Удаление родинки на лице, какие есть методы, что выбрать

Была на двух консультациях по поводу удаления родинки на лице. Предлагают только хирургическое иссечение. Но нахожусь временно заграницей, тут иные технологии. Посмотрела на работы наших специалистов, есть варианты другие, вроде бы. Уважаемые врачи, напишите, пожалуйста, ваше мнение - каким методом возможно удалить родинку на лице.

37 лет
4 часа назад·Просмотров: 16·Анастасия

Здравствуйте! Ознакомилась с описанием и фотографиями. Представленная картина вероятнее всего характерна для меланоцитарного интрадермального невуса (разновидность родинки) - доброкачественное образование, состоящее из пигментных клеток.

При желании можете удалить с помощью лазера или радиоволнового метода на приеме врача- дерматолога. Это более щадящие методы, чем хирургический.

Предварительно рекомендуется провести дерматоскопию - осмотр под специальным увеличительным аппаратом также на приёме врача-дерматолога.

Здравствуйте,Анастасия.
По фото визуально можно предположить внутридермальный меланоцитарный невус-доброкачественное образование кожи.
Их возникновение запрограммировано генетически.
Могут возникать в любом возрасте и на любом участке тела.
В злокачественные никогда не переходят.
С возрастом могут увеличиваться в размерах, меняться.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Медицинских показаний для удаления нет.
Если не нравится эстетически, то можно удалить лазером или аппаратом Сургитрон с последующем гистологическим исследованием.
Зона эстетическая, поэтому спокойно можно обойтись без хирургического удаления и сделать аккуратно.
Не тереть, не травмировать, защищать от солнца кремом с спф 50 в активный сезон.
Не волнуйтесь.
Удачи!

Доброе утро, Анастасия !
По фото и описанию можно предположить внутридермальный невус. Образование доброкачественное , внешне спокойное.

Перед удалением рекомендуется проведение дерматоскопии врачом дерматологом ( это рутинная процедура перед удалением образования).

Удаление по эстетическим целям можно провести радиоволновым методом ( например, на аппарате сургитрон ). Рубчик на месте удаления все же будет, но меньше, чем при использовании хирургического иссечения .
Так же любые образования должны после удаления подвергаться гистологическому исследованию .
Будьте здоровы!

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Внутридермального невуса, также известный как интрадермальный невус, - это доброкачественное новообразование кожи, которое располагается в дерме, то есть в глубоких слоях кожи.

Опасности не представляет.

Рекомендуется удалять одним из перечисленных методов:

1. Радиохирургическая деструкция. Деструкцию проводят под местной инфильтрационной анестезией 2% раствором лидокаина.

2. Электрокоагуляция.
Новообразование методом электрокоагуляции удаляют послойно.
Деструкцию проводят под местной инфильтрационной анестезией 2% раствором лидокаина.

3. Лазерная деструкция.
Воздействие осуществляют контактным способом сканирующими движениями световода в непрерывном режиме работы аппарата с экспозицией от 2-5 секунд до 2-3 минут в зависимости от размера новообразования.

Здравствуйте. Учитывая доброкачественный характер и небольшой размер родинки , смысла в хирургии не вижу.
Радиоволновой метод сургитрон в таких случаях дает отличное заживление и косметический результат.
Либо эрбиевый лазер Асклепион

Анастасия, добрый день!

По фото клиническая картина характерна для доброкачественного новообразования кожи - меланоцитарный невус. Происходит из клеток меланоцитов.
Визуально абсолютно спокойное образование.

Рекомендуют в таких случаях для удаления:
- лазер (наиболее быстро и безопасно)
- сургидрон (сходно)
- электрокоагулятор (более древний метод)
- жидкий азот (некоторые специалисты предпочитают его на лице)