Уплотнение в молочной железе
Здравствуйте, уважаемые доктора! При пальпации обнаружила в правом верхнем квадранте молочной железы продолговатое твердое уплотнение ( примерно 2*1 см), с четкими границами , с кожей не спаяно. Пальпируется только в определённом положении. Ранее его не замечала. Узи было более года назад, было все хорошо. Маммография 2 года назад. Полгода пила инозитол по рекомендации доктора. Нахожусь в состоянии постоянного стресса продолжительное время. Понимаю, что нужно свежее узи, жду подходящие дни цикла. Может ли так быстро появиться и вырасти до таких размеров зно?
Здравствуйте!
Далеко не всегда то, что пальпируется, оказывается злокачественным образованием. Так может себя проявлять и фиброаденома, плотная киста, участок аденоза. В данном случае необходимо обратиться на УЗИ молочных желез в ближайшее время, когда речь идет о каком-либо подозрении мы не ожидаем определенного дня цикла. По современным клиническим представлениям УЗИ молочных желез может выполняться в любой день цикла и это не будет сказываться на интерпретации результата.
Поэтому необходимо в ближайшее время пройти исследование и обратиться на очный осмотр маммолога с целью определения дальнейшей тактики
Благодарю за ответ. На днях месячные, хотела дождаться для лучшей информативности.
Информативность не исказится совершенно никак, но зато исследование позволит точнее понимать природу этой находки и спланировать оптимальную тактику (требуется ли биопсия или нет).
Благодарю за новую информацию. Узи сделаю в ближайшее время.
Удачи Вам и здоровья!
Здравствуйте. Судя по представленным вами данным больше информации за доброкачественный процесс, но в данном случае рекомендовано независимо от цикла в самое ближайшее время выполнить УЗИ грудных желёз и маммографию. Полученные результаты можете приложить к вашему вопросу.
Евгений,благодарю. Что говорит в пользу доброкачественности?
Пожалуйста. Быстрое появление, чёткие границы, не спаянное с кожей говорят больше за доброкачественный процесс.
Спасибо, немного успокоили)
Пожалуйста.
Здравствуйте! По полученным данным необходимо выполнить узи молочных железы и регионарный лимфоузлов + маммографию. В данной ситуации не обязательно ждать определенного дня цикла, модно выполнить в ближайшее время. За это время может так быстро появится и увеличиться как доброкачественное образование (фиброаденома, киста), так и злокачественное.
По возможности выполните УЗИ и маммографию в специализированном лечебном учреждении. И по результатам исследования обратитесь на консультацию к маммологу.
Благодарю за ответ
Пожалуйста) всего Вам доброго
Здравствуйте! Я врач хирург Хаймулдинов Олжас.
Судить о злокачественности либо доброкачественности образования в подобных случаях нельзя. Необходимо дообследование в объеме УЗИ молочных желез и маммографии. Осмотр маммолога.
Благодарю за ответ!
Здравствуйте, в данном случае судить о злокачественности или доброкачественности крайне сложно, но то, что образование не спаяно с кожей, с четкими контурами это хорошо, так может выглядеть киста или фиброаденома. В данном случае нужно как можно быстрее выполнить УЗИ молочных желез и маммографию, при наличие жалоб на пальпируемое образование можно не ждать нужного дня цикла для обследования.
Благодарю за внимание к вопросу!
Здравствуйте, Ольга.
Пальпируемое образование полет быть проявлением и доброкачественных образований, например фиброаденоме, кисте, гиперплазией железистой ткани.
Но обследования в любом случае рекомендуется пройти. Вы можете пройти сейчас или дождаться 5-7 день менструального цикла, это не категорично, если менструация должна быть в скором времени. Обследования в 2-3 недели допустимы.
Лучше пойти и УЗИ и маммографию.
Если образование будет более 1 см рекомендуется проведение трепанбиопсии для определения этиологии образования.
Благодарю за ответ!
Пожалуйста. Удачи вам и здоровья!
Ольга, здравствуйте!
Так может пальпироваться долька молочной железы, фиброаденома или киста.
За год злокачественное образование появиться может, но оно часто имеет настораживающие признаки (бугристость, спаянность с окружающими тканями, не исчезает при смене положения тела).
Сейчас не переживайте и не накручивайте себя, так чаще всего ощущаются доброкачественные образования.
Выполнить УЗИ молочных желез и маммографию в любой день цикла.
Благодарю за ответ и добрые слова!
Здоровья Вам!)
Здравствуйте,Ольга!
Теоретически за год злокачественная опухоль может образоваться в молочной железе и достигнуть таких размеров.
Но на практике такие находки чаще всего являются доброкачественными .
Описанные характеристики могут соответствовать кисте,участку физиологической узловатости или выраженной железистой дольке, особенно на фоне предменструального нагрубания ткани.
При этом,конечно, без очного осмотра и визуализационных методов диагностики в таких случаях обойтись нельзя. Поэтому Вы верно планируете пройти обследование .
Есть смысл обратиться к маммологу очно и/или на УЗИ ,не дожидаясь определённой фазы цикла.
Позвольте уточнить,на сколько по плотности образование отличается от окружающей ткани молочной железы? С чем-то можете сопоставить "твердость"уплотнения (мочка уха, твердость подбородка ,кончик носа или другое)?
Контуры на ощупь гладкие или бугристые?
Здравствуйте, Юлия!
Очень плотное, но чуть ниже есть большой участок тканей с подобной плотностью. Образование скорее гладкие, чем бугристое, оно начинается более тонко, плавно утолщается по и также тонко заканчивается. Не знаю, понятно ли описала).
В любом случае в ближайшее время пройдут узи.
Благодарю за пояснение.
По описанию картина характерна для доброкачественного процесса. С высокой вероятностью после начала менструации уплотнение при пальпации будет выражено меньше.
Если могу еще чем-то помочь,обращайтесь.
Здоровья Вам!
Спасибо большое Вам за внимание и поддержку!
Здравствуйте. В указанной зоне находится наибольшая концентрация железистой ткани, поэтому пальпируемое продолговатое смещаемое уплотнение ,вероятнее всего, представлено железистой долькой или жировой долькой. Для уточнения необходимо выполнить свежее актуальное УЗИ , выполните планово , ничего критичного по описанию, не стоит сразу думать о плохом .
Спасибо за участие и добрые слова.
В ближайшее время пройду узи.
Здравствуйте. Да, за год опухоль молочной железы теоретически может появиться и вырасти до 2 см, поэтому проверить уплотнение нужно. Но по описанию это может быть и доброкачественное изменение , киста, фиброаденома или участок железистой ткани. Я в таких случаях обычно советую не ждать определенного дня цикла, а выполнить УЗИ молочных желез и регионарных лимфоузлов и маммографию. Если обнаружат подозрительное образование, следующим этапом будет трепан-биопсия. Стресс и прием инозитола такое уплотнение не объясняют. Пока оснований считать, что это рак, нет.
Спасибо, Алексей!
Пройду узи в короткие сроки.