Консультация хирурга /

Торнула в ладонь ножом — вопрос №456015

Здравствуйте! Торнула в ладонь ножом, рана примерно 1 см, затягивается,не мокнет, пальцы сгибаются, но два пальца, средний и безымянный онемели, и при нажатии на рану или при вытягивании и напряжении руки их пробивает резким током, очень сильно

Хирург
Здравствуйте вероятно повредили нервные пучки. Возможно связано с заживлением. Консервативная терапия и консультация микрохирурга в помощь я думаю.
Принятый ответ
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, нужна консультация микрохирурга, поврежден нерв
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте! Вероятнее всего повредили срединный нерв. Вам необходимо обратиться в микрохирургию кисти, желательно в ближайшее время, чтобы нерв незарубцевался.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Поврежден срединный нерв. Необходим люочный осмотр травматолога ( хирурга кистм)
Принятый ответ
Клиент
Елена, была сегодня у хирурга, назначила УФО и УВЧ 10 дней. Это поможет?
Врач УЗД, Хирург
Вра осматривал Вас очно?
Не нашел повреждения нерва?
Вы можете прикрепить фото кисти- разжатую с растопыренными пальцами и сжатую в кулак? Просто сфотографируйте на камеру телефона и прикрепите из галереи к вопросу. Тогда я смогу Вас консультировать более предметно.
Клиент
Елена, загрузила, да, была на приеме лично,
Врач УЗД, Хирург
А! Ну вот! Терерь можно говорить более предметно!
Повреждены мелкие подкожные веточки. Это восстановится !
Рекомендую обсудить с лечащим врачом добавать к лечению
Нейробион по 1 т 3 р в день- 30 дней
После заживления раны- курс ЛФК.
Не переживайте- моложой организм справится, все у Вас заживет!
Но нужно время и консультация врача невролога 1 раз в 2 недели
Хирург
Здравствуйте , Дарья !
По характеру травмы и по описанной Вами картине можно предположить частичное повреждение сухожилий поверхностного сгибателя указанных пальцев и повреждение нерва проходящего там же , рядом ! Судя по тому ,что сгибание пальцев у Вас почти не страдает , можно предположить, что сухожилия задеты лишь незначительно !
Необходимо :
- ОНГРАНИЧЕНИЕ НАГРУЗОК НА КИСТЬ (ориентиром ограничения должен быть принцип не преодоления болевого порога : не совершать движений, которые вызывают боль );
- УВЧ №10;
- ОБРАБОТКА ПОЧТИ ЗАЖИВШЕЙ РАНЫ РАСТВОРОМ ФУКОРЦИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ 5 - 6 ДНЕЙ .
Об окончательном результате лечения можно будет судить месяца через 2 : если вся симптоматика исчезнет и функция пальцев восстановится , то можно буде считать завершенным лечение , а в противном случае , что крайне маловероятно , придётся сделать МРТ , уточнить характер повреждений !
Полагаю ,что дело до второго варианта не дойдёт , всё будет хорошо !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо
Травматолог
Здравствуйте. В данном случае имеется повреждение срединного нерва с выпадением чувствительности 3. 4 пальцев кисти.
После заживления раны вам необходима консультация ортопеда отделения кисти. В северо-западном регионе --это РОС НИИТО им. ВРЕДЕНА Р.Р. или в других учреждениях федерального значения. Удачи ВАМ.