Ребенок в 1.8 года толком не говорит
Здравствуйте, ребенок толком не говорит в 1.8 года, простые просьбы понимает, может за собой вытирать воду, бумажку в мусор выкинуть, когда ей что-то нужно, она не пальцем показывает а всей ладонью, части тела знает только где нос, а говоришь покажи глазки пальчиком, она берет мою руку и показывает мои глаза, с книжками в взаимодействует, когда просишь показать кису на картинке, она глазами ищет нашего кота, пытается одеваться сама, Говорим мама, папа, АМ, или бывает мапа или пама В сад пошли, там вообще молчит как партизан, дома она хотя на своём что то лепетала, когда она ещё хочет что-то сказать говорить, когда смотрит мультики пытается за ними повтоят зарядку.
Здравствуйте!
В данном возрасте ещё возможно отсутствие активной речи.
Понимание обращённой речи говорит о наличии пассивного словарного запаса.
Также адаптация к саду может вызывать временное уменьшение вербального общения.
Как правило, по мере привыкания ребенка и нахождения в активной речевой среде отмечаются улучшения в виде активного речевого развития.
Рекомендуется развивать мелкую моторику рук для рефлекторной стимуляции речевых зон коры головного мозга, читать книги.
Из описания не совсем понятно, указательный жест у ребенка сформирован?
Ну когда ей что-то надо она показывает не пальцем, а всей ладонью, руку всю тянет
Это указательный жест, просто ребенок показывает всей рукой.
Развивайте мелкую моторику, просите показывать пальцем в книге, например, также рекомендуется ограничение телевизора (даже фоном), это затрудняет восприятие.
Хорошо, спасибо большое
Пожалуйста, растите здоровыми!
Здравствуйте
По описанию ничего настораживающего нет, ребёнок говорит и понимает обращенную речь
Важно при темповой задержке речи ограничить просмотр тв , гаджеты, больше занятий на развитие мелкой моторики ( рисовать пальчиками, лепить , можно искать мелкие игрушки в крупах).
Логоритмика под детские песенки
Здравствуйте
Логоритмика под детские песенки
Здравствуйте, важен конечно очный осмотр для того чтобы оценить объективно, но то что вы описываете допустимо для этого возраста, в этом возрасте важно чтобы ребенок понимал обращенную речь и выполнял инструкции, важно целом отмечать положительную динамику по развитию. При таких жалобах важно сделать акцент на занятиях и понаблюдать, если есть желание можно начать посещать занятия мама плюс малыш. То что ребенок так ведет себя при адаптации в детском саду вполне допустимо но как указала выше оцениваем динамику.
Здравствуйте! По описанию нет какой то критичной задержки речи у ребенка . До 2 лет речи активно может и быть . Самое главное это понимание обращенной речи , хороший зрительный контакт; реакция на имя ; указательный жест . Для стимуляции речи рекомендуется развивать мелкую моторику, читать книги ; можно подключить занятия с нейропсихологом и логопедом
Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить темповую задержку психо-речевого развития. В подобных случаях, рекомендуется углубленное обследование и раннее вмешательство( реабилитация).
Обычно назначается:
-консультация сурдолога для исключения снижения слуха
-АСВП с 6 пиком для оценки скорости обработки звуковой информации головным мозгом
-УЗДГ БЦС для оценки кровотока
-ночного видеомониторинга ЭЭГ 4-8 часов для исключения эпиактивности
Здравствуйте.
Обычно назначается:
-УЗДГ БЦС для оценки кровотока