъекции? В другой клинике сильно разводят на деньги, чуть ли не пересадки почек. Не вижу смысла тк кошке 17 лет. Пожалуйста, помогите, как можно поддержать ещё её состояние пока она в адеквате? Прикрепляю анализы конца августа, думаю сейчас они явно не лучше. Кровь взять тоже целая проблема Вены как нити, кровь не идёт.

35 лет
1 час назад·Просмотров: 13·Алина, Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Исходя из результатов диагностики (Мочевина, креатинин, фосфор) действительно можно предполагать нарушении выделительной функции почек (ХПН).
Фосфор - явно выраженное повышение, вызывает слабость, рвоту и отказ от еды вследствие токсического воздействия.

Что можно предпринять в качестве поддерживающей терапии:
- Часто ключевой шаг - это переход на специализированный ветеринарный рацион для кошек с ХПН. В таких кормах сбалансированно снижено содержание фосфора и умеренно белка (чтобы не создавать лишней нагрузки). Вы уже это сделали.
- Контроль питьевого режима, норма потребляемой воды 40-50 мл на 1 кг веса в сутки. Для более обильного потребления воды можно попробовать разные миски и поставить фонтанчик - многие кошки пьют проточную воду охотнее. Иногда помогает добавлять в воду немного бульона (тунцового или креветочного).
- Контроль артериального давления. При ХПН нередко развивается системная гипертензия. Врач может назначить антигипертензивные средства (например, амлодипин) и регулярно измерять давление.
- Симптоматическая терапия. Если есть признаки тошноты, рвоты или уремического гастрита, добавят противорвотные средства, например Холликалм в таблетках или Серению инъекционно.
- Снижение уровня фосфора-это очень важно при таком высоком показателе. В качестве фосфатбиндеров можно использовать Нефропро, Пронефра, Нефроланвет, Ипакитине или Альмагель Зеленый с каждым кормлением.
- Инфузионная терапия. Для «разведения» токсинов и снятия интоксикации из-за некорректной работы почек обычно назначаются внутривенные инфузии курсом не менее 7 дней. Это основной метод для коррекции (снижения) уровня креатинина и мочевины). Если капать в вену возможности нет - хотя бы подкожные инфузии.

- При явно выраженном снижении аппетита или отказе от еды может применяться Миртацен 1.88 1 раз в 48-72 часа.

Антибиотикотерапия при ХПН рутинно не применяется, но по анализу есть повышенное количество лейкоцитов, поэтому можно рассмотреть прием Амоксиклава (Кладакса/Синуксол) в дозе 15 мг на 1 кг веса 2 раза в день в течение 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Благодарю вас за ответы. Подскажите, пожалуйста, как измерить давление? Что делать с редким пока что недержанием мочи-памперсы? Пока что пьет и ест хорошо. Ренал роял канин и влажный и сухой корма. Верно я понимаю, что вкусняшки нельзя? И нужен ли рингер? Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

И можно ли использовать шприцы для инсулина? Она очень худая и холка плохо отделяется обычным шприцом очень боюсь

Давление измеряется ветеринарным тонометром, поэтому, к сожалению, либо только в условиях клиники, либо приобрести самостоятельно для мониторинга (может быть есть у кого-то из знакомых).

По недержанию - скорее всего оно связано с ослаблением сфинктера на фоне возрастных изменений, поэтому да, памперсы тут будут выходом.

По кормам все верно, лакомства лучше исключить.

Растворы для подкожных инфузий - можно использовать физиологический раствор либо раствор Рингера (НЕ Рингер-Локка). Иголочку если переживаете можно брать инсулиновую, как раз будет умеренная скорость введения .