Укол иммуноглобулина на 30 неделе беременности
Здравствуйте. Сейчас срок беременности 29 недель и 2 дня , с прошлой недели никак не могу добиться от жк бесплатного укола , говорят , что какая-то ошибка в программе и сказали ждать еще три дня , потом сдать кровь и сделать укол .Я переживаю, что тогда укол нужно будет ставить на сроке больше 30 недель . Скажите , насколько это критично и как это все может отразиться на ребенке ? В жк сказали , что можно ставить до 32 недели ,но я не понимаю , позвонить в департамент и ускорить процесс или просто ждать . Беременность первая
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Ставить на сроке 30–32 недель — не критично. Стандартный срок введения — 28–32 недели.
Препарат действует примерно 12 недель после введения, и главное — успеть до родов. Если поставите в 30–31 неделю — это абсолютно нормально и укладывается в протокол.
На ребёнке это никак не отразится. Иммуноглобулин нужен не плоду напрямую, а вам — чтобы ваша иммунная система не начала вырабатывать антитела против резус-фактора ребёнка. Задержка в несколько дней не создаст риск для малыша.
Позвонить в департамент можно— иногда это действительно ускоряет решение технической проблемы. Но если через 2–3 дня вопрос решится и укол поставят на сроке 30 недель — ничего страшного не произойдёт. Переживать из-за этих нескольких дней не нужно.
Здравствуйте, такая задержка в ведении иммуноглобулина не является критичной. И вполне допустимо заведение до 32 недель беременности. В последнее время отмечаются трудности с поставкой препарата, поэтому возможно что перенос введения связан именно с этим. На малыше введение в 32 недели никаким образом не отразится
Здравствуйте!
Ситуация с уколом не критична, и задержка на три дня ничего страшного не сделает. Оптимальный срок для введения антирезусного иммуноглобулина с 28 по 32 неделю, поэтому 29-30 недель -это нормальное время.
Даже если укол сделают чуть позже 30 недель, он всё равно останется эффективным, потому что врачи ориентируются на этот интервал до 32 недель. При первой беременности риск того, что кровь мамы и ребенка смешаются и начнут вырабатываться антитела, очень мал, поэтому за несколько дней задержки ничего плохого не произойдет. Перед уколом назначили сдать кровь на антитела -это обязательная проверка, чтобы убедиться, что антител еще нет и профилактика сработает.
Если анализ покажет, что антител нет, укол можно делать. Поэтому рекомендуют спокойно дождаться этих трех дней, сдать кровь и сделать укол. 🌸
Здравствуйте ! срок (29 недель и 2 дня) абсолютно не критичен, а задержка инъекции на несколько дней никак не отразится на вашем ребенке, так как это ваша первая беременность. В отечественных и международных клинических протоколах оптимальным окном для введения антирезусного иммуноглобулина считается период с 28 по 32 неделю гестации. В первую беременность риски смешивания крови матери и плода до родов минимальны, а антитела образуются крайне медленно и просто не успеют навредить текущей беременности. Ждать 3 дня для сдачи анализа крови на антитела абсолютно необходимо, так как препарат можно вводить только при их отсутствии. Ситуация с «ошибкой в программе» в ЖК действительно частая, и если укол будет сделан на сроке 30 недель и несколько дней, это полностью уложится в безопасные медицинские рамки. Обращаться в Департамент здравоохранения стоит только в том случае, если через 3 дня проблема не решится, либо если у вас появятся «тревожные симптомы» (например, любые кровянистые выделения из половых путей или травма живота), при которых иммуноглобулин требуется ввести экстренно в течение 72 часов.
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство из-за задержки с лекарством, но хочу вас успокоить, смещение срока постановки антирезусного иммуноглобулина на 30-32 неделю беременности не является критичным и не несет вреда для малыша. Главное условие безопасности сейчас это результат вашего анализа крови на антитела (его берут непосредственно перед уколом). Если собственные антитела в вашем организме еще не выработались, то даже введение препарата на текущем или чуть более позднем сроке полностью выполнит свою защитную функцию