Боль во время па, неприятные ощущения

Здравствуйте, мне 27 лет, были роды в 2025 году, ровно год назад, после родов кормила грудью пол года , на протяжении всего времени замечаю дискомфорт при па , по ощущениям будто слизистая ужасно истончена, все чувствует , и будто какие-то прострелы внутри влагалища, будто муж натыкается на какой-то хрящик, рубец , хотя внутренних не было разрывов , при родах был наружный разрыв , смазка не помогает, использую на постоянной основе, либидо на нуле, возбуждения трудно испытать и то ближе к концу па уже, фемофлор в норме, на руках нету, сейчас у меня вторая беременность 3 триместр , я очень боюсь родов с таким влагалищем , так как мне дискомфортно , да и вообще половая жизнь стала ужасным испытанием , а прошел уже год , впереди вторые … что можно сделать ? Как помочь себе ? Неужели мне так и придется жить с этим это невозможно просто

Нет
27 лет
6 часов назад·Просмотров: 32·Оксана

Оксана, здравствуйте!

В третьем триместре, во избежание восходящей инфекции и других осложнений, рекомендуется соблюдать половой покой.
По поводу контактов: после родов ситуация может измениться, поскольку статус во влагалище после прохождения плода через родовые пути, тоже будет другим.
В текущей ситуации с целью снятия дискомфорта можно использовать Эпиген интим спрей, эстрогиал гель.
Снижение либидо также может быть временным. Связанным с гормональной перестройкой организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Подскажите эстрогиал можно при беременности и не вызовет он рост по военной флоры ?

Эстрогил гель, Эпиген интим спрей при беременности разрешены.
Для состояния беременности в целом характерно снижение иммунитета и возможность реакции на любой фактор. Для этого — профилактика, указанная в первом комментарии, Эпиген интим спрей ситуативно.

Оксана, добрый день!
Такие жалобы могут быть связаны с состоянием снижения эстрогенов при грудном вскармливании. Поэтому после родов можно порекомендовать местные эстрогены дважды в неделю (типа, Овестин). И смотреть состояние. При отсутствии положительного эффекта, нужен очный осмотр гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Во время беременности нельзя их? И во время грудного вскармливания ?

Смотрите, препарат имеет минимальное системное всасывание.
Вы можете начать использовать негормональные вагинальные увлажняющие средства (например, с гиалуроновой кислотой типа Эстрагиал).
Причиной ощущений может быть не только сухость слизистой, но и рубцовые изменения или повышенный тонус мышц тазового дна.
Если при грудном вскармливании ощущения будут такие же как в прошлый раз, то рекомендуется пройти очный осмотр и при показаниях обсудить с гинекологом применение местного препарата с эстриолом один-два раза в неделю.

Здравствуйте, в первую очередь важным является изменение ухода, лучшим средством гигиены является вода, так как любые гели или мыло могут дополнительно сушить слизистую. Также на кожу могут применяться крема-эмоленты, которые дополнительно способствуют задержке жидкости в тканях. Для увлажнения могут рассматриваться свечи с гиалуроновой кислотой, она хорошо увлажняет слизистую, гели с гиалуроновой кислотой также могут использоваться в качестве лубриканта при половом акте. Во время грудного вскармливания происходит резкое снижение уровня эстрогенов, и может возникать истончения слизистой, сухость на фоне дефицита эстрогенов и в таких ситуациях для увлажнения могут применяться местные эстрогены

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Сейчас во время беременности я могу использовать эстрогены ?

Во время беременности они не применяются

Здравствуйте. Во время грудного вскармливания и во время беременности неприятные ощущения во влагалище могут быть, в таком случае пока нужно соблюдать половой покой, вагинально использовать любые свечи с гиалуроновой кислотой 2-3 раза в неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Просто и до беременности после родов , спустя какое-то время было тоже самое совершенно

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Подскажите свечи не вызовут рост патогенной флоры ? Я правильно поняла не каждый день вставлять и на протяжении какого времени?

Нет, на это они не влияют, можно использовать каждые 2-3 дня

Здравствуйте ! симптомы истончение слизистой, сухость, боли и снижение либидо изначально были вызваны послеродовым эстрогеновым дефицитом на фоне грудного вскармливания, а наступившая вторая беременность закрепила это состояние, так как прогестерон третьего триместра блокирует действие эстрогенов, делая ткани влагалища уязвимыми и менее эластичными, а ощущение «хрящика» может быть скрытым внутренним рубцеванием, спазмом мышц тазового дна из-за постоянного ожидания боли или легким опущением стенок матки. Вам абсолютно точно не придется жить с этим всегда: после вторых родов и окончания лактации гормональный фон полностью восстановится, а ткани вернут прежнюю эластичность. Прямо сейчас, в третьем триместре, кардинальное лечение проводить нельзя, но вы можете существенно облегчить состояние: продолжайте использовать максимально нейтральные лубриканты на водной основе без отдушек, попробуйте специальные регенерирующие гели для беременных с гиалуроновой кислотой (например, Эстрогиал) для увлажнения слизистой, полностью исключите болезненные позы при половых актах, а перед родами обязательно обсудите эти симптомы со своим акушером-гинекологом, чтобы в родах врачи уделили особое внимание защите промежности. После родов и завершения кормления, если дискомфорт сохранится, эту проблему можно будет легко и быстро решить с помощью местной терапии плазмотерапии (PRP-терапии) или лазерного омоложения влагалища, которые эффективно восстанавливают толщину слизистой и убирают болезненные рубцовые тяжи.