ХПН и анемия у шпица
29.08.2026 поехали в ветклинику Зоовет (г. Москва) из-за прихрамывания собаки на переднюю левую лапу. Терапевт порекомендовала сходить на УЗИ, где обнаружили сильные изменения почек (результаты УЗИ не дали) и взяли кровь на анализ. Собака 5 лет 10 месяцев, мальчик, не кастрирован. Вес 3,9 в начале терапии. Креатинин оказался 378 (с учетом реагентов в лаборатории Зоовет). 30.08.2026 отправились в ШАНС БИО сдавать ОАК и биохимию. Креатинин 442 Мочевина 36,4 Общий белок 72,2 Фосфор 2,84 Железо 15,8 Соотношение Мочевина/Креатинин сыворотки крови 82,5 Альфа-Амилаза 2792 Гематокрит 27,3 Гемоглобин 97 Эритроциты 3,98 Назначили на первые 7 дней: уколы Рингера Локка каждый день 60 мл, Антепсин 1/4 таблетки 2 раза в день, Ветелакт 0,2 мл 2 раза в день, Фильтрум Сти 1/2 таблетки 1 раз в день, Нефропро 1,5 мл в день (разделить на все приёмы пищи), В12 каждый понедельник. Через неделю назначили на следующие 7 дней: уколы Рингер Локка через день, В12 по понедельникам, Нефропро 1,2 мл (также на все приёмы пищи), Фильтрум Сти также 1/2. При этом про ренальную диету сказано ничего не было. Кормили Грандорф и влажным пакетами Мнямс, и со стола очень часто грешили разными продуктами... По совету друзей, которые когда-то лечили от ХПН своего кота - переведи собаку на Renal Royal Canin (нашли и влажный, и сухой корм, комбинируем). 12.09.2026 сдали повторно анализы: Креатинин 401 Мочевина 29,6 Общий белок 65,3 Фосфор 1,35 Железо 10,3 Соотношение Мочевина/Креатинин сыворотки крови 73,9 Альфа-Амилаза 2321 Гематокрит 24,3 Гемоглобин 86 Эритроциты 3,46 Другой нефролог назначил следующее лечение: Нефропро и Фильтрум Сти продолжаем. Добавляем порошок Ренал Адванс. Омега-3 из капсулы 1000 мг выкачиваем и даем по 300 мг 1 раз в день. Для лечения анемии - Эритропоэтин дозировка 400 МЕ - это 0,2 мл из ампулы 1 мл (в наличии в аптеках Москвы толькл 2000 МЕ/мг из наименьшей дозировки). 1 укол через день в течение 5 дней, пока гематокрит не поднимется до 35. И реальная диета, на которой собака и так сидит. У собаки проблемы с аппетитом нет. Ест 3 раза в день. Пьет примерно 300-400 мл воды в день, иногда бывает 500 мл. Есть типичный запах мочевины изо рта. Как будто бы сейчас стал меньше после начала терапии. Как сказал врач, сейчас организм собаки сам себя компенсирует, поэтому необходимо снизить показатели креатинина и мочевины настолько, насколько это возможно в текущей ситуации. Но есть большой страх перед уколами Эритропоэтина. Что посоветуете?
Добрый день!
В данной ситуации назначение эритропоэтина абсолютно оправданно.
У питомца есть нерегенераторная анемия, то есть организм самостоятельно не отправляет в красный костный мозг сигнал о необходимости воспроизводства новых эритроцитов (так как собственный эритропоэтин из-за серьезных функциональных повреждений почек просто не вырабатывается).
НО на что бы хотелось обратить внимание - это снижение показателей железа. Данный минеральный компонент является одним из основных для построения новых эритроцитов крови. И по тем анализам крови, которые есть сейчас получается, что ресурса организма не хватает как на стимуляцию ККМ, так и на сборку эритроцитов в нем.
Поэтому в данной ситуации отказываться от эритропоэтина не стоит, НО рекомендуется обсудить с нефрологом добавление препаратов железа и желательно фолиевой кислоты.
Так как именно данные компоненты (в совокупности с B12, который уже принимается) и эритропоэтином, будут способствовать эффективной терапии анемии.
Нефролог сказал, что нужно 1 раз в 7 дней делать внутримышечно - Ферран 0,3 мл
Здравствуйте!
Исходя из результатов диагностики положительная динамика по почечным показателям прослеживается, но при этом анемия умеренно прогрессирует, поэтому в целом назначение Эритропоэтина обосновано, НО! по стандартным протоколам в ветеринарии Эритропоэтин действительно применяется оф-лейбл (вне инструкции) в дозе 50-100 МЕ/кг, и прием составляет каждые 3 дня, то есть 2 раза в неделю. Дарбопоэтин применяется как альтернатива 1 раз в неделю.
В целом схема через день коротким курсом допустима и тоже применяется, но соответственно назначается она только лечащем врачом, который оценивает динамику.
Железо упало с 15,8 до 10,3 и это, возможно, уже дефицит. Эритропоэтин стимулирует костный мозг производить эритроциты, но без железа «строительного материала» нет. По ветеринарным рекомендациям при назначении эритропоэтина обязательно параллельно назначают препараты железа, например сульфат железа 100–300 мг/сутки перорально, или феррум лек внутримышечно.
Но основная терапия для снижения почечных показателей это все-таки инфузии, поэтому очень важно их продолжать.
Скажите пожалуйста, проводилась ли ретикулограмма (анализ крови на уровень ретикулоцитов)? При применении стимуляторов эритропоэза очень важно следить за работой красного костного мозга.
Делали 1 раз анализ как раз 12.09.2026, динамику на данный момент не проследить.
Ретикулоциты общие 0,65 (% от RBC)
Ретикулоциты 22,5 (Ret, абсолютное количество)
Насчет железа нефролог сказал, что нужно 1 раз в 7 дней делать внутримышечно - Ферран 0,3 мл
Формально 0,65 и 22,5 в пределах реф значений, но при гематокрите 24,3 костный мозг собаки должен был выдать адекватную регенеративную реакцию и обычно это более 60 абсолютных ретикулоцитов или процент выше 1,5–2%.
22,5 это примерно треть от того, что нужно для адекватного ответа на такую степень анемии.
Это подтверждает картину ренальной нерегенеративной анемии. Почки при ХПН производят недостаточно эритропоэтина, костный мозг не получает сигнала на производство эритроцитов.
При всей этой картине эритропоэтин должен «заменить» то, что больные почки не могут произвести сами. Поэтому назначение вполне оправдано.