Хроническая молочница

Уже больше года молочница каждый месяц, бывает и несколько раз в месяц. Пропивала много раз флбканазол по схеме, свечи ставила разные: экофуцин, Залаин, таржифорт и тд. Все равно возвращается, не знаю уже что делать(((

Гастрит
35 лет
6 часов назад·Просмотров: 62·Диана

Здравствуйте, грибковая Флора очень часто может иметь рецидивирующее течение, и для устранения этих неприятных симптомов важным является именно длительное применение противогрибковых препаратов. Кандида рода альбиканс обычно чувствительна к препаратам азолового ряда, например Клотримазол. Чаще всего рассматривается основной курс который составляет от 7 до 14 дней, когда его применяют ежедневно, в дальнейшем для профилактики рецидива препарат применяют один раз в неделю на протяжении шести – 12 месяцев. Также хорошим эффектом обладают свечи с борной кислотой, они изготавливаются по рецепту в аптеке. А они также снижают риск рецидива и могут применяться пролонгировано на протяжении шести – 12 месяцев.

Здравствуйте. При частых рецидивах как правило назначается длительная терапия на 6 месяцев, Например можно рекомендовать использовать вагинально Макмирор комплекс один раз в день 8 дней и затем один раз в неделю 6 месяцев для профилактики рецидива

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо. Такой комплекс мне еще не назначали, обязательно попробую.
Я планировала беременность, подскажите пожалуйста, может ли молочница быть причиной, что оня не наступает?

Нет, на беременность это не влияет. Если беременность не наступает в течение года, то можно рекомендовать вам проверить маточные трубы на проходимость и партнеру сдать спермограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Беременность планируем всего два месяца. Просто переживаю, что молочница может этому мешать. Спасибо большое. Подскажите, если вдруг беременность наступит, а буду использовать Макминор, это навредит ребенку?

Нет, никакого вреда не будет, прошло ещё мало времени, поэтому планируйте беременность дальше

Здравствуйте, рецидивы кандидоза могут быть связаны со снижением иммунитета, дефицитными состояниями( витамина Д, дефицитом железа). рекомендуется дополнительное обследование.
Учитывая устойчивость к флуконазолу, итраконазолу, можно рекомендовать применение вагинально макмирор- комплекс или клиндацин Б пролонг вначале лечения по инструкции к препарату( 8 или 3 дня), а далее 1 раз в 7 дней в течение 6 месяцев

Диана, добрый день.
Учитывая то, что по результатам мазка на флору состав микробиома смешанный, можно предполагать, что причина не только в кандиде, но и в иной флоре.

В похожих ситуациях рекомендуют сдать анализы Фемофлор или имбиофлор дополнительно.

По текущим результатам можно предполагать обильный рост кандиды. Если Флуконазол не приносит длительной ремиссии, рассматривают Итраконазол (он накапливается в тканях и более длительно действует). Противорецидивным курсом на полгода, обычно, рекомендуют его применение. Вагинально можно рассмотреть вариант св. Макмирор Комплекс на 8 дней, далее 2 раза в неделю на полгода.

Основные  причины  рецидивирующего  дисбиоза  -  дисбактериоз  кишечника, СИБР, SIFO, пролапс  органов  малого  таза,  инфекция  мочевыводящих  путей,  необоснованный  и  частый  прием  антибиотиков,  сахарный  диабет  и  инсулинорезистентность,  иммунодефицитные  состояния,  дефицит  витаминов  и  микроэлементов.
Дополнительно  рекомендуют  консультацию  гастроэнтеролога,  сдать  анализ  крови  на  уровень  глюкозы, инсулина, сдать пероральный глюкозотолерантный тест.

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, в вашей ситуации можно рекомендовать противорецидивную схему и желательно комбинированным препаратом, тк микрофлора в целом смешанная, те есть и иные условно-патогенные микроорганизмы, кроме дрожж.грибков рода Кандида. Можно использовать ваг.капс. Макмирор комплекс по 1 ваг.капс. 1 раз в день до 8 дней, далее 1 раз в неделю в течение 3-6 месяцев. Наружно мазь Пимафукорт тонким слоем на область вульвы 2 раза в день до 10 дней при дискомфорте. Половому партнеру капс. Итразол 100 мг однократно 2 капсулы. Половой покой на время основного местного лечения. Обследуем кишечник на предмет кандидозной инфекции, оцениваем углеводный обмен.