Как вылечить молочницу? (препараты и длительность лечения)
Как вылечить молочницу?
Здравствуйте!
Какие-то анализы уже сдавали?
Скажите пожалуйста, какие у Вас жалобы и как давно появились?
Елена Борисовна, белëсые выделения на белье. Характерный для неё запах. Обнаружила пару дней назад, сразу после окончания менструации
Скажите пожалуйста, а зуд, жжение беспокоит?
Выделения с комочками, как творог?
Елена Борисовна, зуд не беспокоит, но выделения с комочками и запах
Я Вас поняла.
Лечение:
1. Св Ливарол по 1 св вагинально 10 дней
2. Таб. Флуконазол 150 мг в 1,4 и 7 день лечения перорально
3. Для интимной гигиены применяйте Лактацид с противогрибковым компонентом
Елена Борисовна, благодарю!
Принятый ответ
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Здравствуйте.
Суппозитории ливарол по 1 во влагалище в течение 10 дней или
Итраконазол внутрь 200 мг/сут 3 дня
Наталья Александровна, благодарю!
Здравствуйте! Опишите, пожалуйста, ваши жалобы более подробно. Иногда виновата не только Кандида бывает , но и другие патогены , поэтому в некоторых случаях требуется лечение не только противогрибковыми препаратами.
Как часто вас молочница беспокоит? Если Кандидоз более 3 раз за 12 мес возникает, то это хроническая молочница и нужно выбирать терапию рецидива и противорецидивную терапию на основании посева на Кандиду и ее чувствительности к антимикотикам.
Прикрепите анализы, какие сдавали (сдавали ли?)
Вообще лечить молочницу можно свечами ливарол / клотримазол / пимафуцин по 1 свече на ночь на 6 дней. Если есть зуд снаружи - крем пифамуцин / клотримазол на 6 дней на слизистую наружных половых органов.
Алина Владимировна, да, более 3 раз за год. Поэтому мне хорошо знакомы её симптомы. В этот раз ещё не успела сдать анализы, т.к. была менструация. До этого всегда сдавала
Алена, это носит названия хронической молочницы. Вам нужно сдать указанный мной выше мазок и тогда можно будет уже подобрать грамотную терапию рецидива на основании чувствительности и противорецидивную. Противорецидивная терапия занимает полгода.
Также рекомендую сдать кровь на глюкозу и на ВИЧ.
Алина Владимировна, благодарю!
Принятый ответ
Была рада помочь!
Здравствуйте. Важен не только прием антибиотиков,но и образ жизни . Клотримазол 100 мг 1 раз в сутки перед сном во влагалище 7 дней или
Клотримазол 1% крем 5 г 1 раз в сутки перед сном во влагалише 7 дней
Флуконазол однократно 150 мг
Необходимо придерживаться следующих рекомендаций :
Меньше сладкого,молочного и мучного в рационе , используйте хлопковое нижнее белье,
поднимайте иммунитет, так как при снижении иммунитета молочница легко рецидивирует (занимайтесь спортом ,лечить все дефициты в организме (ферритин,вит Д),меньше алкоголя и никотина ,избегайте переохлаждений ) употребляйте кисло-молочные несладкие натуральные продукты 1 стакан в сутки (кефир,ряженка,йогурт),ежедневные прокладки , чрезмерно тесные джинсы т создают парниковый эффект и благоприятно влияют на развитие молочницы.
Анна Михайловна, благодарю!
Желаю здоровья ?
Здравствуйте.какие у вас жалобы?